Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Выставка ставропольского фотохудожника «Видеть, чтобы помнить» откроется 16 января в музее «Россия — Моя история»

В краевой столице в музее «Россия — Моя история» будет работать выставка известного ставропольского фотохудожника Алексея Заморкина. Открытие экспозиции «Видеть, чтобы помнить» пройдёт 16 января в 17:00. На мероприятие приглашены почётные гости, деятели культуры и молодежь.

Проект носит просветительский характер. Его цель — обратить внимание горожан на памятники, украшающие Ставрополь. Чтобы сделать кадры с местными достопримечательностями, Алексей Заморкин использовал плёнку большого формата.

«Работа над проектом заняла у меня около года. Хотелось показать памятники города в новой интерпретации, чтобы обратить на них внимание горожан. Для этого я снимал не на цифру, а на пленку большого формата, чувствительную к ультрафиолетовым лучам. Из-за этого изменилась цветопередача окружающего пространства», — рассказал автор проекта, председатель краевого отделения Союза фотохудожников России Алексей Заморкин.

Кроме того, для автор работ применил альтернативный метод печати — цианотипию. Негатив кладут на влагоустойчивую акварельную бумагу, покрытую специальным светочувствительным раствором, экспонируют под ультрафиолетовым светом и промывают, чтобы смыть остатки химикатов. Такой способ делает изображения более насыщенными, глубокими, с характерным синеватым оттенком.

«Этот процесс очень сложный, долгий и дорогостоящий. На одну работу уходило около недели, но результат стоит того. Рассматривая фотографии, вы увидите разницу», — отметил Алексей Заморкин.

Выставка «Видеть, чтобы помнить» будет проходить до конца января. В рамках неё также проведут бесплатный мастер-класс по цианотипии.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
12:48В Кировском округе модернизируют водоснабжение для 4 тысяч жителей
09:53Более 260 тысяч весенних цветов перезимуют на клумбах Ставрополя
Вчера
20:00Западный бювет Железноводска перешёл в муниципальную собственность
19:39Более 1 млн человек прошли диспансеризацию на Ставрополье
19:02Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
18:00Ставропольские спортсменки завоевали золото чемпионата мира по прыжкам на батуте в Китае
17:46Преподаватель ставропольского вуза выдал дипломную работу за грантовое исследование и получил 1 млн
рублей 
17:36В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
16:14Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца
Сильникова 
16:05В Ставропольском крае завершают уборку овощей открытого грунта
15:31Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
15:26Треть построенного в СКФО жилья приходится на Ставропольский край
15:10Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
13:25После серьёзного травмирования подростка на Ставрополье возбудили дело о халатности
13:00Жители Ставрополья могут погасить долг за воду без списания
пени 
12:21Ставропольский край подготовил более 400 единиц техники к зимнему сезону
12:18Россияне массово закупают магний — big data T2
12:12На Ставрополье лжесотрудника ФСБ осудили за аферу на 1,1 млн рублей
11:34Танго, экскурсии и выставки: афиша Ставрополя на выходные
10:40Легковушка опрокинулась на Северном обходе Ставрополя: пострадал 20-летний водитель
18:01Кладу твёрдое авокадо в бумажный пакет к бананам — не по бабушкиному совету, а потому что так работает этилен
15:01Цены с девятками на конце работают не из-за наивности покупателей: исследователи называют это эффектом левой цифры
12:01Прогревать мотор на холостых по 15 минут — привычка эпохи карбюраторов: как прогрев устроен у современного инжекторного двигателя
10:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
09:14На Ставрополье второй раз за утро объявили беспилотную опасность
09:01Живот урчит не только от голода: что делает кишечник в перерывах между едой и что такое мигрирующий моторный комплекс
08:54Легковушку швыряло между авто: два человека погибли в ДТП на Ставрополье
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:33В Ставрополе загорелся склад с
тарой 
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
06:01Сушу полотенце на перекладине, а не на крючке: так ткань высыхает быстрее, и запах сырости не успевает появиться
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+1°...+4°
Облачно
Ощущается как +2°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 714 мм
Влажность 95%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android