Не стоит питаться только индейкой: есть риск дефицита железа — ставропольский эксперт
В России растёт спрос на мясо индейки: за первое полугодие 2026 года жители страны купили 42 тысячи тонн этого продукта — на 17% больше, чем годом ранее. В деньгах рынок прибавил 22% и достиг 27 млрд рублей, следует из данных компании NTech.
Как пояснила кандидат технических наук, декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Наталья Оботурова, популярность индейки может быть связана с трендом на высокобелковые и диетические продукты: в 100 г мяса — около 28,4 г белка и 7,5 г жира, калорийность — примерно 190 ккал. Усвояемость мяса индейки составляет 78%, что выше, чем говядины, свинины и баранины — 60-70%.
«Белки индейки считаются полноценными: они содержат все незаменимые аминокислоты, включая лейцин, который запускает синтез мышечного белка. Однако стоит учитывать, что исключительное употребление только индейки может привести к дефициту железа», — предупредила эксперт.
Специалист также отметила, что для сбалансированного питания важно разнообразить рацион и при необходимости проконсультироваться с врачом.

Войти



