В Ипатовском округе края началась окотная кампания. Местные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства планируют в этом сезоне получить более 8,5 тысячи ягнят.
Первые результаты уже есть — в хозяйстве посёлка Красочного на свет появились 55 детёнышей. Массовое появление потомства в других предприятиях ожидается в начале марта.
«Для овцеводов округа наступил ответственный период. Одна из главных задач — сохранить народившийся молодняк. Животноводы подготовили запас кормов, родильные отделения, завезли инвентарь, провели дезинфекцию», — рассказала глава Ипатовского округа Вера Шейкина.
Фермеры уделяют особое внимание питанию маточного поголовья, обогащая рацион добавками с необходимыми макро- и микроэлементами.
Овцеводство остаётся одной из ключевых отраслей сельского хозяйства региона. В 2026 году на развитие этого направления по краевой государственной программе развития сельского хозяйства предусмотрено свыше 100 миллионов рублей, отметили в управлении пресс-службы и информполитики ГСК и ПСК. |