Паска по-монастырски: печется сама, пока я крашу яйца
Вам понадобится
Для теста:
- 1 кг муки пшеничной высшего сорта
- 50 г свежих дрожжей (или 15-17 г сухих)
- 250 мл молока
- 300 г сахара
- 250 г сливочного масла
- 6 яиц
- ½ чайной ложки соли
- 1 пакетик ванильного сахара
- 150 г изюма
- 100 г цукатов
- цедра 1 лимона
Для глазури:
- 200 г сахарной пудры
- 2-3 столовые ложки лимонного сока (или воды)
- разноцветная кондитерская посыпка
Приготовление
Подготовка дрожжей:
Подогрейте молоко до теплого состояния (не горячее!). Разведите в нем дрожжи, добавьте 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки муки. Оставьте в теплом месте на 20-30 минут до появления пышной «шапочки».
Подготовка сухофруктов:
Изюм промойте, обсушите и обваляйте в небольшом количестве муки (чтобы не тонул в тесте).
Приготовление теста:
Растопите сливочное масло и дайте ему немного остыть. Отделите желтки от белков. Желтки разотрите с сахаром добела. Белки взбейте с щепоткой соли до устойчивых пиков. В подошедшую опару добавьте желтки, растопленное масло, ванильный сахар, соль и лимонную цедру. Постепенно всыпайте муку, замешивая тесто. В конце аккуратно введите взбитые белки и добавьте изюм и цукаты.
Брожение:
Тесто должно получиться мягким, эластичным и не липнуть к рукам. Поместите его в большую емкость, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 2-3 часа для подъема. За это время тесто нужно обминать 2-3 раза.
Формование и выпечка:
Формы для пасок смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой или выстелите пергаментом. Заполните формы тестом на 1/3 высоты. Оставьте куличи (паски) для расстойки на 30-40 минут. Выпекайте в предварительно разогретой до 180°C духовке 40-60 минут (время зависит от размера формы).
Глазурь:
Смешайте сахарную пудру с лимонным соком до образования густой, но текучей массы. Остывшие паски покройте глазурью и украсьте посыпкой.
Секреты приготовления идеального кулича
- Температурный режим: Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
- Мука: Просейте муку несколько раз для насыщения кислородом — это сделает паску более пышной.
- Замес теста: Замешивайте тесто долго и тщательно, не менее 20 минут. Хорошо вымешанное тесто отстает от рук и стенок посуды.
- Проверка готовности: Протыкайте кулич деревянной шпажкой — если она сухая, значит он готов.
- Охлаждение: Готовую паску нужно остудить на боку, подложив полотенце, чтобы не помять её.
- Подготовка накануне: Многие хозяйки готовят опару вечером, а замешивают тесто утром следующего дня — это делает кулич более ароматным и пышным.
- Добавки: Для аромата можно добавить коньяк или ром (2-3 столовые ложки), кардамон, мускатный орех или шафран.
Ваш домашняя паска готова!
Войти



















