Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Проблему содержания скота в частных подворьях решали краевые депутаты

    В краевом парламенте прошло совместное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству и комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Депутаты обсудили практику использования участков земли для содержания, выпаса, прогона скота, а также пресечение правонарушений в этой сфере. Как отмечалось, во многих районах Ставрополья эта проблема особенно остра.

    Председатель аграрного комитета Иван Богачёв подчеркнул, что многие ставропольцы, имеющие личное подсобное хозяйство, содержат у себя в подворье до ста свиней, до полутысячи овец и до тысячи голов различной птицы. Поголовье содержится в основном на приусадебных земельных участках в самостоятельно построенных помещениях, как правило, с нарушениями санитарных норм.

    – Это вызывает обоснованные претензии соседей к антисанитарным условиям проживания, а также жителей населённого пункта при использовании сенокосов и пастбищ для выпаса животных. На этой почве, как говорится на бытовом уровне, возникают конфликты, - отметил Иван Богачёв.

    Региональное законодательство в целом даёт возможность административно регулировать выпас и содержание домашней живности. Однако далеко не всеми органами местного самоуправления организована эффективная работа в этой сфере. Главы муниципальных образований, в частности из восточных районов края обратились к депутатам с просьбой разработать краевой закон о личных подсобных хозяйствах, который помог регулировать проблемные ситуации.

    Пётр Марченко сообщил, что с точки зрения профилактики правонарушений в обсуждаемой сфере, основная мера ответственности предусмотрена статьёй 2.3 краевого закона об административных правонарушениях. В 2012 году за такие нарушения в 22 районах края было привлечено к ответственности 763 лица, в 2013-м – 875 лиц - на 13% больше. Общая сумма наложенных штрафов выросла почти на треть и составила свыше полутора миллиона рублей. Однако работу по этому направлению необходимо усилить.

    Как прозвучало, у такого положения дел есть объективная причина: в связи с принятием федерального закона о полиции сотрудники МВД были исключены из числа лиц, уполномоченных составлять протоколы по статье 2.3. Вот почему главы сельских поселений справедливо отмечают, что им не всегда удаётся эффективно пресекать правонарушения.

    При этом в случае с выпасом скота легко могут возникать ситуации, при которых происходит нарушение общественного порядка, связанное с причинением или угрозой причинения вреда имуществу, либо жизни и здоровью граждан. Поэтому в комитете по безопасности будет обсуждаться возможность внесения изменения в статью 2.3 регионального закона об административных правонарушениях путём включения в неё соответствующего квалифицированного состава. К этой работе уже подключились сотрудники ГУ МВД России по Ставрополью и краевой прокуратуры, отметила пресс-служба Думы региона.
    7 октября 2014, вторник, 17:37Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Замглавврача Минераловодской больницы оштрафован на 5 тыс. рублей за несвоевременный ответ пациенту
    19:42Детский хор при соборе Михайловска взял Гран-при Международного творческого фестиваля
    18:13В Ставропольском крае утвердили стоимость квадратного метра жилья на 3 квартал 2025 года
    В Ставропольском крае утвердили стоимость квадратного метра жилья на 3 квартал 2025 года
    17:32Пшеничное поле спасли от огня в округе Ставрополья
    17:09Администрация Петровского округа выплатила 10 тыс. рублей школьнице, покусанной бездомными собаками
    16:00Ставропольский ГАУ выпустил более 2000 специалистов
    15:40Ставропольчанка дважды воткнула нож в горло сожителя из-за
    ревности 
    15:33Главу лесничества на Ставрополье уволили за укрывательство нарушений родственников
    Главу лесничества на Ставрополье уволили за укрывательство нарушений родственников
    15:28Зов улиц: в Ставрополе прошёл турнир по стритболу с участием депутата Госдумы от партии «Новые люди»
    15:21В Ставрополе продолжается капремонт школы №11 и №32
    14:55Ставрополец взял кредит на 3,5 млн рублей и не стал его выплачивать
    14:49Список разрешённых для купания ставропольских водоёмов пополнили ещё 3 объекта
    Список разрешённых для купания ставропольских водоёмов пополнили ещё 3 объекта
    14:32Реконструкция ОСВ обеспечит стабильное водоснабжение почти для 8 тысяч жителей Нефтекумского округа
    13:49Губернатор Ставрополья поручил проверить работу Крайводоканала в
    жару 
    13:30Ставропольские ученые создают молочные продукты будущего
    13:01За неделю ставропольцы отдали мошенникам 63 млн рублей
    12:55Ставропольские предприятия произвели товары на 309,2 млрд рублей
    12:15186 пожаров произошло в выходные на Ставрополье
    12:14Почти 13,5 тыс. жителей Ставрополя воспользовались новыми троллейбусами за две недели
    11:19В Ессентуках ректор частного вуза скрыл 5,4 млн рублей от взыскания по налогам
    11:17Хитрого директора магазина осудили на Ставрополье
    11:06Ставропольские студенты выиграли 200 тысяч рублей в конкурсе «Движения Первых»
    10:43За полгода приставы взыскали со ставропольцев 105 млн рублей за нарушение ПДД
    10:34В Кисловодске устраняют аварию на водоводе
    10:00«Газель» влетела в стоящий прицеп под
    Буденновском 
    «Газель» влетела в стоящий прицеп под Буденновском
    09:19Девочка-подросток пострадала в аварии с ВАЗами на Ставрополье
    09:06В Пятигорске обновили крышу 56-летнего дома
    08:50Самолет столкнулся с птицей при посадке в
    Минводах 
    08:12В Ставрополе установят уличные камеры за 28 млн
    рублей 
    В Ставрополе установят уличные камеры за 28 млн рублей
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +20°...+30°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +25°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android