Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Инициативы Думы Ставрополья поддержали на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

    Депутаты Думы Ставропольского края приняли участие в XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Элисте.

    На мероприятии делегаты обсудили вопросы совершенствования системы образования, жилищного, трудового, природоохранного и земельного законодательства, а также проблемы социальной адаптации военнослужащих и меры социальной поддержки участников СВО.

    Председатель краевой Думы Николай Великдань принял участие в работе Совета ЮРПА и в заседании комиссии по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
    Как подчеркнул спикер, ставропольские депутаты готовы усилить работу с парламентариями юга России.

    «Дума Ставропольского края является ассоциированным членом ЮРПА. Тем не менее мы всегда стремимся участвовать в мероприятиях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, потому что нам близки проблемы и вопросы, которые здесь поднимаются. В этом году мы внесли в повестку Конференции действительно значимые вопросы. Это и продление практики курортного сбора, и изменение условий для получения помощи на основании социального контракта, и вопрос по финансированию благоустройства воинских захоронений. Эти темы сегодня актуальны во всех регионах юга России, и нам легче их решать всем вместе, заручившись поддержкой друг друга», — прокомментировал Николай Великдань.

    В рамках Конференции также состоялись заседания профильных комитетов ЮРПА. Так, на заседании комитета по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи рассмотрели законодательную инициативу Думы Ставрополья по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2029 года.

    Краевые законодатели отметили положительный опыт Ставрополья в этом вопросе. За счёт средств курсбора в крае построили, отремонтировали и реконструировали объекты курортной инфраструктуры, что повлияло на привлекательность ставропольских курортов и развитие сферы туризма в регионе.

    Участники Конференции ЮРПА поддержали законодательную инициативу депутатов Думы края.

    Поддержку депутатов законодательных собраний юга России получило также обращение краевой Думы к Министру труда и социальной защиты населения России Антону Котякову о совершенствовании федерального законодательства, регулирующего вопросы оказания государственной соцпомощи на основании социального контракта.

    Также ЮРПА поддержало предложение краевых депутатов по разработке проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и проекта Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Ещё одно предложение краевых депутатов, которое также поддержало ЮРПА, касалось продления действия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы» до 2029 года.

    Как прозвучало, за 5 лет на Ставрополье по программе было отремонтировано и благоустроено 96 воинских захоронений. В то же время сегодня в реставрации нуждаются ещё около 300 захоронений края. Члены ЮРПА признали целесообразность предложения.

    22 мая 2024, среда, 12:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Пятигорчанин заплатил штраф в день свадьбы после ареста счетов
    19:46Выпускник программы «Герои Ставрополья» возглавил школу сурдлимпийского резерва
    19:32Новый выпуск «Жизни своих» о Ессентуках покажут на Первом канале
    18:03На Ставрополье четверо иностранцев обвиняются в жестоком убийстве мужчины за вознаграждение
    17:15Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    16:02Обвал речного берега угрожает жилым домам в Минеральных Водах
    15:5910 тысяч тонн мороженого ежегодно производят на Ставрополье
    15:40В Пятигорске раскрыли мошенничество с землей на 240 млн рублей
    15:30Ставропольский вуз презентовал инновационную пастилу на выставке «PRO ЯБЛОКО»
    15:23В Ставрополе продолжается прием предложений по программе поддержки местных инициатив
    14:51Андроповский округ запустил рубрику об охраняемых территориях в госпаблике
    14:45В 14 водоёмах Ставрополья разрешили купаться этим летом
    13:25Двух ставропольчанок отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:04В День России на Ставрополье создадут 30 семей
    12:29Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    11:33Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    11:09Еще 6 светофоров подключат к Интеллектуальной транспортной системе Ставрополя
    10:15«Новые люди» помогли детям на
    Ставрополье 
    09:35Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    09:30Ставропольские специалисты отмечены наградами
    09:06На Ставрополье скорая с пациентками съехала в кювет
    08:39В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    06:01Почему нельзя поливать огород в жару днём: объяснение, которое изменит привычку
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +16°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android