Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Инициативы Думы Ставрополья поддержали на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

    Депутаты Думы Ставропольского края приняли участие в XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Элисте.

    На мероприятии делегаты обсудили вопросы совершенствования системы образования, жилищного, трудового, природоохранного и земельного законодательства, а также проблемы социальной адаптации военнослужащих и меры социальной поддержки участников СВО.

    Председатель краевой Думы Николай Великдань принял участие в работе Совета ЮРПА и в заседании комиссии по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
    Как подчеркнул спикер, ставропольские депутаты готовы усилить работу с парламентариями юга России.

    «Дума Ставропольского края является ассоциированным членом ЮРПА. Тем не менее мы всегда стремимся участвовать в мероприятиях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, потому что нам близки проблемы и вопросы, которые здесь поднимаются. В этом году мы внесли в повестку Конференции действительно значимые вопросы. Это и продление практики курортного сбора, и изменение условий для получения помощи на основании социального контракта, и вопрос по финансированию благоустройства воинских захоронений. Эти темы сегодня актуальны во всех регионах юга России, и нам легче их решать всем вместе, заручившись поддержкой друг друга», — прокомментировал Николай Великдань.

    В рамках Конференции также состоялись заседания профильных комитетов ЮРПА. Так, на заседании комитета по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи рассмотрели законодательную инициативу Думы Ставрополья по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2029 года.

    Краевые законодатели отметили положительный опыт Ставрополья в этом вопросе. За счёт средств курсбора в крае построили, отремонтировали и реконструировали объекты курортной инфраструктуры, что повлияло на привлекательность ставропольских курортов и развитие сферы туризма в регионе.

    Участники Конференции ЮРПА поддержали законодательную инициативу депутатов Думы края.

    Поддержку депутатов законодательных собраний юга России получило также обращение краевой Думы к Министру труда и социальной защиты населения России Антону Котякову о совершенствовании федерального законодательства, регулирующего вопросы оказания государственной соцпомощи на основании социального контракта.

    Также ЮРПА поддержало предложение краевых депутатов по разработке проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и проекта Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Ещё одно предложение краевых депутатов, которое также поддержало ЮРПА, касалось продления действия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы» до 2029 года.

    Как прозвучало, за 5 лет на Ставрополье по программе было отремонтировано и благоустроено 96 воинских захоронений. В то же время сегодня в реставрации нуждаются ещё около 300 захоронений края. Члены ЮРПА признали целесообразность предложения.

    22 мая 2024, среда, 12:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:30Капремонт двух библиотек завершили в Ставрополе
    12:18Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    11:24Почти 120 млн рублей выделено на лечение рака щитовидной железы на Ставрополье
    11:05На Ставрополье после ливня подтопило улицы в ряде поселений
    10:21Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в
    Армении 
    09:21В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    Вчера
    17:49Фильм ставропольца покажут на международном кинофестивале
    17:22Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    17:04Воды не будет в части Пятигорска 25 мая
    16:26С дождей и гроз начнётся рабочая неделя в Ставрополе
    15:41Женщина убила котят в
    Светлограде 
    Женщина убила котят в Светлограде
    15:00Зону возле 200-летнего дуба благоустраивают на Ставрополье
    14:26Оскорбленный георгиевец кинулся на женщину с ножом
    13:50Кисловодчане передали «Ниву» в зону СВО
    13:03Почти на месяц перекроют часть улицы в Ставрополе
    Почти на месяц перекроют часть улицы в Ставрополе
    12:46В Ставрополе ищут пропавшую 38-летнюю женщину
    12:24В селе Ставрополья дорогу обновят за 2,6 млн рублей
    12:11Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи со смертью мэра Нальчика
    11:51Три десятка пьяных водителей задержали на Ставрополье
    10:43Ребенок вернулся с синяками из детсада в Минводах
    15:01В России резко выросло число людей, уходящих на самозанятость после 50 — разбираем почему
    В России резко выросло число людей, уходящих на самозанятость после 50 — разбираем почему
    12:015 растений, которые посаженные сейчас дадут урожай уже через 30 дней
    10:01Непогода не отпускает Ставрополье
    09:48Электричка насмерть сбила мужчину в Пятигорске
    09:43Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    09:13Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    09:01Как не поссориться с родителями на даче: инструкция от семейного психолога
    06:01Лайфхак для дачников: как хранить клубнику свежей 5 дней без холодильника
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android