Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Край вошел в число победителей конкурса по повышению финансовой грамотности населения

    С 2015 года в Ставропольском крае будет реализовываться проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

    В 2013 году Минфином России был проведен конкурс по отбору регионов для участия в проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». По результатам конкурса Ставропольский край вошел в число 8 победителей (наряду с г.Москвой, Алтайским и Краснодарским краями, республикой Татарстан, Архангельской, Саратовской, Томской областями). Реализация Проекта будет осуществляться в соответствии с Соглашением, заключенным Правительством Российской Федерации с Международным банком реконструкции и развития. Главным исполнителем Проекта является Минфин России. Цель Проекта – содействовать формированию разумного финансового поведения российских граждан, их ответственного участия на рынках финансовых услуг, а также повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

    В настоящее время в крае разрабатывается краевая программа повышения финансовой грамотности. В программу войдут мероприятия, ориентированные на три целевые аудитории - учащихся и студентов, работающих граждан, пенсионеров. Предполагается, что для обучения граждан будут привлекаться самые широкие информационные ресурсы: Интернет, средства массовой информации, проводиться круглые столы, обучающие семинары, лекции, в МФЦ появятся информационные стенды и т.д.

    Региональный центр финансовой грамотности, обеспечивающий реализацию программы, будет организован на базе государственного казенного учреждения дополнительного образования «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края». В Москве пройдут обучение тьюторы, которые затем смогут передать свои знания, методики обучения педагогам Центра, а они в свою очередь будут работать с населением.

    Как отметила заместитель председателя Правительства Ставропольского края Л.А. Калинченко, реализация данного проекта на Ставрополье поможет сформировать у жителей края разумное и ответственное отношение к личным финансам, а также послужит повышению эффективности защиты их прав, как потребителей финансовых услуг (до сих пор актуальной остается проблема обманутых дольщиков и обманутых вкладчиков). Как правильно рассчитать оплату коммунальных услуг, пенсионные накопления, успешно выбрать финансовый инструмент для сбережения своих накоплений, разобраться с налоговыми декларациями, правильно принимать инвестиционные и иные финансовые решения жители края смогут узнать уже в ближайшее время.
    31 июля 2014, четверг, 12:02Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:17Штрафы от тысячи до полумиллиона рублей предложили ввести на Ставрополье за фото- и видеосъёмку беспилотников
    19:23На Ставрополье снизилось количество убийств, грабежей и квартирных краж
    18:53Ставропольские племхозы получили 7,5 млн рублей субсидий на геномную оценку КРС
    17:55Включение ветеранов СВО в бизнес обсудят на всероссийском экспертном мероприятии на Ставрополье
    17:21В Пятигорске началась реконструкция аварийного моста через реку Подкумок
    16:51Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    Невинномысская резня электропилой: местный житель обвиняется в убийстве знакомого
    16:31Пятигорчанку заподозрили в финансировании террористов и содействии им
    16:17Ставропольцы стали активнее использовать агрегаторы нейросетей
    15:51Более 480 млн рублей взносов на капремонт задолжали жители МКД на Ставрополье
    15:39На Ставрополье открыли для движения участок трассы «Светлоград — Благодарный — Буденновск»
    15:17После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    После задержания Валентина Работенко фестиваль «КАРДО» продолжает свою работу
    14:59Почти миллион туристов посетило Ставрополь в 2025 году
    13:28Железнодорожные пути обновили на востоке
    Ставрополья 
    13:21На Ставрополье улучшили механизм оплаты проезда ветеранов СВО в центры реабилитации
    12:36На Ставрополье построят еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов
    12:33Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    Региональные дороги Ставрополья очищают 420 снегоуборочных машин
    12:21Невинномысцы отогрелись после вмешательства прокуратуры
    11:57В Ставрополе начата проверка из-за травмирования ребенка петардой
    11:14Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    Дроппера обязали вернуть ставропольчанке более 2,3 млн рублей
    10:38Более 2,7 тысяч педагогов наградили на Ставрополье в 2025 году
    09:35Более 50 ставропольчанок участвуют в конкурсе «Женщина года»
    09:19Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    Машину занесло во встречную легковушку в Светлограде
    08:45В Ставрополе ребёнок пострадал от взрыва подобранного на улице предмета
    07:57На Ставрополье перекрыли участок трассы из-за
    непогоды 
    18:01Где в России самая вкусная вода из-под крана: топ-5 городов по результатам тестов
    15:01Забудьте про мультиварку: открыла для себя аэрогриль — курица готовится за 25 минут без масла
    12:43Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    Без шапки в мороз: как холод запускает облысение после 25 лет
    12:01Почему после 60 лет круг общения сужается до 2-3 человек: социолог назвал 4 естественные причины
    10:17На Ставрополье температура качнется от морозилки до весеннего тепла
    09:33Названы три простых шага, которые помогут избавиться от любой вредной привычки
    09:01Как часто нужно менять наполнитель в лотке: ветеринары назвали норму — большинство делают реже
    06:01Тонкие блины без комочков: 1 хитрость с кипятком — тесто получается идеальным с первого раза
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -4°...+4°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android