Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На коллегии Минкавказа РФ подвели итоги работы

Под председательством Министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в Ессентуках прошло заседание коллегии Минкавказа РФ.

В нём поучаствовали представители обеих палат российского парламента, федеральных органов власти, а также руководители регионов — в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стали итоги работы Министерства, в том числе, в части реализации госпрограммы по развитию Северного Кавказа в 2017 году, и задачи на новый период.

Открывая заседание, Лев Кузнецов отметил, что в целом в прошлом году округ успешно развивался сразу по нескольким направлениям. Так, индекс промышленного производства в СКФО составил 102,7%, что выше темпов промышленного роста в среднем по стране.

Зафиксирована положительная динамика привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, общий объём которых составил 503 миллиарда рублей — на 3,7% выше уровня 2016 года.

Также отмечен рост производства в АПК Северного Кавказа. Положительные тенденции сохраняются в области демографии. В сфере туризма и в курортной отрасли Министр отметил положительные перемены, происходящие в Кисловодске.

Как прозвучало, город эффективно развивался в рамках реализации комплексного плана. При этом, по словам Льва Кузнецова, существенным источником дальнейшего развития курортной инфраструктуры должен стать механизм курортного сбора.

В числе приоритетных задач на предстоящий период глава Минкавказа РФ назвал создание новых мест размещения для приезжающих на лечение и отдых. Также, по словам Министра, в 2018 году должна быть завершена предварительная работа над проектом федерального закона о регионе Кавминвод.

Говоря о задачах на новый период, Лев Кузнецов сделал акцент на дальнейшей реализации государственной программы развития СКФО на период до 2025 года.

— Приоритет государственной программы сегодня ориентирован на поддержку инвестиционных проектов, которые бы позволяли развивать реальный сектор экономики, — сказал Лев Кузнецов. Особое внимание планируется уделить проектам, связанным с развитием туристического и медицинского кластеров Северного Кавказа.

По словам Льва Кузнецова, каждый вложенный рубль в туристическую индустрию за последние пять лет обеспечил привлечение в бюджеты до пяти рублей дополнительных доходов.

Во время заседания коллегии Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье внесло свой вклад в формирование положительных результатов экономического роста СКФО. Глава Ставрополья поддержал идею о том, что темпы развития округа должны быть выше среднероссийских:

— Несколько лет назад мы были в разных стартовых условиях, и теперь должны быстрее двигаться вперёд, чтобы развиваться вместе со всей Россией, — сказал губернатор. Одним из приоритетов для Ставропольского края Владимир Владимиров назвал строительство новых школ и детских садов для детей ясельного возраста.

Глава края также обратился к руководству Минкавказа с предложением поддержать инициативу создания комплексной программы развития Кавказских Минеральных Вод.

— Ключевым направлением реализации данной программы должно стать развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры региона. В первую очередь, это развитие системы водоотведения, расширение транспортной сети, улучшение сообщения Кавминвод с другими туристическими территориями, строительство новых транспортных развязок. Также очень важно преодоление инфраструктурных ограничений в части электроэнергетики, так как нехватка электроэнергии в будущем может тормозить реализацию новых инвестпроектов. Уверен, что решение этих задач позволило бы увеличить привлечение инвестиций в регион Кавминвод, — сказал Владимир Владимиров.

Лев Кузнецов поддержал инициативу губернатора Ставрополья. Как прозвучало, она будет проработана в Правительстве РФ.

— Такой документ должен появиться, будем думать над его практическим воплощением, — отметил министр.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:03Коммунальные службы Ставрополя начали подготовку к зиме
19:44Аграрии Ставрополья собрали первые 380 тонн столовой свеклы
19:33Жительница Георгиевска предстанет перед судом за убийство сожителя
19:10В Невинномысске аферисты обещают пожилым людям медали и выплаты от имени администрации
17:59Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
17:07На Ставрополье 23-летний мужчина убил мать своей знакомой и устроил
поджог 
16:50В Ставропольские колледжи и вузы подано более 19 тысяч заявлений на обучение
16:14Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
15:27Ставрополье заняло второе место по числу ДТП на железнодорожных переездах
14:08Почти 30 тысяч человек поучаствовали в голосовании за проекты благоустройства в Ставрополе
13:57Ставропольский экономист объяснил рост спроса на кредитки в России
12:16В Ессентуках проверили похожий на гранату предмет
12:15Пенсионерка погибла при столкновении грузовика и легковушки на Ставрополье
11:36На Ставрополье братьев осудили за экстремизм и побои
10:53Похожий на гранату предмет обнаружили вблизи жилого дома в Ессентуках
10:34На Ставрополье прокуратура помогла восстановить права матери погибшего участника СВО
10:26В Георгиевске за 5,3 млн рублей обновили электросети трёх многоквартирных домов
09:26Партия «Новые люди» выдвинула 76 кандидатов в Думу Ставропольского
края 
08:48Спортсмен из Ставрополя взял бронзу чемпионата России по триатлону
08:27Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Архив новостей
Среда
Сегодня
+17°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «З» 3-8 м/с
Давление 716 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android