Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в Национальном центре «Россия» представил планы развития туристического потенциала региона до 2036 года, заявив о создании конкурентоспособного туркомплекса мирового уровня.
Глава региона стал одним из первых руководителей субъектов РФ, принявших участие в тематической программе «Регион-2030», запущенной НЦ «Россия» в начале 2025 года. В открытом диалоге Владимиров обозначил ключевые направления развития Ставрополья на ближайшее десятилетие, подчеркнув приоритетность туристической отрасли.
«Ежегодно номерной фонд наших курортов прирастает на 2 тысячи номеров. И эта работа продолжается. Развиваем и другие направления туризма — сельский и промышленный туризм, пеший и автотуризм. Видим, что это востребовано у гостей нашего края», — сообщил губернатор.
Владимиров отметил экономическую значимость отрасли:
«Туризм сегодня — это не только имидж региона. Это растущий сектор экономики с мощным мультипликативным эффектом. Это занятость, налоги, развитие малого бизнеса, инфраструктура, качество городской среды».
За последние пять лет в крае реализовано свыше 100 проектов по строительству и модернизации санаториев и гостиниц. Единовременная вместимость увеличилась на 5 тысяч гостей. В настоящее время в регионе функционируют 682 коллективных и специализированных средства размещения общей емкостью 58 тысяч койко-мест, включая 128 санаториев на 35,4 тысячи мест.
В стадии реализации находятся 65 инвестиционных проектов с объемом вложений до 2036 года 139,6 миллиарда рублей. Планируется создание 65 новых объектов, 22,7 тысячи койко-мест и 9,4 тысячи рабочих мест. |