Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам

В Северо-Кавказском федеральном университете объяснили, почему у граждан снижается доверие к банковской системе после новостей в СМИ о блокировках карт за подозрительные операции. Специалисты связывают это с отсутствием прозрачности в механизмах блокировки и недостатком оперативной обратной связи с клиентами.

Как пояснил доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики факультета математики и компьютерных наук имени профессора Н. И. Червякова СКФУ Михаил Бабенко, современные банковские алгоритмы создают индивидуальные цифровые профили клиентов и реагируют прежде всего на статистические отклонения и нестандартные сценарии поведения.

«С точки зрения теории информационной безопасности такой подход оправдан, поскольку он снижает вероятность успешных мошеннических атак», — отмечает эксперт. Однако подобные модели неизбежно дают ложные срабатывания.

Отсутствие прозрачных и публично определённых критериев отнесения операций к подозрительным превращает эти механизмы в «чёрный ящик» для пользователя. В итоге законные действия добросовестных клиентов могут быть временно заблокированы.

На блокировку карт влияют существенные изменения суммы перевода, времени проведения операции, частоты транзакций или используемого устройства. Кроме того, с 1 января 2026 года Центробанк обновил перечень признаков осуществления денежных переводов без добровольного согласия клиента, что интерпретируется системой как потенциальная угроза и, в то же время, может вызывать недовольство со стороны пользователей при том, что является довольно действенным способом борьбы со злоумышленниками.

«Усиление мер по противодействию мошенничеству сегодня неизбежно, но без понятного объяснения причин и прозрачного алгоритма действий для клиента такие меры легко воспринимаются как „необоснованная блокировка“», — подчеркивает Михаил Бабенко.

По его мнению, важно найти баланс, ведь задача не в ослаблении контроля, а в качественной и понятной коммуникации, чтобы добросовестный клиент банка мог быстро подтвердить операцию и восстановить доступ при ложном срабатывании системы блокировки.

Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
Фото: СКФУ
Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:55Уборщик из Средней Азии и три врача организовали незаконное пребывание иностранцев в Пятигорске
17:10Ставрополь вышел в полуфинал федерального этапа премии «Мы вместе»
Ставрополь вышел в полуфинал федерального этапа премии «Мы вместе»
16:33Утильсбор в России вырастет на 10-20% с 2027 года
16:24В Андроповском округе на 70% завершили капремонт дороги
15:47На Ставрополье мужчина продал две банковские карты и попал под следствие
15:29Ущерб на 1,4 млн: бывший пожарный из Ставрополя платил начальнику за прогулы и получал зарплату
Ущерб на 1,4 млн: бывший пожарный из Ставрополя платил начальнику за прогулы и получал зарплату
15:17Ставропольца ждёт уголовная ответственность за незаконное хранение оружия
15:07Партия «Новые люди» впервые вошла в состав Думы Ставропольского
края 
14:49Аграрии Ставрополья собрали более 11 тыс. тонн репчатого лука
Аграрии Ставрополья собрали более 11 тыс. тонн репчатого лука
14:45Прокуратура проверяет отравление годовалого ребёнка наркотиком на Ставрополье
13:50Язык вражды или согласия: ставропольские учёные исследуют молодёжные соцсети и речевое мышление
13:02Врачи Пятигорской больницы дают советы по медицине в госпаблике больницы
12:26На Ставрополье 95% соцобъектов уже готовы к холодам
12:13СК проверяет данные о неоказании медпомощи больному на КМВ
12:02В Ставрополе отремонтировали улицы 8 Марта и Назара Енина
В Ставрополе отремонтировали улицы 8 Марта и Назара Енина
11:34На Ставрополье годовалый ребёнок отравился наркотиками
11:30В Кисловодске ищут вандалов, орудовавших на Старом озере и в Комсомольском парке
11:04Шоколадных воров задержали на Ставрополье
Шоколадных воров задержали на Ставрополье
10:54В Ставрополе продолжается третий этап противопожарной опашки
10:47Более 4 тонн арбузов собрали в хозяйстве Предгорного округа
10:32Двое молодых людей попали в больницу после столкновения мотоцикла и автомобиля
10:12Маршрутка сбила женщину в Минводах
Маршрутка сбила женщину в Минводах
09:29На Ставрополье заложат 54 га молодого леса
09:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:00Пять предпринимателей Ставрополья сразятся в финале конкурса «Бизнес Баттл»
08:55В Георгиевске крыши четырёх домов отремонтировали почти за 25 млн рублей
04:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Куда правильно вешать подкову — и почему это работает не так, как думают
15:01Кучмачи по-мегрельски: рецепт грузинского блюда, которое готовят за 40 минут
12:015 китайских седанов 2026 года, которые обгоняют по продажам европейские марки
09:01Синоптики назвали дату, когда вернётся «второе бабье лето»
06:007 дачных дел в начале октября, которые сэкономят вам силы весной
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+13°...+17°
Легкий дождь
Ощущается как +14°
Ветер «CЗ» 3-9 м/с
Давление 720 мм
Влажность 86%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android