Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Полпред президента России в СКФО Юрий Чайка посетил СКФУ

    Полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка с рабочим визитом побывал в Северо-Кавказском федеральном университете.

    Полпред посетил несколько учебно-научных подразделений. Первым из них стал научно-образовательный центр по компетенции «Электроника». Здесь студенты получают практические навыки в сборке радиоэлектронной аппаратуры, разработке конструкций и других этапах проектирования.

    Затем Юрий Чайка побывал в Центре аддитивных технологий и 3D-прототипирования, где студенты учатся моделированию и проверке деталей радиоэлектронной аппаратуры, а также технологии реверс-инжиниринга и созданию трёхмерных моделей.

    Без внимания не остался и научно-лабораторный комплекс чистых зон и киберкласс. Также полпред побывал в Технологическом парке СКФУ, где реализуются программы по формированию предпринимательских навыков студентов из всех вузов Северного Кавказа. В пресс-службе университета рассказали, что в 2022—2023 годах обучение здесь прошло более 1,5 тысяч студентов из вузов округа.

    После знакомства с центрами Юрий Чайка побывал на встрече со студентами и молодыми учёными, которые представили полпреду свои проекты. Среди них были предложения по развитию студенческого медицинского волонтёрского объединения, реализации регионального спортивно-патриотического турнира «Свои», разработке системы снижения уровня при отключениях электроэнергии в низковольтных распределительных сетях, а также исторические практики вовлечения молодежи в изучение истории России.

    По итогам встречи Юрий Чайка вручил авторам трёх инициатив Благодарственные письма за вклад в развитие научно-образовательного потенциала СКФО.

    «Внешнее давление и экономические санкции со стороны недружественных государств, увеличение цен на комплектующие и логистику диктуют необходимость усиливать развитие импортозамещения, в том числе в самых наукоемких отраслях. Поэтому в минувшем году наш национальный лидер, Президент Владимир Владимирович Путин своим Указом объявил 2022—2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Одна из основных задач в этот период — привлечение талантливой молодёжи к фундаментальным и практическим исследованиям. Необходимо помочь обеспечить востребованность их научных результатов, помочь довести до конкретных решений и внедрения в реальный сектор экономики», — сказал представитель президента Юрий Чайка.

    15 декабря 2023, пятница, 18:34Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:59Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    19:30Три автобуса приобрели для детских учреждений Ставрополья
    18:54В Ставрополе пять человек заподозрили в
    дропперстве 
    18:37В Надежде реконструируют дорогу
    17:28«Ты всё равно будешь моей»: жительницу Ставрополья осудили за убийство мужчины
    16:21Юного ставропольца заподозрили в покушении на наркосбыт
    16:08Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    15:56В Минводах снесли самострой
    15:20На Ставрополье провели более 1,8 тыс. циклов ЭКО по ОМС
    15:07Более 2,4 млрд рублей поступило в бюджет Кисловодска за 10 месяцев текущего года
    14:30Педагоги и медики останутся востребованными на Ставрополье через пять лет
    13:11Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    12:58Экспорт сахарной продукции Ставрополья составил 3 млн долларов США
    12:44Ставропольчанку будут судить за публичное оправдание терроризма
    12:44Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    12:20На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    12:16Роскачество назвало марки лучшего консервированного
    горошка 
    11:20Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    10:55В Минеральных Водах репетитор украла из дома ученицы украшения почти на 200 тысяч рублей
    10:39Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    10:23Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    09:26На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    09:01НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    08:35Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на
    водоводе 
    21:01Где теряются деньги в декабре: 7 незаметных трат, которые можно отключить
    18:01Как не простудиться в офисе и транспорте: 6 рабочих привычек зимой
    00:07Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 1-4 м/с
    Давление 727 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android