Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На коллегии Минкавказа РФ подвели итоги работы

    Под председательством Министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в Ессентуках прошло заседание коллегии Минкавказа РФ.

    В нём поучаствовали представители обеих палат российского парламента, федеральных органов власти, а также руководители регионов — в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Темой обсуждения стали итоги работы Министерства, в том числе, в части реализации госпрограммы по развитию Северного Кавказа в 2017 году, и задачи на новый период.

    Открывая заседание, Лев Кузнецов отметил, что в целом в прошлом году округ успешно развивался сразу по нескольким направлениям. Так, индекс промышленного производства в СКФО составил 102,7%, что выше темпов промышленного роста в среднем по стране.

    Зафиксирована положительная динамика привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, общий объём которых составил 503 миллиарда рублей — на 3,7% выше уровня 2016 года.

    Также отмечен рост производства в АПК Северного Кавказа. Положительные тенденции сохраняются в области демографии. В сфере туризма и в курортной отрасли Министр отметил положительные перемены, происходящие в Кисловодске.

    Как прозвучало, город эффективно развивался в рамках реализации комплексного плана. При этом, по словам Льва Кузнецова, существенным источником дальнейшего развития курортной инфраструктуры должен стать механизм курортного сбора.

    В числе приоритетных задач на предстоящий период глава Минкавказа РФ назвал создание новых мест размещения для приезжающих на лечение и отдых. Также, по словам Министра, в 2018 году должна быть завершена предварительная работа над проектом федерального закона о регионе Кавминвод.

    Говоря о задачах на новый период, Лев Кузнецов сделал акцент на дальнейшей реализации государственной программы развития СКФО на период до 2025 года.

    — Приоритет государственной программы сегодня ориентирован на поддержку инвестиционных проектов, которые бы позволяли развивать реальный сектор экономики, — сказал Лев Кузнецов. Особое внимание планируется уделить проектам, связанным с развитием туристического и медицинского кластеров Северного Кавказа.

    По словам Льва Кузнецова, каждый вложенный рубль в туристическую индустрию за последние пять лет обеспечил привлечение в бюджеты до пяти рублей дополнительных доходов.

    Во время заседания коллегии Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье внесло свой вклад в формирование положительных результатов экономического роста СКФО. Глава Ставрополья поддержал идею о том, что темпы развития округа должны быть выше среднероссийских:

    — Несколько лет назад мы были в разных стартовых условиях, и теперь должны быстрее двигаться вперёд, чтобы развиваться вместе со всей Россией, — сказал губернатор. Одним из приоритетов для Ставропольского края Владимир Владимиров назвал строительство новых школ и детских садов для детей ясельного возраста.

    Глава края также обратился к руководству Минкавказа с предложением поддержать инициативу создания комплексной программы развития Кавказских Минеральных Вод.

    — Ключевым направлением реализации данной программы должно стать развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры региона. В первую очередь, это развитие системы водоотведения, расширение транспортной сети, улучшение сообщения Кавминвод с другими туристическими территориями, строительство новых транспортных развязок. Также очень важно преодоление инфраструктурных ограничений в части электроэнергетики, так как нехватка электроэнергии в будущем может тормозить реализацию новых инвестпроектов. Уверен, что решение этих задач позволило бы увеличить привлечение инвестиций в регион Кавминвод, — сказал Владимир Владимиров.

    Лев Кузнецов поддержал инициативу губернатора Ставрополья. Как прозвучало, она будет проработана в Правительстве РФ.

    — Такой документ должен появиться, будем думать над его практическим воплощением, — отметил министр.

    17 апреля 2018, вторник, 17:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Вчера
    19:59На трёх улицах Ессентуков отключат свет 3 июля
    18:44На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    18:37Юных ставропольцев приглашают в музей 8 июля
    17:58В невинномысском сквере высадили
    деревья 
    17:42В Нефтекумске подрядчика будут судить за аферу на 12 млн рублей
    16:46Поле с пшеницей загорелось на Ставрополье
    16:30Т2 и «Согласие» запустили программу страхования банковских карт от мошенничества
    16:28Двух утопающих спасли в Ставрополе
    16:22Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
    15:58На Ставрополье поголовье птицы в фермерских хозяйствах выросло на 40%
    15:32На Кавминводах за 5 лет построят
    водовод 
    15:22На Ставрополье парня задержали с 200 г марихуаны
    На Ставрополье парня задержали с 200 г марихуаны
    14:44Сельский ДК ремонтируют на Ставрополье
    14:38В Невинномысске мужчина трижды ударил ножом знакомую из ревности
    14:22В Михайловске меняют участок канализационного коллектора
    14:11На Ставрополье 2 июля объявили беспилотную опасность
    14:03Более миллиона ставропольцев прошли диспансеризацию с начала года
    13:37Вузы в России начали делать шахматы обязательным предметом
    13:29Директор стройфирмы и его зам пойдут под суд за хищение 400 млн рублей у дольщиков на Кавминводах
    13:27Ставрополец предстанет перед судом за финансирование экстремистской организации
    13:04Более полусотни человек пропали в июне на Ставрополье
    12:40Мужчина погиб под электропоездом в Кисловодске
    12:26В Кисловодске возобновила работу Нарзанная галерея
    12:20За полгода на Ставрополье построили свыше 900 тысяч квадратных метров жилья
    11:58Троих жителей соседних республик задержали в Ставрополе по подозрению в вооружённом
    разбое 
    11:57В дачных товариществах Ставрополя и Михайловска улучшили мобильную связь
    11:43Почти 13 км новых линий уличного освещения построили в Ставрополе
    11:40За неделю на Ставрополье подорожали картофель, куры и путёвки в санатории
    11:36На Ставрополье 20% пенсионеров получают пенсию наличкой
    10:23На Ставрополье многодетный отец-ревнивец сжёг паспорт возлюбленной и получил штраф
    10:13Удар по Киеву: поражены заводы ракет, БпЛА и склады боеприпасов
    09:41Средняя цена бензина на Ставрополье за неделю достигла 73
    рублей 
    09:17Ставропольчанка лишилась полумиллиона рублей под предлогом «переустановки домофона»
    09:00На Ставрополье ремонт 13 многоэтажек обойдётся в 69 млн рублей
    08:30Годовалый ребёнок и трое взрослых пострадали в аварии в Петровском округе
    Годовалый ребёнок и трое взрослых пострадали в аварии в Петровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android