Параллельно с уборочной кампанией продолжается пожарно-профилактическая операция «Урожай-2012». Пока аграрии заполняют закрома, инспекторы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю следят за порядком и безопасностью, сообщает пресс-служба ведомства.
Ставропольские пожарные проводят проверки элеваторов, хлебоприемных пунктов и уборочной техники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По их мнению, это должно существенно повысить уровень пожарной защиты сельскохозяйственных объектов.
Многие местные аграрии соблюдают правила пожарной безопасности. «До начала уборочной страды с работниками сельхозпредприятий проведены инструктажи по технике безопасности, - отмечает инспектор отделения надзорной деятельности по Грачевскому району Сергей Мельников. – Важнейшее правило – бдительность прежде всего! Перед тем, как приступить к уборке, руководству сельхозпредприятий необходимо подготовить технику и оборудовать ее противопожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения, произвести технологическую разбивку полей с учетом угрозы ветра и требований пожарной безопасности, подготовить и раздать инструкции-памятки работникам, убирающим хлеб».
Подобные мероприятия вполне эффективны. По словам Сергея Мельникова, серьезные пожары во время уборочных кампаний в течение последних нескольких лет не регистрировались.
Немаловажный вопрос – создание подразделений добровольных пожарных команд, осуществляющих круглосуточное дежурство на сельхозобъектах. На сегодняшний день на территории Грачевского района действует 15 таких команд.
Проверки продлятся до конца октября. В ходе проверок будут приняты все предусмотренные законодательством меры по выявлению, пресечению и устранению нарушений норм и правил пожарной безопасности. |