Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Наномедицина: ставропольские ученые разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов

Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов. Их стабилизировали незаменимой аминокислотой L-лизином.

Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, данная запатентованная технология открывает большие возможности в самых разных областях: медицине, строительной отрасли, пищевой промышленности, а также производстве люминофоров.

Разработка принадлежит учёным кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ. Новый способ позволяет получить сырьё, которое имеет уникальные биологические свойства и возможность длительного хранения.

Наноразмерные силикаты биометаллов — это соли кремниевых кислот одно- и двухвалентных металлов, таких как кальций, цинк, магний, кобальт, железо, марганец и другие, которые обладают высокой биологической активностью. Они могут служить источником эссенциальных (незаменимых) микроэлементов в биологически активных добавках, укреплять мышечные и костные ткани организма. Кроме того, их используют, чтобы создавать матрицы для имплантологии, которыми замещают поврежденные участки костных тканей. Находят они свое применение при создании люминофоров, проводников, а также в легкой промышленности и строительной отрасли.

Сейчас силикаты одно- и двухвалентных металлов получают химическими и физическими методами в присутствии различных катализаторов. Особенность физического метода с применением высокотехнологического оборудования в том, что для этого требуются значительные энергозатраты при низком объеме готового продукта. При этом многие химические методы не отличаются гибкостью получения силикатов двухвалентных металлов, в частности, кобальта и цинка, «страдает» также чистота готового продукта.

Способ, разработанный учёными СКФУ, позволит обеспечить производство достаточных объемов сырья в промышленных масштабах заданного качества.

«Разработанные силикаты биометаллов в наноразмерном состоянии обладают уникальными свойствами — повышается их биологическая, антибактериальная, остеогенная и анионогенная активность, что положительно влияет на процесс заживления и восстановления костной ткани», — поясняет доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Анастасия Блинова.

Если говорить об имплантологии, то для создания надежного и в то же время биосовместимого покрытия имплантата важно использовать наноразмерные структуры, которые входят в состав костей человека. Один из таких компонентов — аминокислота L-лизин. Поэтому ученые остановили свой выбор на этом веществе — оно участвует в укреплении костей и отвечает за адсорбцию кальция, тем самым влияет на прочность тканей, а значит, имплант лучше приживается в организме.

Сейчас исследователи изучают токсикологические характеристики наноразмерных силикатов биометаллов и их биосовместимость с организмом.

Себестоимость разработки гораздо ниже аналогов — благодаря наноразмерам рабочие концентрации используемых компонентов гораздо меньше при той же высокой эффективности.

В вузе отметили, что разработкой уже заинтересовались стоматологические клиники, которые специализируются на имплантации зубов. Кроме регенеративной медицины, также технология может использоваться при производстве пищевых добавок, создания огнеупорных материалов в строительстве, в микроэлектронике.

Группа ученых СКФУ запатентовала технологию («Способ получения наноразмерных силикатов биометаллов, стабилизированных незаменимой аминокислотой L-лизином»).

Исследование выполнено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:56На Ставрополье число разрешённых для купания водоёмов увеличилось до 34
17:12Хирурги Пятигорска извлекли рыболовный крючок из стопы отдыхающей
Хирурги Пятигорска извлекли рыболовный крючок из стопы отдыхающей
15:42Около 2 тысяч спортсменов объединит в Кисловодске Всероссийский марафон «Земля спорта»
13:49Все 75 детских садов Ставрополя готовы к новому учебному году
13:00В СКФУ объяснили смысл закона о маркировке контента, созданного с помощью ИИ
12:40В Ставрополе за 2,5 млн рублей отреставрируют «Хоперскую палатку» на Крепостной горе
11:00В Пятигорске у уличных фотографов изъяли
орлов 
10:41Возгорание трансформатора выжгло 1 га сухой травы в Шпаковском
округе 
 
10:25Возгорание трансформатора выжгло целый гектар на
Ставрополье 
10:02Прокуратура начала проверку после ДТП с погибшим подростком в Будённовске
09:17Ставропольцы завоевали «золото» и «бронзу» первенства России по триатлу
Вчера
23:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:58Больше полумиллиарда рублей долгов по алиментам взыскали на Ставрополье с начала года
19:44Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
Житель Ставрополья осуждён на 5,5 лет за стрельбу из АК на улице станицы
19:19Ставрополец завоевал чемпионский пояс по тхэквондо на международном турнире
18:37В Ессентуках создают проект восстановления сгоревшего Свято-Никольского храма
17:08В Ставропольском крае намолотили около 7 млн тонн зерна
16:35Учёные ставропольского вуза создали удобрение из побочного продукта производства косметики
15:56На Ставрополье режим экономии топлива для чиновников сократил его расход на 70%
15:25На Ставрополье аудитория медицинских госпабликов превысила 54 тыс. подписчиков
18:01Психологи удивлены: дети стали иначе воспринимать летние каникулы
15:13Жительница Ставрополья осуждена на 7 лет за попытку убить мачеху во время застолья
15:01Ваш Wi-Fi могут использовать соседи — как проверить за минуту
14:46Свыше 1000 нарушений прав предпринимателей выявила прокуратура на
Ставрополье 
14:28В Ставрополе строят беговой центр Всероссийской федерации лёгкой атлетики
14:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
14:04Ключевая ставка снижена до 14% годовых
13:40Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют ставропольцев «серебряного» возраста
13:33Кайт-фестиваль пройдёт на Ставрополье
12:55На Ставрополье предпринимателя будут судить за неуплату налогов на 8 млн рублей
12:20Каждый пятый работающий на Ставрополье — в торговле
12:01Россияне стали чаще путешествовать по своей стране, а не за границу
11:27ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
10:28В Ставрополе сегодня пройдут учения с имитационными боеприпасами
09:55В Ессентуках спасли упавшего в пруд
ребёнка 
 
09:32На Ставрополье выбрали организацию для контроля капремонта 65 домов
09:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
09:01Врачи предупредили: жара особенно опасна для тех, кто принимает лекарства
08:55Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
Жителям Ставрополя рассказали о ближайших ярмарках
08:34Более полутысячи БПЛА сбили за ночь над РФ
08:11Водитель электромотоцикла пострадал в аварии в Ставрополе
06:52ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
06:01Почему одни люди откладывают деньги легко, а другие — никогда
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+18°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «ЮВ» 4-12 м/с
Давление 705 мм
Влажность 69%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android