Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На публичных слушаниях обсудили проекты планировки Крепостной горы и хутора Грушевый

    Проекты планировки Крепостной горы и хутора Грушевый – публичные слушания по таким важнейшим для жизни города вопросам прошли сегодня в Ставрополе, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

    Как отметил глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев, публичные слушания – это тот формат встречи, который более всего подходит для обсуждения принципиальных для горожан вопросов. Такие собрания общественности позволяют выявить все мнения и предложения и прийти в итоге к решению, которое будет работать на общее благо.

    Зал детской музыкальной школы № 2, где проходили слушания, еле вместил всех участников – более полутора сотен человек – представителей администрации и Думы города, прокуратуры, членов комиссии по землепользованию и застройке города, краевых министерств строительства и архитектуры, культуры, природных ресурсов, представителей общественных организаций, протестного комитета, казачества, ученых, экологов, архитекторов, неравнодушных горожан, в том числе и жителей хутора Грушевый.

    Открывая встречу, Андрей Джатдоев отметил, что оба вопроса, выносимых на обсуждение, имеют свою историю.

    История первого – проекта планировки Крепостной горы – такова. С одной стороны это особая градоформирующая историко-культурная зона со своей архитектурой, памятниками, возрожденным Казанским собором. С другой – есть в этом ансамбле и элементы, резко выбивающиеся из общей композиции.

    В 2011 – 2012 годах администрация города принялась за разработку нового проекта. Идея капитального, а уже тем более «коммерческого» строительства в нем даже не рассматривалась. От паркинга тоже отказались. Во главу угла было поставлено то, что заповедная территория должна сохранить свой нынешний неповторимый облик.

    Неделю назад глава администрации Ставрополя приглашал городской актив для обсуждения вопроса: нужно или не нужно делать на Крепостной горе стоянку для автомобилей? Общим мнением решили: парковки быть не должно.

    Предложение Андрея Джатдоева считать нынешние публичные слушания новой точкой отсчета, с которой начнется выработка общей политики горожан и муниципалитета в отношении Крепостной горы, получило единодушное одобрение всех участников. Также было решено создать рабочую группу из представителей администрации и Думы города, общественности и ученых, которые будут заниматься разработкой нового проекта для исторического и культурного «сердца» Ставрополя.

    Вторым вопросом обсуждался проект планировки хутора Грушевый. Необходимость градостроительно зафиксировать здесь земельные участки возникла уже давно, ведь стихийные постройки, отсутствие нормальной социальной инфраструктуры и дорог сильно осложняет жизнь живущим здесь горожанам. Все это необходимо упорядочить в проекте и начать воплощать в жизнь.

    Проект, представленный председателем правления Ставропольской организации союза архитекторов России Валерием Зыковым, предполагает восстановление здесь большого магазина, размещение совета самоуправления, опорного пункта полиции, возведение детского сада и школы, строительство спортивной базы теннисного направления.

    Кроме того, утверждение проекта позволит решить одну очень важную проблему. С середины прошлого года администрация города начала выделять в собственность нуждающимся многодетным семьям земельные участки под строительство жилья. За это время место под ИЖС получили 22 семьи. Сейчас же, к сожалению, свободных участков нет. А утверждение проекта планировки хутора Грушевого снова откроет возможность для выделения земель многодетным семьям.

    После обсуждения планировки Грушевого собравшиеся практически единогласно проголосовали «за», высказав свои замечания и пожелания, которые будут учтены в дальнейшей разработке проекта.
    21 марта 2013, четверг, 11:23Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    Вчера
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 4-12 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android