28 июня на пульт диспетчера поступил вызов с улицы Тухачевского, 9 в Ставрополе. В квартире на третьем этаже вспыхнул пожар. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений огонь вышел за пределы горящей квартиры — дым и пламя перекрыли лестничные марши, создав угрозу для жильцов верхних этажей.
При проверке здания огнеборцы увидели девушку, просившую о помощи из окна пятого этажа. Руководитель тушения разделил силы на два звена: одно занялось спасением людей, второе — ликвидацией открытого горения, чтобы не допустить распространения огня на соседние квартиры.
Поднявшись на пятый этаж, пожарные вскрыли дверь квартиры и обнаружили на полу прихожей девушку с котом в руках. Огнеборцы надели на пострадавшую маску и вывели её сквозь густой дым на улицу вместе с животным, после чего передали бригаде скорой помощи.
Позднее девушка направила благодарственное письмо в Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю.
«Пожарные прибыли очень быстро, вскрыли дверь, одели на меня маску в которой я смогла дышать и сквозь густой дым вывели меня на улицу, после чего передали скорой помощи, где мне сообщили, что меня эвакуировали вовремя. Хочу поблагодарить ребят из пожарной охраны за их мужество и отвагу!» — написала она.
В ведомстве отметили, что причиной пожара стало воспламенение горючих материалов из-за аварийного режима работы электропроводки. |