Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более 130 мероприятий на Ставрополье приурочено к Году литературы

    Под председательством Елены Бондаренко состоялось заседание комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Думы Ставропольского края.

    В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, депутаты Артур Насонов, Игорь Андрющенко, Евгений Бражников, Константан Сиротинский, представители краевого правительства, министерств и ведомств.

    Одним из основных вопросов стало рассмотрение изменений в краевой бюджет 2015 года. По словам зампреда правительства – министра финансов Ставропольского края Ларисы Калинченко, корректировки вызваны изменениями размеров межбюджетных трансфертов, выделяемых Ставропольскому краю из федеральной казны, уточнением плановых показателей налоговых и неналоговых сборов, перераспределением средств между главными распорядителями и направлениями бюджетных расходов. Было также отмечено, что ещё одна цель изменений – создание в краевой казне резерва на случай ухудшения ситуации в экономике края.

    Депутаты заслушали руководителей ряда министерств, которые проинформировали о конкретных цифрах и статьях расходов, которые затрагивает бюджетная корректировка. Необходимо отметить, что большая часть курируемых комитетом отраслей остаётся в ранее утверждённых рамках финансирования. Так, министр спорта края Игорь Лавров подчеркнул, что идёт активная работа по всем объектам, запланированным к сдаче в 2015 году.

    Останутся без изменений и расходы, запланированные на проведение комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы.

    Однако ряд программ всё же будут "заморожены". И если приостановление создания новой системы видеоконференцсвязи, которое курирует краевой минпром, особых вопросов не вызвало, то "торможение" ремонта домов культуры в районах края вызвало у законодателей вопросы, ведь именно депутаты были одними из инициаторов проведения этой работы.

    – К сожалению, во многих населённых пунктах это единственные "очаги культуры", поэтому мы должны приложить все силы для их сохранения, помочь хотя бы с ремонтом кровли, – подчеркнул спикер Думы Юрий Белый.

    Представители исполнительной власти заверили, что программа по ремонту домов культуры будет возобновлена в прежнем объёме после того, как станет возможным расходование зарезервированных бюджетных средств.

    В ходе заседания депутаты рассмотрели информацию краевого министерства культуры об организации проведения на Ставрополье в 2015 году Года литературы.

    – Депутаты намерены уделить вопросу повышенное внимание, ведь это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам, – отметила Елена Бондаренко.

    Министр культуры СК Татьяна Лихачёва подробно проинформировала законодателей о мероприятиях, приуроченных к Году литературы. Всего их более 130. В том числе – фестивали, праздники, конкурсы, литературно-просветительские акции, а также проекты, ставшие своеобразным литературным брендом края: ежегодный Лермонтовский праздник поэзии, краевой фестиваль фантастики, Кирилло-Мефодиевские чтения, Шаляпинский сезон, Сургучёвские губернские чтения, а также программы, приуроченные к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

    В намечено и проведение очередного литературного фестиваля "Золотой витязь". Это значимое для края событие запланировано осенью в городе Пятигорске. В этой связи заместитель председателя комитета Артур Насонов предложил расширить географию проведения фестиваля и организовать выезды гостей форума в восточные районы края, жители населённых пунктов которого не избалованы встречами с известными деятелями культуры. Он также отметил положительный опыт проведения "Золотого витязя" в краевом центре, в рамках которого известные деятели искусств посетили многие населённые пункты Ставрополья.
    19 февраля 2015, четверг, 10:45Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:28Комсомольский пруд Ставрополя закрывают на зимний сезон после 100 дней работы
    Комсомольский пруд Ставрополя закрывают на зимний сезон после 100 дней работы
    08:48В Георгиевске при столкновении двух машин с газовой трубой пострадали водители
    Вчера
    23:26В ДТП с зерновозом на ФАД «Кавказ» никто не пострадал — Госавтоинспекция Ставрополья
    19:57В Ставрополе увеличили муниципальные выплаты контрактникам до 500 тыс. рублей
    19:30Водоканал Ставрополья запустил акцию по списанию пени за долги
    18:50ДТП с зерновозом затрудняет движение к Невинномысску на трассе «Кавказ»
    17:47Суд поддержал Ставропольское УФАС в деле о медицинском картеле на 109 млн рублей
    17:20Грибник наткнулся на подозрительное устройство возле посёлка в Предгорном
    округе 
    16:29Стая бродячих собак напала на ребёнка в Минводах: возбуждено дело о халатности
    16:07250 детей защитников Отечества отдохнут в лагере «Гренада» на Ставрополье
    16:06Эксперты ставропольского вуза объяснили, как логистический хаб в Невинномысске поможет экономике СКФО
    16:01В Ставрополе троллейбусы оснастят системой «Говорящий город» для инвалидов
    15:52Букеты цветов на 1,2 млн рублей планирует закупить правительство
    Ставрополья 
    14:59Директора ООО обвиняют в хищении 1,9 млн рублей при строительстве аэропорта Ставрополя
    Директора ООО обвиняют в хищении 1,9 млн рублей при строительстве аэропорта Ставрополя
    14:47Почти 28 тысяч ярмарок провели за девять месяцев на Ставрополье
    14:30Двое жителей Ставрополья получили по 9 лет колонии за незаконный сбыт оружия и боеприпасов
    14:07Автоаккумулятор взорвался в квартире Ставрополя
    13:39Банк России снизил ключевую
    ставку 
    13:07Две сестры из Михайловска предстанут перед судом за организацию незаконной миграции
    12:50Фондовый рынок продолжит реагировать на геополитику — ВТБ
    12:45Эко-ферма в Предгорном округе получила грант в 15 млн рублей на развитие
    12:34Более 8 тыс. домов ставропольцев подключили к газу по президентской программе
    11:58В Кисловодске после капремонта свои двери открыла детская музыкальная школа
    11:11На Ставрополье будут останавливать лифты с истекшим сроком эксплуатации
    На Ставрополье будут останавливать лифты с истекшим сроком эксплуатации
    10:43Судебные приставы убедили ставропольчанку выделить детям доли в доме, купленном на маткапитал
    10:38Шестидневная рабочая неделя ждет ставропольцев
    18:015 фраз, после которых люди перестают вас уважать — вы говорите их каждый день, даже не замечая
    15:01Картошка в духовке по рецепту 1985 года: хрустящая корочка за 30 минут — никакого масла не надо
    12:01В ГИБДД объяснили, можно ли ездить в тапочках: ответ удивит многих водителей
    09:50Ребенок и двое взрослых пострадали при пожаре в Ставрополе
    09:01Пенсионерка научила покупать бананы: оказывается, я 40 лет выбирала неправильно — смотрите на 1 деталь
    08:57На Ставрополье легковушка влетела в дерево
    08:20Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    07:14ГУР Украины взяло на себя ответственность за теракт в Ставрополе
    ГУР Украины взяло на себя ответственность за теракт в Ставрополе
    06:01Положил апельсиновые корки в стиральную машину: бельё пахнет 2 недели — бабушка была права
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +9°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android