Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» улучшил систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Реклама

«Ростелеком» завершил комплексную модернизацию платформы Anti DDoS, предназначенной для обнаружения и подавления кибератак на магистральной сети. Это повысило эффективность сервисов защиты для B2B- и B2G-клиентов компании. Партнёрами проекта выступили дочерние структуры компании — системный интегратор «РТК-Сервис» и провайдер комплексной кибербезопасности «Солар».

Обновлённая платформа охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам: от получения и анализа данных о потоках трафика в сети IP/MPLS до выявления аномалий, оповещения администраторов и перенаправления трафика в центр очистки. Система интеллектуально фильтрует вредоносную составляющую, пропуская легитимный трафик, а также позволяет формировать отчёты и проводить расследование инцидентов на основе зафиксированной аномальной активности.

Ключевой технической задачей стало исключение влияния DDoS-атак на магистральную сеть. Инфраструктура платформы перенесена на новое специализированное оборудование — маршрутизаторы, на которые поступает весь объём абонентского трафика для фильтрации. Проектирование и внедрение маршрутизаторов осуществлялось совместно с экспертами «Солар». Специалисты «РТК-Сервис» установили высокопроизводительные маршрутизаторы на взаиморезервирующих площадках непосредственно в ядре магистральной сети передачи данных, что обеспечило резервирование и расширило возможности масштабирования системы.

Андрей Кононенко, вице-президент — директор по строительству технической инфраструктуры «Ростелекома»:
«Мы создали прозрачную и управляемую инфраструктуру для системы защиты, которая работает без сбоев в постоянно меняющихся условиях нашей сети. Специалисты РТК-Сервис проделали большой объем аналитической работы, собрав разрозненные компоненты в единое, логически завершенное решение. Мы получили интегрированный в технологический ландшафт продукт, который обеспечивает надежную защиту наших клиентов и устойчивость ядра сети».

На этапе проектирования инженеры РТК-Сервис воссоздали сегмент сети «Ростелекома» в собственной лаборатории, что позволило проверить функциональность доставки очищенного трафика клиентам до начала промышленной эксплуатации. Специалисты установили высокопроизводительные маршрутизаторы на взаиморезервирующих площадках непосредственно в ядре магистральной сети передачи данных «Ростелекома». Таким образом обеспечено резервирование, расширены возможности по масштабированию системы и значительно увеличена канальная емкость трактов доставки трафика на очистку. Перенос системы защиты от кибератак на новые выделенные маршрутизаторы полностью исключил влияние нелегитимного трафика на сервисы клиентов «Ростелекома».

Андрей Прищемихин, директор опорного филиала «Ростелекома» в ЮФО и СКФО: «Для наших клиентов и всей магистральной инфраструктуры Ростелекома модернизация Anti DDoS — это прежде всего гарантированная устойчивость: система не просто отражает атаки, а делает это интеллектуально и предсказуемо. Коллеги перенесли защиту сети на выделенные высокопроизводительные маршрутизаторы в ядре и организовали резервирование между площадками — благодаря чему нелегитимный трафик не влияет на качество и доступность сервисов для B2B- и B2G-пользователей. Стабильная работа платформы и возможность пост-инцидентного анализа повышают защищённость и управляемость сети: администраторы видят полную картину угроз, а клиенты получают сервисы, доступные даже во время DDoS-атак. Для южных филиалов компании это особенно актуально: мы сохраняем надёжность связи и обеспечиваем своевременную защиту критичных направлений инфраструктуры в сложных условиях внешних угроз».

Надёжность инфраструктуры дополнительно повышена за счёт организации волоконно-оптических линий связи между площадками, что гарантирует бесперебойную работу платформы при сбоях на одной из них. Приёмо-сдаточные испытания специалисты «Ростелекома», РТК-Сервис и «Солар» провели непосредственно на объектах сети.

«Ростелеком» улучшил систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети
Фото: ПАО "Ростелеком"
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:53Трагедия в отпуске: на Ставрополье мужчина лишился голени
19:12В Ставрополе отремонтировали более 40 участков дорог
18:55В Кисловодске дрифтер повредил
забор 
17:27«Давай порешаем?»: на Ставрополье мужчина пытался подкупить
полицейского 
 
16:30На Ставрополье создают полезные напитки из растительного молока
15:56Краевой минкульт рассказывает ставропольцам о предстоящих мероприятиях
Краевой минкульт рассказывает ставропольцам о предстоящих мероприятиях
15:04Проверка систем оповещения пройдёт на Ставрополье 9 октября
14:45Жительница Ставрополья оговорила знакомого и попала под статью
14:17Покровская ярмарка пройдёт в Невинномысске 10 октября
14:00Прокуратура оспорила 14 дипломов коррумпированного колледжа на Ставрополье
13:42Магнитную бурю средней силы прогнозируют на Земле 9 октября
13:23Ставропольцам напомнили о правилах начала отопительного сезона
Ставропольцам напомнили о правилах начала отопительного сезона
13:05Почти 2 млн долгов по штрафам едва не лишили ставропольского бизнесмена отдыха на Красном море
12:51Почти 12 млн рублей направили на капремонт фасадов трёх многоэтажек на Ставрополье
11:57На Ставрополье директор фирмы похитил более 8,6 млн рублей при благоустройстве и получил условный срок
На Ставрополье директор фирмы похитил более 8,6 млн рублей при благоустройстве и получил условный срок
11:45На Ставрополье попытка откупиться баранами от ДПС дошла до суда
09:55В «Яндексе» предупредили о перебоях в работе сервисов из-за ночной атаки БПЛА на дата-центр
09:20Комплектуют штат и принимают заявления: в Ставрополе готовится к открытию детский сад на Южном обходе
Комплектуют штат и принимают заявления: в Ставрополе готовится к открытию детский сад на Южном обходе
09:04Почти 4,5 тысячи школьников и студентов Ставрополя прошли антинаркотические осмотры
08:33Подросток на «Гранте» спровоцировал аварию с 4 пострадавшими в Пятигорске
18:01Зачем снятым с куста помидорам тёмное место и при чём тут этилен
15:53Выставка сельского хозяйства: зачем участвовать и как подготовиться
15:01Спрос на плиточников растёт, а мастеров не хватает: что происходит на рынке
12:01Отпариватель вместо утюга: какие вещи он разглаживает лучше и быстрее
09:01Вода держит вес тела: почему плавание щадит детские суставы и развивает всё тело
06:01Какой виноград посадить на даче для вина: сорта, которые вызревают в России
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +14°
Ветер «ЮВ» 1-6 м/с
Давление 720 мм
Влажность 71%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android