Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Думе края развернулась дискуссия по вопросу ремонта автодорог

    Под председательством Юрия Белого прошло еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края. Обсуждались планы работы краевого парламента на предстоящую неделю и подготовка к очередному заседанию Думы. В рамках его проведения состоится отчёт главы края о работе правительства в 2013 году, а также доклад об основных направлениях развития Ставрополья.

    На этой неделе комитеты Думы намерены рассмотреть ряд вопросов к отчёту в разрезе курируемых ими отраслей. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов проинформировал о том, что запланировано проведение совместного с Торгово-промышленной палатой края заседания круглого стола по вопросу проблем применения законодательства в сфере торговли и путей его совершенствования.

    Пётр Марченко отметил, что возглавляемый им комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству продолжает работу по контролю над исполнением краевых законов, в частности – в сфере административных правонарушений. Также идёт работа над подготовкой соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Ставропольем и Калмыкией.

    Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова подчеркнула, что депутаты намерены изучить отчёт Контрольно-счётной палаты края по вопросу эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2013 году на модернизацию образования. Депутат призвала коллег принять активное участие на своих избирательных округах в праздновании последних звонков, которые пройдут на Ставрополье 24 мая.

    Серьёзная дискуссия развернулась по вопросу строительства и ремонта автомобильных дорог, как краевых, так и муниципальных. Председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов проинформировал коллег об итогах совещания в Пятигорске, где рассматривалось положение дел в регионе Кавминвод.

    Было отмечено, что работа руководителей ряда муниципальных образований в сфере приведения в порядок дорожной сети не выдерживает никакой критики. Допускаются неправильное составление документов, нарушение сроков конкурсных процедур, затягивание освоения средств дорожного фонда. Депутат Айдын Ширинов подчеркнул, что нередки случаи привлечения в качестве подрядчиков организаций, которые вообще не относятся к дорожной отрасли. Вспомнили депутаты и о недопустимом срыве всех сроков реконструкции проспекта Кулакова и улицы Космонавтов в краевом центре. Последний объект, как отметил депутат Сергей Горло, так и находится «без движения». Парламентарий лично готов контролировать ход работ и призвал к этому руководство Ставрополя и профильного краевого министерства.

    Кстати, такая практика «ручного управления» уже внедряется. Правда, речь не о дорогах, а об аэропорте Ставрополя. Как отметил Геннадий Ягубов, в ответ на многочисленные жалобы пассажиров международных рейсов министр дорожного хозяйства и транспорта края пообещал депутатам, что он сам или его заместители будут лично следить за прилётом и отлётом воздушных судов.

    Председатель комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин рассказал, что депутаты планируют изучить вопрос состояния гидротехнических сооружений в Апанасенковском районе. По мнению законодателя, печальный опыт края и нынешняя ситуация с наводнениями в Европе наглядно показывают, что эту проблему нужно держать под постоянным контролем.

    Спикер Думы также обратил внимание на вопрос сложности привлечения кредитных средств для среднего и малого бизнеса края. Он попросил коллег рассмотреть возможность создания при краевой Думе совещательного органа с участием банков, Торгово-промышленной палаты, работодателей, предпринимателей и других структур, заинтересованных в решении этого вопроса.

