В Ставропольском крае за пять месяцев этого года произвели 438,6 миллиона штук яиц — это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.
Основной вклад в наращивание объёмов производства яиц внесли сельскохозяйственные организации. На их долю пришлось 250,5 миллионов штук.
Производителям куриных яиц оказывают поддержку в рамках региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства». В 2026 году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 57,1 миллиона рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат предприятий — в том числе на корма, электроэнергию, ветеринарные препараты и оплату труда сотрудников.
«Господдержка позволит компенсировать предприятиям часть затрат за произведенные и реализованные объемы куриных пищевых яиц в первом полугодии», — прокомментировал замминистра сельского хозяйства края Владимир Фомиченко.
Отметим, что птицеводческая отрасль в регионе активно развивается. В целом в хозяйствах всех категорий содержится более 29 миллионов голов птицы.
Ранее «1777» рассказывал, что с начала этого года крестьянско-фермерские хозяйства Ставропольского края увеличили поголовье птицы на 40%. |