В Ставропольском крае в 2026 году зафиксирован рост спроса на услугу «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на 25%. С января абоненты установили почти тысячу камер в квартирах, частных домах, на придомовых территориях и дачных участках. Большинство пользователей выбирают уличные устройства, а не внутридомовые. При этом 82% клиентов отдали предпочтение цилиндрическим Full HD-камерам.
«На сегодняшний день более миллиона умных камер от Ростелекома установлены по всей России, что подтверждает популярность и доверие к цифровому сервису. С расширением оптической сети на Ставрополье растет и количество подключений облачных услуг, в том числе и Видеонаблюдения. Причем рост спроса на этот сервис традиционно начинается весной — многие абоненты заранее готовятся к летнему сезону, планируя отпуск и поездки в выходные дни. Современное оборудование компании позволяет передавать сигнал высокой четкости. Даже если камера будет повреждена, видео не потеряется. Оно, кстати, хранится в зашифрованном виде, и посмотреть его может только абонент», — сообщила Полина Чумакова, директор по работе с массовым сегментом Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».
Абонент Ростелекома из Ставрополя Виктория Уварова отметила удобство использования камер в квартире и на даче: «Я пользуюсь видеонаблюдением от Ростелекома почти полгода и всем довольна. Приложение удобное, и я с его помощью могу спокойно смотреть, чем занимаются мои дети дома, когда нас с супругом нет рядом, а на даче контролировать, как делается ремонт, или просто проверять, чтобы убедиться, что все в порядке. Это дает ощущение спокойствия и контроля, ведь камера фиксирует все и видны даже мелкие детали».
Сервис представляет собой облачную платформу с низким потреблением трафика и защитой. В него входит видеокамера с инфракрасной подсветкой, широким углом обзора и датчиком движения. Решение дает возможность удаленно отслеживать обстановку через приложение, получать push-уведомления о подозрительных событиях, а также просматривать прямую трансляцию без ограничений по качеству. Архив хранится в шифрованном виде в облаке от 7 до 30 дней в зависимости от тарифа, его можно выгружать и сохранять как клипы. Оборудование оснащено микрофонами и динамиками для голосового общения и оповещения.
При покупке камеры клиент получает бесплатный доступ к сервису на 14 дней. Предусмотрена возможность приобретения оборудования в рассрочку на 24 месяца, на этот период услуга предоставляется бесплатно. Стоимость обслуживания составляет 390 рублей в месяц.
Сервис совместим с интеллектуальной системой «Умный дом» и голосовым помощником «Алисой», позволяя выводить видео с камер на экран телевизора. Узнать подробности можно на сайте компании, в личном кабинете или по телефону 8 (800) 100 08 00. |