Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Наномедицина: ставропольские ученые разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов

    Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов. Их стабилизировали незаменимой аминокислотой L-лизином.

    Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, данная запатентованная технология открывает большие возможности в самых разных областях: медицине, строительной отрасли, пищевой промышленности, а также производстве люминофоров.

    Разработка принадлежит учёным кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ. Новый способ позволяет получить сырьё, которое имеет уникальные биологические свойства и возможность длительного хранения.

    Наноразмерные силикаты биометаллов — это соли кремниевых кислот одно- и двухвалентных металлов, таких как кальций, цинк, магний, кобальт, железо, марганец и другие, которые обладают высокой биологической активностью. Они могут служить источником эссенциальных (незаменимых) микроэлементов в биологически активных добавках, укреплять мышечные и костные ткани организма. Кроме того, их используют, чтобы создавать матрицы для имплантологии, которыми замещают поврежденные участки костных тканей. Находят они свое применение при создании люминофоров, проводников, а также в легкой промышленности и строительной отрасли.

    Сейчас силикаты одно- и двухвалентных металлов получают химическими и физическими методами в присутствии различных катализаторов. Особенность физического метода с применением высокотехнологического оборудования в том, что для этого требуются значительные энергозатраты при низком объеме готового продукта. При этом многие химические методы не отличаются гибкостью получения силикатов двухвалентных металлов, в частности, кобальта и цинка, «страдает» также чистота готового продукта.

    Способ, разработанный учёными СКФУ, позволит обеспечить производство достаточных объемов сырья в промышленных масштабах заданного качества.

    «Разработанные силикаты биометаллов в наноразмерном состоянии обладают уникальными свойствами — повышается их биологическая, антибактериальная, остеогенная и анионогенная активность, что положительно влияет на процесс заживления и восстановления костной ткани», — поясняет доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Анастасия Блинова.

    Если говорить об имплантологии, то для создания надежного и в то же время биосовместимого покрытия имплантата важно использовать наноразмерные структуры, которые входят в состав костей человека. Один из таких компонентов — аминокислота L-лизин. Поэтому ученые остановили свой выбор на этом веществе — оно участвует в укреплении костей и отвечает за адсорбцию кальция, тем самым влияет на прочность тканей, а значит, имплант лучше приживается в организме.

    Сейчас исследователи изучают токсикологические характеристики наноразмерных силикатов биометаллов и их биосовместимость с организмом.

    Себестоимость разработки гораздо ниже аналогов — благодаря наноразмерам рабочие концентрации используемых компонентов гораздо меньше при той же высокой эффективности.

    В вузе отметили, что разработкой уже заинтересовались стоматологические клиники, которые специализируются на имплантации зубов. Кроме регенеративной медицины, также технология может использоваться при производстве пищевых добавок, создания огнеупорных материалов в строительстве, в микроэлектронике.

    Группа ученых СКФУ запатентовала технологию («Способ получения наноразмерных силикатов биометаллов, стабилизированных незаменимой аминокислотой L-лизином»).

    Исследование выполнено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.

    2 декабря 2023, суббота, 12:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    4 апреля 2026
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+15°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android