Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Кавминводах усилят контроль в сфере использования бальнеологических ресурсов

    В Ессентуках губернатор Владимир Владимиров провёл совещание в Департаменте по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу. Оно было посвящено регулированию отношений недропользования на территории региона Кавказских Минеральных Вод по участкам, содержащим лечебные ресурсы.

    Открывая обсуждение, глава края отметил, что оно стало результатом состоявшихся встреч с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, руководством Минприроды РФ по вопросам сохранения и рационального использования бальнеологической базы КМВ. Как отметил глава региона, расширение партнёрства и улучшение координации между федеральными и краевыми структурами необходимо для повышения качества контроля использования «целебных недр», которые являются достоянием и уникальной особенностью ставропольских курортов.

    — Здесь на краевом уровне мы должны иметь возможность контролировать процессы, связанные с недропользованием в курортных зонах на территории Кавминвод, обладать рычагами воздействия на них, — обозначил он основную цель сотрудничества.

    Как сообщает пресс-служба главы края, в настоящее время полномочия в сфере недропользования в области бальнеоресурсов относятся к федеральному ведению. В связи с этим губернатор нацелил краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на выстраивание постоянного взаимодействия с Департаментом по недропользованию в СКФО. Прежде всего, это касается лицензирования недропользователей, эксплуатации и ремонта скважин.

    Также глава края сообщил, что представитель регионального правительства войдёт в состав совета директоров компании «Кавминкурортресурсы» — одного из главных недропользователей в регионе КМВ.

    С докладом о состоянии и использовании минеральных вод выступил начальник Департамента Станислав Вертий. Как прозвучало, на территории курортного региона насчитывается 21 месторождение, 16 из которых расположены в Ставропольском крае. Имеющиеся запасы минеральной воды, по оценке, позволяют добывать её в объёмах 17,5 тысяч кубометров в сутки. При этом, по мнению губернатора Ставрополья, ключевым показателем исследований должно стать качество минеральной воды. Внимание к этому параметру — ключевое условие, чтобы сохранить её насыщенность, а следовательно — целебные свойства. По инициативе Владимира Владимирова динамика показателей качества за последние годы станет темой отдельного обсуждения.

    Совместные совещания представителей правительства края и Департамента по недропользованию по СКФО отныне будут проводиться регулярно.

    В протокол внесли результаты мониторинга гидроминеральной базы Кавминвод. Они будут переданы в правительство края для выработки решений по сохранению и дальнейшей эксплуатации лечебных ресурсов.

    11 мая 2017, четверг, 17:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:53Исследование показало, что маленькие красные точки в глубоком космосе являются «самыми мощными силами во Вселенной»
    Исследование показало, что маленькие красные точки в глубоком космосе являются «самыми мощными силами во Вселенной»
    21:32Газовый баллончик взорвался в квартире Ставрополя вечером 14 января
    20:00Суд обязал предприятие разработать проект освоения лесов в Шпаковском округе
    19:39Пятигорчанина оштрафовали на 3000 рублей за оскорбления в адрес женщины
    19:11В Ставрополе вручили дипломы выпускникам медиашколы «PRo СМИ»
    18:44Более 300 единиц оборудования получил краевой центр специализированных видов медпомощи по нацпроекту
    17:53Ушёл из жизни ветеран ВОВ и почётный гражданин Ставрополя Николай Гавриш
    17:14Владимиров наградил лучших следователей Ставрополья в честь 15-летия СК
    Владимиров наградил лучших следователей Ставрополья в честь 15-летия СК
    16:43Женщина чуть не сгорела заживо, пытаясь потушить обогреватель в селе на Ставрополье
    16:16Железноводск улучшит инфраструктуру Курортного парка новым туалетом
    16:00Более 1 млрд рублей направят на капремонт 6 медучреждений Ставрополья
    15:56В Ставрополе за 79 млн рублей капитально отремонтировали 13 многоэтажек
    15:41В Ставропольском драмтеатре работают над новым спектаклем «Русский секрет»
    В Ставропольском драмтеатре работают над новым спектаклем «Русский секрет»
    15:34По 130 пациентов ежедневно поступали в приёмное отделение больницы скорой помощи Ставрополя в новогодние праздники
    15:24Из-за нового знакомого жительница Ессентуков потеряла 2 млн рублей
    15:13Километр труб и новые котельные: в минЖКХ рассказали, как будут решать проблемы с теплоснабжением в Кисловодске
    14:57В Нефтекумске из незаконного пользования изъяли 400 тыс. кв. метров муниципальной земли
    14:30Губернатор Ставрополья обозначил приоритеты в развитии систем водоснабжения региона
    14:27Ставрополец выплатил почти 900 тыс. рублей алиментов, чтобы избежать уголовной ответственности
    13:57На Ставрополье мужчины спилили дубы на 2,5 млн рублей
    На Ставрополье мужчины спилили дубы на 2,5 млн рублей
    13:43Почти 4 тысячи камер следят за порядком в Ставрополе
    13:19Более 24 тыс. тонн мусора вывезли в новогодние праздники на Ставрополье
    12:45Жительница Михайловска обвиняется в убийстве сожителя в новогоднюю ночь
    12:10Фотовыставка монет времён Пушкина открылась в Ставрополе
    12:05На Ставрополье участникам программы «Молодая семья» необходимо обновить данные
    11:34На Ставрополье улучшат эффективность системы обращения с ТКО
    11:05Творческий фестиваль для особенных детей пройдет в Кисловодске
    09:14Еще 6 беспилотников сбили над Ставропольем
    08:59Прокуратура проконтролирует соблюдение прав невинномысцев после атаки БПЛА
    08:38ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    08:01Над Ставропольем сбили 13 беспилотников
    04:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Как почистить память телефона: план на 15 минут
    15:01Что добавить в чай от усталости: топ-3 добавки
    12:01Спите на 2 часа больше — живите на 5 лет дольше
    09:01Почему миллионеры откладывают именно в январе
    06:36В Невинномысске продолжается противовоздушный
    бой 
    В Невинномысске продолжается противовоздушный бой
    06:01Молчаливая терапия: японский метод для семей
    05:48Украинские дроны вновь атаковали промзону Невинномысска
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-0°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android