Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов покинул пост

    Дмитрий Беспалов покинул должность главы Северо-Кавказского федерального университета в связи с переводом на другое место работы. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

    За пять лет руководства вузом Беспалов добился развития научных направлений, строительства и модернизации объектов научно-образовательной инфраструктуры, расширения международного сотрудничества и молодежной политики.

    Под его управлением университет укрепил позиции в предметных рейтингах. По данным агентства RAEX, СКФУ стал единственным вузом Северного Кавказа, попавшим в список самых влиятельных учебных заведений России.

    Три года подряд университет участвует в программе «Приоритет-2030», реализуя научные и образовательные проекты для развития федерального округа.

    В 2024 году СКФУ занял первое место в мониторинге эффективности молодежной политики среди крупных вузов страны и третье место среди всех 713 российских университетов. В истории Северного Кавказа это первый случай, когда вуз макрорегиона возглавил рейтинг среди учреждений высшего образования страны. В университете действует экосистема молодежной политики с 64 студенческими объединениями, 15 творческими коллективами и студиями, 12 спортивными секциями.

    При Беспалове доходы от научно-исследовательских работ выросли в два раза, превысив полмиллиарда рублей в 2024 году.

    Значительной модернизации подверглась система подготовки специалистов. Открылись новые факультеты передовой инженерии, сельского хозяйства, международных отношений и другие, высшая школа креативных индустрий. Получили лицензии новые направления подготовки, включая медицинские специальности. Расширилась подготовка кадров рабочих профессий в рамках среднего профессионального образования. Открыт Специализированный научный образовательный центр для старшеклассников — единственная школа такого типа в округе.

    Географические векторы международного сотрудничества СКФУ расширились в странах Большого Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока. Впервые в новейшей истории университет реализовал крупный международный научный проект: коллектив ученых из России, Словении и Беларуси разработал инновационную технологию микрокапсулирования.

    Активизировалась просветительская работа по популяризации русского языка за рубежом — за прошедший год провели более 100 мероприятий. Реализован проект «Школа молодого лидера» в странах Ближнего Востока, Закавказья и Северной Африки. СКФУ совместно с Россотрудничеством организовал встречи выпускников советских и российских университетов в Казахстане и Египте.

    Дмитрий Беспалов возглавил СКФУ в конце 2019 года как временно исполняющий обязанности, а в июле 2020 года официально стал ректором по распоряжению правительства. Он руководил Советом Консорциума университетов СКФО, был избран председателем ставропольского краевого отделения Русского географического общества, которое в 2024 году вошло в тройку лучших по России. С июля 2024 года является членом Правления Российского союза ректоров. Весной 2025 года Минобрнауки присвоило ему звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

    Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов покинул пост
    Фото: пресс-служба СКФУ
    28 июля 2025, понедельник, 17:50Общество
    Новости по теме
    29.07.25Исполняющей обязанности ректора СКФУ назначена профессор Татьяна Шебзухова
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    «Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    13 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android