Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Кавминводах усилят контроль в сфере использования бальнеологических ресурсов

    В Ессентуках губернатор Владимир Владимиров провёл совещание в Департаменте по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу. Оно было посвящено регулированию отношений недропользования на территории региона Кавказских Минеральных Вод по участкам, содержащим лечебные ресурсы.

    Открывая обсуждение, глава края отметил, что оно стало результатом состоявшихся встреч с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, руководством Минприроды РФ по вопросам сохранения и рационального использования бальнеологической базы КМВ. Как отметил глава региона, расширение партнёрства и улучшение координации между федеральными и краевыми структурами необходимо для повышения качества контроля использования «целебных недр», которые являются достоянием и уникальной особенностью ставропольских курортов.

    — Здесь на краевом уровне мы должны иметь возможность контролировать процессы, связанные с недропользованием в курортных зонах на территории Кавминвод, обладать рычагами воздействия на них, — обозначил он основную цель сотрудничества.

    Как сообщает пресс-служба главы края, в настоящее время полномочия в сфере недропользования в области бальнеоресурсов относятся к федеральному ведению. В связи с этим губернатор нацелил краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на выстраивание постоянного взаимодействия с Департаментом по недропользованию в СКФО. Прежде всего, это касается лицензирования недропользователей, эксплуатации и ремонта скважин.

    Также глава края сообщил, что представитель регионального правительства войдёт в состав совета директоров компании «Кавминкурортресурсы» — одного из главных недропользователей в регионе КМВ.

    С докладом о состоянии и использовании минеральных вод выступил начальник Департамента Станислав Вертий. Как прозвучало, на территории курортного региона насчитывается 21 месторождение, 16 из которых расположены в Ставропольском крае. Имеющиеся запасы минеральной воды, по оценке, позволяют добывать её в объёмах 17,5 тысяч кубометров в сутки. При этом, по мнению губернатора Ставрополья, ключевым показателем исследований должно стать качество минеральной воды. Внимание к этому параметру — ключевое условие, чтобы сохранить её насыщенность, а следовательно — целебные свойства. По инициативе Владимира Владимирова динамика показателей качества за последние годы станет темой отдельного обсуждения.

    Совместные совещания представителей правительства края и Департамента по недропользованию по СКФО отныне будут проводиться регулярно.

    В протокол внесли результаты мониторинга гидроминеральной базы Кавминвод. Они будут переданы в правительство края для выработки решений по сохранению и дальнейшей эксплуатации лечебных ресурсов.

    11 мая 2017, четверг, 17:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по боксу
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:4817-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    17-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    2 мая 2026
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 6-15 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android