Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с главами регионов

    В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл встречу с главами регионов страны. Темой стало совершенствование системы межбюджетных отношений. Среди участников встречи — губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, премьер-министр подчеркнул, что совершенствование системы межбюджетных отношений в России является одним из ключевых вопросов в контексте реализации Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, которые президент страны утвердил в январе 2017-го. Сейчас федеральное Правительство разрабатывает план реализации этого документа.

    По словам Дмитрия Медведева, бюджеты всех уровней сегодня формируются в непростых условиях, тем не менее, здесь прослеживается ряд важных положительных тенденций. Так, за минувший год более чем в 10 раз сократился дефицит региональных бюджетов, в них снизилась доля дорогостоящих коммерческих бюджетных кредитов, хотя она по-прежнему превышает 50%.

    Для улучшения финансового самочувствия регионов Правительство России в этом году продолжит работу по предоставлению субъектам Федерации выгодных бюджетных кредитов, на эти цели предполагается выделить 200 миллиардов рублей. На дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности в течение года планируется направить 100 миллиардов рублей и такую же сумму — на субсидирование исполнения совместных с Федерацией полномочий.

    При этом одним из существенных факторов при распределении средств федеральной поддержки станут обязательства регионов о выполнении ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала. Они закреплены в соответствующих соглашениях с Правительством России. Ставрополье — в числе тех субъектов РФ, с которыми такое соглашение заключено. Губернатор Владимир Владимиров подписал его от имени правительства края в феврале этого года. В рамках реализации документа Ставрополье получает в этом году около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    В интересах регионов на федеральном уровне меняется также механизм действия льгот по налогу на прибыль для субъектов экономики, распределение доходов от акцизов на крепкий алкоголь. С предложениями об осуществлении таких мер ранее обращалось на федеральный уровень правительство Ставрополья.

    — За последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений — это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий, — отметил в своём обращении к главам регионов премьер-министр.

    Как прозвучало, также в этом году будет продолжена грантовая поддержка регионов, достигших хорошей динамики экономического роста. На эти цели планируется выделить 20 миллиардов рублей из федерального бюджета.

    С основным докладом выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что одна из серьёзных проблем — растущая опережающими темпами нагрузка на региональные бюджеты, связанная с решениями, принимаемыми федеральными органами разного уровня. По ряду направлений, например, в здравоохранении и образовании, доля принятых таким образом обязательных для регионов расходов составляет 80-100%, что фактически лишает субъекты возможности формулировать и осуществлять собственные планы развития в этих сферах.

    Эта проблема также неоднократно поднималась на федеральном уровне губернатором и правительством Ставрополья, представителями других регионов. Она была услышана российскими властями. Как отметил Антон Силуанов, федеральный центр начал инвентаризацию региональных расходов. Также планируется изучение «расходных» возможностей регионов, они будут учитываться в дальнейшем при принятии решений, способных увеличить нагрузку на бюджеты.

    После завершения встречи её повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

    — Ставропольский край немало проблем поставил на федеральном уровне. Ряд из них уже услышан, начата работа по проведению необходимых изменений. Многое из того, о чём говорилось сегодня, полностью перекликается с нашими ожиданиями в русле работы по наполнению ресурсами краевого бюджета. Это принципиальный момент. Для примера: в этом году мы выделили в краевом бюджете более 700 миллионов рублей на развитие материальной базы социальной сферы: замену кровли и окон в учреждениях образования, ремонт объектов здравоохранения. Но реальная потребность в средствах в десятки раз больше. Сегодня мы ставим эти вопросы на федеральном уровне, чтобы добиться адекватного уровня финансирования краевой социальной инфраструктуры, чтобы росло качество жизни людей на Ставрополье. И мы продолжим диалог с федеральным центром для решения этих задач.

    1 марта 2017, среда, 14:36Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45На Ставрополье руководство одного из предприятий заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 568 млн рублей
    16:43«Новые люди» провели в Ставрополе фестиваль «Жить по-новому» для старшего поколения
    16:31На Ставрополье разрешили купаться ещё в 6 водоёмах
    15:34Ставропольская детская больница ведет рубрику с вдохновляющими историями
    15:12В Ставрополе от электросамокатов ежемесячно травмируются около 30 человек
    14:42Двух сапбордисток унесло далеко от берега на Новотроицком водохранилище
    14:13В Кисловодске подросток и его 21-летний друг пытались угнать машины и попали под
    следствие 
    13:54Фестиваль вина и сыра пройдёт в Ессентуках
    13:3818 ставропольских семей вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»
    18 ставропольских семей вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»
    12:50В Ставрополе маршруты №№ 9м, 29м и 55м возобновят работу уже на регулируемом тарифе
    12:18Детский сад ремонтируют в Новопавловске
    12:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:08В Кисловодске инженерные сети двух полувековых пятиэтажек капитально отремонтировали за 4 млн рублей
    12:04На Ставрополье участники дорожного картеля на 221 млн рублей получили условные
    сроки 
    11:58Уборка гороха стартовала в Предгорье
    11:18Нефтегазовую компанию на Ставрополье оштрафовали на 200 тыс. рублей за выбросы в атмосферу без разрешения
    10:43СМС-оповещения об авиационной опасности на Ставрополье оказались технической ошибкой
    СМС-оповещения об авиационной опасности на Ставрополье оказались технической ошибкой
    10:27Около 4 тысяч доз: наркозакладчика задержали в Минводах
    09:01Как сэкономить на отеле 30—40%, не жертвуя комфортом — лайфхак работает
    08:37В домах Ставрополя заменят 51 лифт
    08:19Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    08:09На Ставрополье утром объявили беспилотную опасность
    05:08Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    Вчера
    22:59Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье ночью 28 июня
    22:05В Ставрополе спустя два дня нашли двоих пропавших детей
    21:51Ракетами в облако: на Ставрополье остановили опасный градовый процесс
    Ракетами в облако: на Ставрополье остановили опасный градовый процесс
    20:49В Ставрополе ищут двоих без вести пропавших детей
    17:31У Старого озера в Кисловодске появились новые остановочные павильоны
    17:08Ставропольца ждет уголовное наказание за самовольное подключение к газопроводу
    16:30Три ставропольских проекта выиграли гранты Росмолодёжи
    15:48В Дивном благоустроили территорию около часовни
    15:09Пятые сутки идут поиски пропавшей на Ставрополье девочки
    Пятые сутки идут поиски пропавшей на Ставрополье девочки
    14:35Телефонные мошенники обманули ставропольца почти на полмиллиона рублей
    14:10В Ставрополе несколько мероприятий перенесли из-за надвигающейся непогоды
    13:37Один погиб и двое пострадали из-за столкновения легковушки с деревом
    12:38Парк спецтехники Предгорного округа пополнился многофункциональной машиной
    12:03В селе Курсавка Андроповского округа обустраивают зону отдыха у школы
    11:12Человек пострадал при возгорании квартиры в
    Ставрополе 
    10:30Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    10:01Дизайнеров из Ставрополя приглашают поучаствовать в Московской неделе моды
    09:33Первая смена стартовала в летнем лагере «Лесная сказка» Ипатовского округа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +15°...+23°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android