Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Инициативы Думы Ставрополья поддержали на Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Депутаты Думы Ставропольского края приняли участие в XL Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации в Элисте.

На мероприятии делегаты обсудили вопросы совершенствования системы образования, жилищного, трудового, природоохранного и земельного законодательства, а также проблемы социальной адаптации военнослужащих и меры социальной поддержки участников СВО.

Председатель краевой Думы Николай Великдань принял участие в работе Совета ЮРПА и в заседании комиссии по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Как подчеркнул спикер, ставропольские депутаты готовы усилить работу с парламентариями юга России.

«Дума Ставропольского края является ассоциированным членом ЮРПА. Тем не менее мы всегда стремимся участвовать в мероприятиях Южно-Российской Парламентской Ассоциации, потому что нам близки проблемы и вопросы, которые здесь поднимаются. В этом году мы внесли в повестку Конференции действительно значимые вопросы. Это и продление практики курортного сбора, и изменение условий для получения помощи на основании социального контракта, и вопрос по финансированию благоустройства воинских захоронений. Эти темы сегодня актуальны во всех регионах юга России, и нам легче их решать всем вместе, заручившись поддержкой друг друга», — прокомментировал Николай Великдань.

В рамках Конференции также состоялись заседания профильных комитетов ЮРПА. Так, на заседании комитета по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи рассмотрели законодательную инициативу Думы Ставрополья по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2029 года.

Краевые законодатели отметили положительный опыт Ставрополья в этом вопросе. За счёт средств курсбора в крае построили, отремонтировали и реконструировали объекты курортной инфраструктуры, что повлияло на привлекательность ставропольских курортов и развитие сферы туризма в регионе.

Участники Конференции ЮРПА поддержали законодательную инициативу депутатов Думы края.

Поддержку депутатов законодательных собраний юга России получило также обращение краевой Думы к Министру труда и социальной защиты населения России Антону Котякову о совершенствовании федерального законодательства, регулирующего вопросы оказания государственной соцпомощи на основании социального контракта.

Также ЮРПА поддержало предложение краевых депутатов по разработке проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и проекта Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ещё одно предложение краевых депутатов, которое также поддержало ЮРПА, касалось продления действия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы» до 2029 года.

Как прозвучало, за 5 лет на Ставрополье по программе было отремонтировано и благоустроено 96 воинских захоронений. В то же время сегодня в реставрации нуждаются ещё около 300 захоронений края. Члены ЮРПА признали целесообразность предложения.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:00«Новые люди» предлагают застраивать центры городов Кавминвод, не вырубая деревья
17:38Ставрополец угрожал пневматическим пистолетом сотрудникам магазина из-за цен
17:00В Арзгирском округе успешно работает социальная «Школа ухода»
15:45В Кисловодске пройдёт чемпионат Ставрополья по скалолазанию
14:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:38В Ипатовском округе отремонтировали 3,2 км дороги к посёлку Залесному
12:52450 детей отдохнули этим летом в ставропольском лагере «Лесная Поляна»
11:54Ремонт улицы Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика
10:47БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
10:46В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
09:33Предгорный округ наращивает производство салатов и зелени
Вчера
18:02Более 50 тысяч инициатив ставропольцев поступило в Народную программу «Единой России»
17:42Не прокатило: житель Ставрополья подкинул соседу пакет с марихуаной
17:31Бродячие собаки напали на женщину с ребёнком в Невинномысске
17:19На Ставрополье машина съехала в водоём, водитель погиб
15:57В Ставропольском крае начался сбор винограда
15:26Ставропольцам в соцсетях рассказывают о достижениях земляков-спортсменов
14:52В исторической части Ставрополя приводят в порядок фонтан
В исторической части Ставрополя приводят в порядок фонтан
15:01Дома за недели, а не за годы: как изменилось строительство за последние 20 лет
14:30Учёные рассказали о численности населения Ставропольской и Кавминводской агломераций
13:24Ремонт дороги в Арзгире завершат в ноябре
12:14В Кисловодске из-за сильного ветра закрыли канатку
12:01ИИ не заменит эти профессии: останется ли среди них ваша?
11:54На Ставрополье прошёл региональный этап «Вызова первых»
На Ставрополье прошёл региональный этап «Вызова первых»
11:17Детскую площадку за 1,3 млн рублей строят в посёлке на Ставрополье
10:10Юный ставрополец на электросамокате попал под машину
Юный ставрополец на электросамокате попал под машину
09:01Освежающий салат с арбузом: готовится 10 минут, съедается мгновенно
08:58В Ставрополе подвели итоги конкурса «Юные таланты»
06:01Огород вместо гаджетов: как труд на земле меняет детей
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+18°...+33°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +26°
Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
Давление 713 мм
Влажность 52%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android