Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Безопасный старт школьного сезона: 5 советов от психолога билайн университета

    Реклама

    Первые месяцы учебного года могут быть не самым простым периодом в жизни школьника и его родителей. Настроиться на учебу после каникул и адаптироваться к режиму бывает сложно как для первоклассника, так и для подростка. О том, как помочь ребенку влиться в учебный процесс, рассказала психолог «билайн университета», член Ассоциации корпоративных психологов России Елена Кречко (психолог не является врачом, рекомендации носят общий характер).

    В начале школьного сезона одним из важных вопросов становится способность ребенка придерживаться расписания дня и самостоятельно обслуживать себя с минимальным контролем со стороны родителя. Этому навыку ребёнок учится прежде всего в семье, поэтому важно оказать ему соответствующее доверие и поддержку для обучения самостоятельности.

    Важно вместе с ребенком создать четкий график дня с учетом времени для учебы, отдыха, питания и сна. Совместная работа над графиком позволит ребенку лучше его запомнить, а самостоятельное следование плану будет развивать способность к самообслуживанию.

    После продолжительных каникул важно восстановить режим дня, поскольку сон — основной источник восполнения сил. Также стоит разнообразить досуг — в этот период ребенок может начать испытывать стресс из-за смены деятельности, поэтому важно, чтобы в расписании было достаточно времени для прогулок и хобби.

    Порой у родителей возникает желание записать ребенка сразу в несколько секций и кружков, обеспечив ему тем самым «полную занятость». Вместе с тем, важно приучать ребенка к нагрузке дозированно, ориентируясь на его психоэмоциональное и физическое состояние. Стоит воздержаться от давления на ребенка, поскольку оно может отбить интерес к занятиям.

    Для того, чтобы сделать гаджет другом и помощником в развитии ребенка, психолог рекомендует родителям обучать его использованию тех приложений, которые способствуют развитию жизненных навыков: например, инструментов для планирования, учебы и ведения дневника, занятий спортом. Это развивает навыки самостоятельности и учит извлекать пользу из гаджетов, а не рассматривать их только как развлечение.

    Сегодня дети и подростки часто заводят друзей в интернете, так как это обусловлено современной культурой и естественной ситуацией развития. Важно обсуждать с ребенком, в какие ситуации можно попасть, общаясь в интернете, однако не нужно воспринимать всех онлайн-друзей как потенциальных обманщиков и мошенников. Виртуальный формат общения является абсолютной нормой для современного общества, этим можно пользоваться во благо для себя и для развития ребенка.

    Чтобы сделать использование смартфона ребенком более безопасным, билайн разработал специальные детские сим-карты. Сервис «Моя безопасность», который может защитить* клиентов от телефонного мошенничества при обычных звонках и в популярныхмессенджерах, на этих сим-картах подключен бесплатно по умолчанию, независимо от того, является ли сим-карта отдельной или частью семейного тарифа. Подробнее на сайте.

    Подводя итоги

    Начало нового школьного года может стать стрессом и для детей, и для родителей, поэтому важно адаптироваться к нему постепенно, без резкого увеличения нагрузки. В этот период важно проводить больше времени с ребенком, гулять, играть и общаться, а также быть в онлайн-доступе — это поможет снизить уровень стресса, ведь родитель всегда рядом, хоть и виртуально. Важно укреплять доверительные отношения с ребенком, чтобы в случае возникновения сложностей он обратился за советом и поддержкой именно к родителю, а не к онлайн-друзьям.

    *защита осуществляется с помощью опции «Виртуальный помощник» в прил. билайн (12+). Звонки мошенников определяются с применением спец. алгоритмов без учета предпочтений абонента.

    Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru.

    27 сентября 2024, пятница, 16:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    4 июля 2025
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:24Склад шин загорелся на северо-западе
    Ставрополя 
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:11T2 улучшила связь у 16 водоемов Ставропольского края
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    13:1435-градусная жара ожидается на Ставрополье
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    10:06ПАО Ставропольпромстройбанк — 35 лет на рынке финансовых услуг
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:54Эксперт рассказал, как защититься от мошенников в мессенджерах
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +18°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 51%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android