Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье подведены итоги работы сферы образования в 2014 году

    В министерстве образования и молодежной политики края состоялся брифинг руководителя ведомства Василия Лямина. Министр рассказал журналистам об основных направлениях работы курируемой отрасли в 2014 году и планах на предстоящий год.

    Как главный приоритет сферы образования министр обозначил повышение качества образования. Этой цели были посвящены мероприятия по модернизации отрасли. Благодаря им, образовательные организации края серьёзно продвинулись в улучшении материально-технической базы.

    В 2014 году реализация комплекса мер по модернизации системы общего образования осуществлялась за счет средств бюджета края. Были продолжены работы по замене оконных блоков в муниципальных и государственных образовательных организациях на сумму около 380 миллионов рублей. Более 40 миллионов рублей выделено на строительство благоустроенных санузлов.

    В 2015 году работа по замене окон будет продолжена.

    В целях развития физической культуры и спорта из федерального бюджета для Ставропольского края выделены средства в размере 52 млн. рублей для ремонта спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности, перепрофилирования спортивных залов, создания спортивных клубов. Данные средства позволяют провести ремонт в пятидесяти спортивных залах, перепрофилировать четыре помещения под спортивные залы, создать школьные спортивные клубы в четырех школах.

    Обращаясь к журналистам, Василий Лямин сообщил, что особое внимание в деятельности всего образовательного комплекса края уделяется выполнению задач, поставленных Президентом РФ в «майских» Указах. Одним из ключевых направлений в этом вопросе он обозначил работу по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет.

    – За счет капитальных и текущих ремонтов детских садов в этом году дополнительно открываем почти полторы тысячи мест. Кроме того, до конца года планируем достроить двадцать один детский сад, что даст нам еще почти четыре тысячи мест. В целом по краю, количество мест для дошкольников в 2014 году увеличится на пять с половиной тысяч мест, - подытожил министр.

    Выступая перед журналистами, Василий Лямин осветил и тему государственной итоговой аттестации, подробно рассказал о тех нововведениях, которые ожидают выпускников 2014/2015 учебного года.

    Развитие профессионального образования – ещё один приоритет в работе министерства. Особое внимание здесь уделяется созданию на базе лучших профессиональных образовательных организаций многофункциональных центров прикладных квалификаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и рабочих кадров по востребованным в крае профессиям и специальностям. В этом году создано два таких центра.

    Министр осветил также тему военно-патриотического воспитания на Ставрополье. Как прозвучало, на протяжении последних пяти лет Ставрополье занимает лидирующие позиции по подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. Ставропольский край отмечен Вымпелом Министра обороны Российской Федерации как победитель конкурса среди субъектов страны на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение военного призыва в 2013 году.

    Министр подробно рассказал и о том, как Ставрополье готовится к памятной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    В ходе пресс-конференции также подведены итоги реализации в крае молодежной политики, обозначены основные приоритеты деятельности министерства в данном направлении.
    2 декабря 2014, вторник, 12:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:16Черноморские смерчи: о чем молчат в туристических буклетах
    Черноморские смерчи: о чем молчат в туристических буклетах
    19:46Подростка-беглеца из Михайловска в четвёртый раз вернули домой
    19:36Танцевальный вечер, музейную ночь и литературные встречи подготовили для ставропольцев в эти выходные
    19:19Чиновник покровительствовал родственникам при выделении бюджетных 14 млн рублей
    17:01Уникальный кластер креативных индустрий Северного Кавказа появится в СКФУ
    16:59Делегации РФ и Украины достигли договоренности об обмене пленными 1000 на
    1000 
    16:31На Ставрополье восстановили леса на площади 17,6 га
    16:06Ставрополье стало лидером по вводу жилья в СКФО
    15:13Творческие коллективы «Газпром трансгаз Ставрополь» завоевали награды фестиваля «Факел»
    14:14На Ставрополье увеличилось число охотничьих животных
    14:05Медики обследовали более 43 тыс. жителей отдаленных сел
    13:40Акция по сбору вторсырья состоится в Михайловске
    Акция по сбору вторсырья состоится в Михайловске
    13:36Около 400 тысяч человек выбрали объекты благоустройства на Ставрополье
    13:23Фермера заподозрили в хищении 3,5 млн рублей
    12:32Крупная корональная дыра на Солнце вызовет магнитные бури на выходных
    12:24Перевозчиков вновь уличили в несоблюдении графиков движения
    Перевозчиков вновь уличили в несоблюдении графиков движения
    11:48В Ставрополе началась подготовка к купальному сезону
    11:12Кисловодск вошел в топ-10 направлений для отдыха компаниями в мае
    10:38Сильные дожди с грозой и градом вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:26Курортный налог пополнил бюджет Ставрополья на 126 млн рублей
    10:19Невинномысский «Водоканал» рассказал о качестве воды после ливней
    Невинномысский «Водоканал» рассказал о качестве воды после ливней
    09:01Водители получили травмы в аварии на перекрестке
    08:17Сразу две ярмарки пройдут в субботу в Ставрополе
    14:28Продукты с длительным сроком хранения: путь химикатов в нашей повседневной пище
    07:06Отключение электроэнергии ожидается в 35 населенных пунктах края
    Отключение электроэнергии ожидается в 35 населенных пунктах края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +12°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 5-17 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android