Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Инициативы Думы Ставрополья поддержали на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Депутаты Думы Ставропольского края приняли участие в XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Элисте.

На мероприятии делегаты обсудили вопросы совершенствования системы образования, жилищного, трудового, природоохранного и земельного законодательства, а также проблемы социальной адаптации военнослужащих и меры социальной поддержки участников СВО.

Председатель краевой Думы Николай Великдань принял участие в работе Совета ЮРПА и в заседании комиссии по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Как подчеркнул спикер, ставропольские депутаты готовы усилить работу с парламентариями юга России.

«Дума Ставропольского края является ассоциированным членом ЮРПА. Тем не менее мы всегда стремимся участвовать в мероприятиях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, потому что нам близки проблемы и вопросы, которые здесь поднимаются. В этом году мы внесли в повестку Конференции действительно значимые вопросы. Это и продление практики курортного сбора, и изменение условий для получения помощи на основании социального контракта, и вопрос по финансированию благоустройства воинских захоронений. Эти темы сегодня актуальны во всех регионах юга России, и нам легче их решать всем вместе, заручившись поддержкой друг друга», — прокомментировал Николай Великдань.

В рамках Конференции также состоялись заседания профильных комитетов ЮРПА. Так, на заседании комитета по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи рассмотрели законодательную инициативу Думы Ставрополья по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2029 года.

Краевые законодатели отметили положительный опыт Ставрополья в этом вопросе. За счёт средств курсбора в крае построили, отремонтировали и реконструировали объекты курортной инфраструктуры, что повлияло на привлекательность ставропольских курортов и развитие сферы туризма в регионе.

Участники Конференции ЮРПА поддержали законодательную инициативу депутатов Думы края.

Поддержку депутатов законодательных собраний юга России получило также обращение краевой Думы к Министру труда и социальной защиты населения России Антону Котякову о совершенствовании федерального законодательства, регулирующего вопросы оказания государственной соцпомощи на основании социального контракта.

Также ЮРПА поддержало предложение краевых депутатов по разработке проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и проекта Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ещё одно предложение краевых депутатов, которое также поддержало ЮРПА, касалось продления действия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы» до 2029 года.

Как прозвучало, за 5 лет на Ставрополье по программе было отремонтировано и благоустроено 96 воинских захоронений. В то же время сегодня в реставрации нуждаются ещё около 300 захоронений края. Члены ЮРПА признали целесообразность предложения.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
13:35Ставропольские бадминтонисты завоевали 10 медалей на всероссийских соревнованиях
13:09Владимир Путин подписал закон о регулировании криптовалют в России
13:00Георгиевец, пытавшийся сбыть наркотики, получил 6 лет «строгача»
12:29В Зеленокумске приставы помогли бабушке восстановить общение с внучкой
В Зеленокумске приставы помогли бабушке восстановить общение с внучкой
11:27Лжесиловики месяц обрабатывали пожилую ставропольчанку, она отдала им 4,5 млн
11:16Предпринимателей Ставрополя научат создавать продающий контент с помощью ИИ
10:55Мошенники за неделю выманили у ставропольцев 50 млн рублей
10:47Более 20 заявок поступило в ЕДДС Ставрополя после вечернего ливня 9 августа
10:36Чрезвычайную пожароопасность снова прогнозируют в Ставропольском крае
10:30На Ставрополье 14 августа стартует Открытый чемпионат России по пахоте
10:14Штормовое предупреждение продлили на день на Ставрополье
Штормовое предупреждение продлили на день на Ставрополье
09:48Минерализованные полосы обновили в Ставрополе
09:21Форум «Машук» проходит в Пятигорске
08:39Иномарка врезалась в отбойник в Грачёвском округе
Иномарка врезалась в отбойник в Грачёвском округе
Вчера
17:59Землетрясение произошло на Ставрополье 9 августа
17:47В Георгиевске более 800 человек поучаствовали в забеге и велогонке
17:28В Ставрополе ввели в эксплуатацию более 338 тыс. кв. м
жилья 
17:04Уличную сцену установили в ставропольском
селе 
16:00Ипатовские волонтёры сплели 1700 маскировочных сетей
15:15На Ставрополье более 300 пар поженились в «красивую»
дату 
На Ставрополье более 300 пар поженились в «красивую» дату
14:30На Ставрополье заработал научно-исследовательский центр судебных экспертиз для АПК
14:2736-градусная жара и дожди ожидаются на Ставрополье
14:01Житель Ставрополья выращивал на участке коноплю
Житель Ставрополья выращивал на участке коноплю
13:50Тротуар обустроили в Мокрой Балке
12:37Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
11:52Светофор с кнопкой для пешеходов установили в Пятигорске
11:07Пенсионерка пострадала в аварии в Ставрополе
10:14Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
10:00Более 40 тысяч человек посетили фестиваль воды в Кисловодске
09:24На Ставрополье 29 водителей рискуют лишиться прав
09:03В День строителя ГК «ЮгСтройИнвест» подвела итоги строительного года
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+19°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «Ю» 2-9 м/с
Давление 715 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android