Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье вошло в первую десятку по числу рабочих мест для инвалидов

    По данным Роструда, в 2014 году Ставропольский край по числу оборудованных рабочих мест и трудоустроенных на них инвалидов, в том числе колясочников, вошёл в первую десятку (седьмая позиция) регионов России.

    Начиная с 2010 года, в крае создано 1129 специально оборудованных рабочих мест. Расходы по их созданию компенсируются работодателю в виде гранта в размере 69,3 тысячи рублей за одно рабочее место. Отбор работодателей, предложивших наилучшие условия для инвалида, производится по результатам конкурса.

    В истекшем году в создании 365 оборудованных рабочих мест участвовали 265 работодателей края. Из них 76 индивидуальных предпринимателей, 73 бюджетных учреждения, 116 организаций иных форм собственности.

    Кроме того, впервые 11 работодателей края создали рабочие места для 11 инвалидов-колясочников с инфраструктурой доступа к ним. Учтено всё, начиная с выделенных мест на парковке автотранспорта, приобретения специальных подъёмников и оборудования пандусов, до расширения дверных проёмов и обустройства специальных санузлов.

    Трудоустроенные на оборудованные таким образом рабочие места инвалиды-колясочники работают по специальностям: администратор, менеджер, программист, оператор ЭВМ, администратор вычислительной сети, юрист-консульт и др.

    Это начинание стало возможным, благодаря выделению из федерального и краевого бюджета дополнительных средств на компенсацию расходов работодателей.

    Всего в 2014 году при содействии министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края были трудоустроены более одной тысячи инвалидов. Получили профессию с гарантией трудоустройства 102 инвалида. А 40 инвалидов за три последних года открыли собственное дело.

    - Несмотря на устойчивую стабильность рынка труда в крае, вопросы занятости по-прежнему стоят в первой тройке волнующих граждан проблем. Отсутствие работы у человека близко к уровню стресса, а для людей с ограниченными возможностями эти проблемы возрастают многократно, - отметил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко. - Поэтому в текущем году мы планируем максимально приблизить уровень занятости инвалидов к российскому показателю.
    22 января 2015, четверг, 15:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android