Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ожоги 50% тела получил работник из-за нарушений на предприятии Ставрополья

    Государственная инспекция труда Ставропольского края завершила расследование несчастного случая на Ставропольской биофабрике. Инцидент произошёл во время обеззараживания оборудования, когда микробиолог готовил щелочной раствор.

    Сотрудница нагрела 700 литров жидкости в ферментере и попросила коллегу помочь засыпать гидроокись натрия. Нарушив технологический процесс, они добавляли вещество «на глаз», что вызвало бурную химическую реакцию. В результате раствор выплеснулся из горловины аппарата, облив работницу.

    Пострадавшая получила ожоги и упала с приставной площадки. Коллеги пытались оказать ей первую помощь, промывая поражённые участки борной и уксусной кислотой, а также холодной водой.

    Медицинское заключение показало, что у микробиолога химические ожоги 2-3 степени головы, включая глаза и лицо, шеи, туловища, конечностей и промежности. Поражено более 50% поверхности тела.

    Как пояснил заместитель руководителя Гострудинспекции СК Александр Клименко, при выполнении работ по деконтаминации (обеззараживанию) сотрудники не выполнили требования стандартной операционной процедуры. Также они нарушили инструкцию по охране труда и стандарт приготовления раствора натрия гидроокиси.

    За выявленные нарушения юридическое лицо привлекут к административной ответственности. Материалы расследования направлены в прокуратуру и следственные органы для решения вопроса об уголовной ответственности виновных по статье 143 УК РФ.

    12 ноября 2024, вторник, 17:48Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+13°
    Туман
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android