Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Ставропольского края Владимиром Колесниковым.

Как сообщил министр, система здравоохранения края обладает достаточным запасом ресурсов для противодействия коронавирусу. Основная часть резерва созданных для инфекционных коек остаётся незадействованной.

Колесников отметил, что даже с учётом «коронавирусного» фактора, в целом уровень смертности в крае в первом полугодии 2020 года на 3,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Отдельной темой обсуждения стала подготовка прививочной кампании от сезонных респираторных заболеваний.

— Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, прививочная кампания должна пройти строго по графику. В прошлом году в крае прививку сделали примерно 1,2 миллиона человек. В этом году нужно достичь не меньшего результата. На это нас нацеливает глава государства, — актуализировал перед краевым Минздравом задачу Владимир Владимиров.

Владимир Колесников доложил, что массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре.
Был обсуждён ход реализации в крае национального проекта «Здравоохранение» — в том числе, планы по развитию первичного звена здравоохранения. Как отметил министр, до 2025 года планируется отремонтировать здания и обновить оборудование 582 медицинских организаций края. На эти цели запланировано 13,5 миллиардов рублей.

В сентябре текущего года начнут работу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Кочубеевском и Александровском районах. В следующем году запланировано приобретено 37 мобильных комплексов для ФАПов.

Продолжается реализация программы развития скорой помощи и санавиации. В Ставрополе ведётся подготовка первой вертолётной площадки для санавиации. Всего к 2025 году будет подготовлено 15 таких площадок в разных территориях края.

Владимир Владимиров особо обратил внимание министра на задачу подготовки медицинских кадров.

— Параллельно с модернизацией здравоохранения края решайте вопрос с кадровым обеспечением наших поликлиник и больниц. Один из путей для этого — целевой набор в Ставропольский медуниверситет, а также создание достойных условий для работы и жизни молодых врачей в территориях, — поставил задачу губернатор.

Владимир Колесников подчеркнул, что в текущем году из 285 абитуриентов, поступающих в ставропольский медицинский вуз по целевому набору, 230 — выпускники ставропольских школ, которые вернутся после учёбы для работы в медучреждениях направивших городов и районов.

Здоровье
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00В Изобильненском округе пострадавшему от нападения бездомной собаки ребёнку выплатят 50 тыс. рублей
19:26Более 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье за прошлый год
19:03Экс-начальницу почтового отделения в Пятигорске осудили за присвоение 400 тыс. рублей
17:47В России обновили список авто для работы в такси по закону о локализации
17:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
Ставрополье 
16:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:22В Шпаковском округе отменили режим ЧС, введённый после атаки БПЛА по предприятию в Вязниках
15:58Российское образование представят на фестивале агроинноваций в Египте
15:23Семья аферистов из Лермонтова обманула мужчину на 5 млн рублей, обещая помочь его сыну
15:00Около 100 студентов собрал в Северной Осетии турслёт «Горская дружба»
14:24На Ставрополье налоговый инспектор получил штраф и условный срок за взятку в 100 тыс. рублей
На Ставрополье налоговый инспектор получил штраф и условный срок за взятку в 100 тыс. рублей
14:04В Ставрополе благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям
13:45Ессентукский роддом получил новое оборудование за 4 млн рублей
12:54Более 42 тыс. договоров по программе долгосрочных сбережений заключили ставропольцы с начала года
11:49В Ставрополе полиция изъяла у пьяного парня более 400 капсул с сильнодействующим
веществом 
11:29Ставропольские приставы выдворили иностранцев, незаконно находящихся в России
Ставропольские приставы выдворили иностранцев, незаконно находящихся в России
11:00Для ставропольских абитуриентов подготовили памятку по поступлению на целевое обучение
10:12В Ставрополе провели более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи
алкоголя 
09:40Пятилетнего мальчика сбил мотоциклист в Шпаковском округе
08:45В Ставрополе возобновили работу маршруты №№ 9м, 29м и 55м
В Ставрополе возобновили работу маршруты №№ 9м, 29м и 55м
07:49БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Июль решает всё: 5 работ на даче, без которых урожая не будет
15:01Психологи назвали скрытый механизм, который портит даже крепкие пары
12:01Таиланд оказался дешевле Турции: сколько стоит отдых на двоих
09:01Продажи Lada взлетели на 14% — вот почему россияне снова выбирают отечественные авто
06:01Рубль укрепляется третий день подряд — надолго ли?
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+16°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 4-10 м/с
Давление 715 мм
Влажность 76%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android