Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Над городами-курортами КМВ пройдёт сражение воздушных шаров

    С 7 по 15 сентября в городах-курортах Ессентуки, Кисловодск и Железноводск пройдёт ХXI Международный Фестиваль воздушных шаров «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России 2019».

    Программа фестиваля включит в себя спортивную борьбу. Ряд упражнений будет проведен в горных ущельях близ Кисловодска и в районе гор-лакколитов Кавказских Минеральных Вод. Спортивные соревнования будут состоять как из стандартных упражнений для пилотов воздушных шаров, так и из упражнений нового вида спорта «Воздушный биатлон», где пилоты используют для поражения цели лазерные ружья.

    Как сообщил президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев, на участие в фестивале уже подали заявки 15 команд.

    8 сентября состоится свободный полет в Национальном парке «Кисловодский», 13 сентября — спортивный полет в Березовском ущелье.

    — Полеты в районе Кисловодска самые красочные, но и самые сложные. Они проходят над плато и тремя ущельями, которые переходят в Кавказский хребет. Высота места старта — 1100 метров над уровнем моря на краю трехсотметрового ущелья. Для выполнения полетов нужна филигранная техника пилотирования. Главная сложность — отсутствие ветров, — говорит Виталий Ненашев.

    Фестиваль «Кавказские Минеральные Воды — Жемчужина России» впервые был проведен в Железноводске в 1998 году. За 20 лет он превратился в бренд Ставрополья и Кавказских Минеральных Вод. Многие отдыхающие рассчитывают свой отдых в регионе в период проведения мероприятия, пишет администрация Железноводска.

    Главный приз фестиваля — переходящий кубок «Икар», изготовленный известным кисловодским скульптором Гургеном Курегяном. Пилот-победитель получает перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота с вкраплением рубина и нанесением горячей эмали. В рамках фестиваля с 2015 года проводятся уникальные, единственные в мире соревнования по воздушному биатлону. Победитель воздушного биатлона в общем зачёте с упражнениями спортивной части становится чемпионом фестиваля.

    6+

    18 июля 2019, четверг, 18:01Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android