    Юрий Белый затронул и проблему увеличения в крае с началом тёплого сезона активности клещей, что усиливает риск заражения крымской геморрагической лихорадкой. Уже отмечены случаи этой опасной инфекции в ряде районов края. Председатель Думы попросил депутатов профильных комитетов уделить особое внимание мерам, которые принимаются для контроля этого опасного заболевания со стороны ответственных ведомств и органов местного самоуправления.
    19 мая 2014, понедельник, 16:58Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:38В Железноводске продолжается ликвидация одной из старейших свалок региона
    15:56Городское видеонаблюдение помогло раскрыть кражу телефона в
    Железноводске 
    15:26Более 230 человек спас поисково-спасательный отряд Ставрополя с начала года
    14:51Досуговые площадки для детей начали работать в Арзгирском округе
    13:30Ставропольский вуз запустил второй сезон проекта «Вершины победителей»
    12:55К сбору ранней сливы приступают в Предгорном округе
    12:30С дроппера взыскали 400 тысяч рублей, похищенных у ставропольского пенсионера мошенниками
    12:08Героя СВО избрали главой Совета ветеранов Кисловодска
    11:28Пешеход попал в реанимацию из-за перехода дороги в неположенном месте на Ставрополье
    09:18Двое взрослых и подросток пострадали в аварии на Ставрополье
    05:58В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
    Вчера
    23:41Ставропольский край попал в список регионов со списанием долгов почти на 60 млрд
    Ставропольский край попал в список регионов со списанием долгов почти на 60 млрд
    19:59Ставрополец спрятал наркотик в нижнем белье, но полицейские все же нашли
    запрещенку 
    18:49В Пятигорске началось строительство школы на 1550 мест
    18:33На Ставрополье фермер планирует собрать почти 300 кг киви
    18:01На Ставрополье украинца осудили за экстремистские призывы в соцсетях
    17:31Появились подробности дела о взяточничестве, возбужденного в отношении экс-начальника отдела ГИБДД Апанасенковского
    округа 
    16:54Карты Visa и Mastercard перестанут обслуживать в России
    16:37На Ставрополье собрали 329 тонн сладкой кукурузы
    15:55Бывшего начальника ГИБДД Апанасенковского округа арестовали за взятки на 2,6 млн рублей
    18:01Соседи судятся из-за шума: новый закон защитит от буйных жильцов
    15:28Все детские сады Ставрополя успешно прошли летнюю приемку
    15:02Директора фирмы в Буденновске обвинили в сокрытии 28 млн рублей
    14:31На Ставрополье ликвидируют 9 незаконных карьеров
    14:05Чрезвычайную и высокую пожароопасность прогнозируют в Ставропольском крае к выходным
    13:53На Ставрополье ушёл из жизни ветеран двух чеченских войн, освобождавший заложников в Будённовске, Герой России Юрий Сорокин
    13:28Экстремальный нагрев почвы до 66 градусов зафиксирован на Ставрополье
    13:2288-летний водитель погиб в ДТП в Шпаковском
    округе 
    13:00Каждый пятый работодатель Ставрополья недоплачивает сотрудникам
    Каждый пятый работодатель Ставрополья недоплачивает сотрудникам
    12:58Т2 открывает в Пятигорске креативное пространство с музыкой, танцами, кино и спортом
    12:10Врачи Ставрополья отвечают родителям на вопросы в соцсетях
    12:06Бывшего работника ставропольского колхоза приговорили к 8,5 годам колонии за многомиллионные
    хищения 
    10:58Мстительный пятигорчанин стрелял по чужим окнам из «травмата» из-за ссоры
    родственницы 
    10:19Свыше 6 тысяч хакерских атак отразили на Ставрополье с начала года
    09:51В Ставрополе не работают светофоры на пересечении улиц Мира и Льва Толстого
    В Ставрополе не работают светофоры на пересечении улиц Мира и Льва Толстого
    09:35Житель Ставрополья осужден на 13 лет за участие в банде Басаева и нападение на военных в Дагестане
    09:14Авария на Малкинском водопроводе оставила без водоснабжения Минводы и Георгиевск
    08:58В 30 населённых пунктах Ставрополья временно ограничат электроснабжение 1 августа
    08:40В первые дни августа в Ставрополе пройдут 4 продовольственные ярмарки
    08:05Пешеход погиб под колесами «Гранты» ночью на
    Ставрополье 
    07:23ПВО уничтожила 60 украинских дронов над семью регионами России
    ПВО уничтожила 60 украинских дронов над семью регионами России
    06:57В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
    00:34Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье в ночь на 1 августа
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +22°...+33°
    Облачно
    Ощущается как +28°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 59%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android