Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума СК: Очередь в детские сады с каждым годом растет

    Под председательством Виктора Лозового прошло расширенное совещание по вопросу реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений в Ставропольском крае.

    В обсуждении столь значимой для нашего региона темы приняли участие депутаты Думы Сергей Горло, Людмила Редько, Евгений Бражников, Михаил Кузьмин, Надежда Сучкова, Алексей Гоноченко, Валерий Калугин, Светлана Терехова, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, проектных организаций и строительных компаний.

    Отмечалось, что рассматриваемый вопрос требует от всех представителей власти постоянного пристального внимания, так как от его решения зависит эффективность социально-экономического развития всего региона. По состоянию на 1 сентября 2013 года численность детей дошкольного возраста, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, составила 46,5 тыс. человек, из них детей в возрасте от 3 до 7 лет – 7,5 тысяч человек. В Ставропольском крае за 2010 - 2012 годы за счет строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений дополнительно было создано 1592 места для детей дошкольного возраста. Однако очередь в детские дошкольные образовательные учреждения не сокращается, а, наоборот, с каждым годом растет.

    В соответствии с «майскими» указами президента и другими федеральными и региональными нормативными актами, ведётся работа по развитию сети детских дошкольных учреждений в регионах. Принятые в этом направлении федеральные и региональные программы, подкреплены немалыми финансовыми средствами. Правительство края предоставило бюджетам муниципальных районов и городских округов в 2013-2015 годах субсидии на софинансирование строительства и реконструкции муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Их объём в настоящее время составляет около 3,5 миллиардов рублей, в том числе федеральных средств около 1 миллиарда. Планировалось, что выделение этих средств позволит построить и реконструировать более 30 детских садов в районах и городах края и тем самым достигнуть к 2016 году показателя 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

    Но, к сожалению, по данным депутатов, сейчас сложилась ситуация, когда из 26 детских садов, которые должны быть построены в текущем году, к строительству 5-ти дошкольных учреждений еще не приступали, да и в тех садах, которые строятся, работы идут очень медленно, объем выполненных работ очень низкий. Законодатели задали немало острых вопросов по этому поводу представителям краевого минстроя. Состоялся оживлённый обмен мнениями.

    Причины задержек строительства представители районов и городов видят во многом в проведении государственной экспертизы проектно-сметной документации. Специалисты-эксперты говорят о некачественной подготовке технического задания и проектно-сметной документации. Проблемы: устаревшие проекты, различные нарушения строительных норм и правил, несоответствие выделенных под строительство земельных участков по площади и другие вопросы.

    Завершая мероприятие, Виктор Лозовой отметил, что высказанные предложения будут учтены в дальнейшей работе. Он также высказал ряд предложений. В их числе - еженедельно отслеживать этапы прохождения государственной экспертизы проектов, в случае возникновения проблем – сразу же совместно с главами, проектировщиками и экспертами принимать меры по их решению. По мнению вице спикера, необходимо также наладить тесное сотрудничество с Ростовским филиалом Главного управления государственной экспертизы, а в перспективе – открыть филиал управления на Ставрополье, что решило бы немало вопросов с согласованием проектов не только для края, но и для регионов СКФО.

    Отмечалось, что депутаты намерены вновь вернуться к проблеме со строительством детских садов уже на ближайшем заседании Думы в рамках «правительственного часа».
    3 июля 2014, четверг, 09:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:18Юная певица из Невинномысска прошла в финал конкурса «Ярче звёзд»
    18:53На Ставрополье завершается голосование за населённые пункты, куда проведут интернет
    17:48На Ставрополье отозвали лицензию на добычу полезных ископаемых у несуществующего ИП
    16:30Всероссийская олимпиада по истории и культуре казачества проходит в СКФУ
    16:07В Ставрополе пройдёт чемпионат края по шахматам с призовым фондом 150 тысяч
    рублей 
    15:57«Ночь искусств» прошла в центральной библиотеке Ставрополя
    15:53Рейс из Ставрополя штатно приземлился в Москве после отказа гидросистемы
    15:37Канатка нацпарка «Кисловодский» переходит на зимний режим работы
    15:22На Ставрополье привели в порядок опасный железнодорожный переезд
    14:47В Ставрополе вынесли приговор участнику преступной банды, похитившей более 28 млн рублей
    В Ставрополе вынесли приговор участнику преступной банды, похитившей более 28 млн рублей
    14:05На Ставрополье за две недели изъяли 67 кг наркотиков
    13:52В Арзгирском округе заменили 1,5 км водопровода
    13:30На Ставрополье до 2030 года реализуют план по укреплению энергосистемы региона
    13:27Ставропольцы стали третьими на соревнованиях по дзюдо
    12:52В Ставрополе проживают 43,5 тыс. инвалидов
    12:42На Ставрополье наркозакладчика отправили в колонию на 9 лет
    12:35Полная Луна рекордного размера взойдет сегодня вечером
    Полная Луна рекордного размера взойдет сегодня вечером
    12:17Образовательная платформа Сферум заработала в национальном мессенджере МАХ
    12:09Ставропольский участковый борется за звание лучшего в России
    11:39Юный спортсмен из Железноводска стал абсолютным чемпионом на Кубке мира по Тач-спаррингу
    11:04Краснодарец обстрелял знакомого на Ставрополье
    10:57Жительница Ессентуков потеряла 2,8 млн рублей из-за многоступенчатой схемы мошенничества
    10:36Банковские накопления жителей Ставрополья превысили 560 млрд рублей
    10:17Теплые вещи и продукты доставили в зону СВО из Ставропольского края
    10:04На Ставрополье более 400 семей, принявших детей на воспитание, получили выплаты
    09:35В России началась короткая рабочая неделя
    В России началась короткая рабочая неделя
    09:09Юного кисловодчанина госпитализировали после падения с
    самоката 
    08:57Этнопарад прошел в Кисловодске
    08:42Житель Михайловска погиб в результате наезда автомобиля
    06:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:018 слов-паразитов, которые выдают плохое воспитание: проверьте, не говорите ли вы их сами — я нашла 3 у себя
    15:01«Работаю массажистом 18 лет»: показываю 1 точку на теле, нажатие на которую снимает усталость за 2 минуты
    12:01Повесил мокрое полотенце на батарею: через час в квартире +3 градуса теплее — физика работает безотказно
    11:39У россиян остался всего месяц для оплаты имущественных налогов
    09:01Инспектор ГАИ остановил и объяснил: почему нельзя ездить в тапочках и какой штраф за это предусмотрен
    06:01Гостила у свекрови и увидела, как она готовит борщ: смеялась над «дедовским» способом, а теперь готовлю только так
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android