Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парламентарии Ставрополья рассмотрели ряд законопроектов и одобрили кандидатуры новых судей

    В краевой Думе под председательством Юрия Скворцова прошло заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. На повестке было девять вопросов.

    Собравшиеся одобрили кандидатуры на должности мировых судей судебного участка № 2 города Ессентуки, судебного участка № 1 Промышленного района города Ставрополя, судебного участка № 1 Левокумского района. Также депутаты рекомендовали Думе утвердить в состав Общественной палаты СК кандидатуру директора ГТРК "Ставрополье" Михаила Ткачева по представлению Ассоциации "Молодежная казачья организация Терского казачьего войска "Терцы".

    Участники собрания также рекомендовали краевой Думе рассмотреть и принять в двух чтениях проект закона № 402-7 "О поправке к Уставу (Основному Закону) Ставропольского края" в предложенной редакции, а также проект закона Ставропольского края № 403-7 "О внесении изменений в статью 15 Закона Ставропольского края "О Губернаторе Ставропольского края" и статью 14 Закона Ставропольского края "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края" с учетом поправок, рекомендуемых комитетом к принятию. Данные проекты дополнят прописанный в законе перечень случаев досрочного прекращения полномочий губернатора, таким основанием как приобретение им статуса иностранного агента.

    Помимо этого, депутаты рекомендовали принять в двух чтениях проект об изменениях в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края" с учетом правок. Согласно нововведениям, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включат Уполномоченного по правам человека в СК, а нотариусов наделят правом участия в данной системе.

    Также парламентарии рекомендовали к принятию уже принятый парламентариями в первом чтении проект закона Ставропольского края № 323-7 "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ставропольского края". Законопроектом предлагается определить места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий — собраний, митингов, шествий и демонстраций. Это делается в целях обеспечения требований безопасности и антитеррористической защищенности, пояснили в пресс-службе краевой Думы.

    В рамках повестки дня комитет принял к сведению информацию о поступивших в Думу Ставропольского края по вопросам его ведения проектах федеральных законов, а также законодательных инициативах и обращениях законодательных органов других субъектов Российской Федерации и утвердил план работы комитета на октябрь 2024 года.

    В конце депутаты обсудили проект постановления Думы Ставропольского края о законодательной инициативе по внесению в Госдуму РФ проекта ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Парламентарии внесли указанный проект на рассмотрение краевой Думы и рекомендовали принять его на очередном заседании. Увеличение числа мировых судей и судебных участков позволит гражданам более эффективно реализовывать свое конституционное право на судебную защиту. Это также будет способствовать своевременному рассмотрению дел в установленные законом сроки.

    18 сентября 2024, среда, 14:42Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android