Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Наномедицина: ставропольские ученые разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов

    Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали способ создания наноразмерных силикатов биометаллов. Их стабилизировали незаменимой аминокислотой L-лизином.

    Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, данная запатентованная технология открывает большие возможности в самых разных областях: медицине, строительной отрасли, пищевой промышленности, а также производстве люминофоров.

    Разработка принадлежит учёным кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ. Новый способ позволяет получить сырьё, которое имеет уникальные биологические свойства и возможность длительного хранения.

    Наноразмерные силикаты биометаллов — это соли кремниевых кислот одно- и двухвалентных металлов, таких как кальций, цинк, магний, кобальт, железо, марганец и другие, которые обладают высокой биологической активностью. Они могут служить источником эссенциальных (незаменимых) микроэлементов в биологически активных добавках, укреплять мышечные и костные ткани организма. Кроме того, их используют, чтобы создавать матрицы для имплантологии, которыми замещают поврежденные участки костных тканей. Находят они свое применение при создании люминофоров, проводников, а также в легкой промышленности и строительной отрасли.

    Сейчас силикаты одно- и двухвалентных металлов получают химическими и физическими методами в присутствии различных катализаторов. Особенность физического метода с применением высокотехнологического оборудования в том, что для этого требуются значительные энергозатраты при низком объеме готового продукта. При этом многие химические методы не отличаются гибкостью получения силикатов двухвалентных металлов, в частности, кобальта и цинка, «страдает» также чистота готового продукта.

    Способ, разработанный учёными СКФУ, позволит обеспечить производство достаточных объемов сырья в промышленных масштабах заданного качества.

    «Разработанные силикаты биометаллов в наноразмерном состоянии обладают уникальными свойствами — повышается их биологическая, антибактериальная, остеогенная и анионогенная активность, что положительно влияет на процесс заживления и восстановления костной ткани», — поясняет доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Анастасия Блинова.

    Если говорить об имплантологии, то для создания надежного и в то же время биосовместимого покрытия имплантата важно использовать наноразмерные структуры, которые входят в состав костей человека. Один из таких компонентов — аминокислота L-лизин. Поэтому ученые остановили свой выбор на этом веществе — оно участвует в укреплении костей и отвечает за адсорбцию кальция, тем самым влияет на прочность тканей, а значит, имплант лучше приживается в организме.

    Сейчас исследователи изучают токсикологические характеристики наноразмерных силикатов биометаллов и их биосовместимость с организмом.

    Себестоимость разработки гораздо ниже аналогов — благодаря наноразмерам рабочие концентрации используемых компонентов гораздо меньше при той же высокой эффективности.

    В вузе отметили, что разработкой уже заинтересовались стоматологические клиники, которые специализируются на имплантации зубов. Кроме регенеративной медицины, также технология может использоваться при производстве пищевых добавок, создания огнеупорных материалов в строительстве, в микроэлектронике.

    Группа ученых СКФУ запатентовала технологию («Способ получения наноразмерных силикатов биометаллов, стабилизированных незаменимой аминокислотой L-лизином»).

    Исследование выполнено при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации.

    2 декабря 2023, суббота, 12:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:08Подросток пропал в Буденновском округе
    13:06Всероссийский PhotoFerrumFest пройдет в Железноводске в начале сентября
    11:56За 32 млн рублей отреставрируют памятник участникам ВОВ в Курском округе
    11:08В Предгорном округе 12 июля пройдет фестиваль ко Дню косоворотки
    11:02На Ставрополье вновь продлили режим чрезвычайной пожароопасности
    10:44Ветераны СВО в Ставрополье изучают управление госпабликами
    Ветераны СВО в Ставрополье изучают управление госпабликами
    10:30Жара до +42 градусов продлится на Ставрополье до 15 июля включительно
    10:06В Ставрополе заработали новые очистные сооружения
    водопровода 
    09:38Мотоциклист сбил кабана в Минераловодском округе
    08:14В аварии с участием такси под Пятигорском пострадал 13-летний ребенок
    08:08Маршрутка сбила пешехода в Ставрополе на улице
    Победы 
    Маршрутка сбила пешехода в Ставрополе на улице Победы
    Вчера
    20:07В Светлограде проверят воздух из-за жалоб на удушливый запах
    19:45За состоянием 17 объектов культурного наследия Ставрополья не следили местные власти
    19:16Губернатор Ставрополья поблагодарил глав территорий за поддержку бойцов СВО
    18:50Помощник комбайнера лишился пальцев при ремонте жатки на Ставрополье
    18:36Ставропольские активисты «Движения Первых» выиграли грант в 200 тысяч рублей
    18:13Прокуратура Ставрополья отменила контракты на спецавтотранспорт на 15,7 млн рублей
    17:48На Ставрополье горят 4 гектара
    гороха 
     
    16:35Аэропорт Минвод организовал пункты раздачи воды из-за проблем с кондиционерами
    16:21Часть улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электричества 12 июля
    Часть улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электричества 12 июля
    16:03Ставропольский краевой перинатальный центр получит оборудование на 233 млн рублей
    15:11Ставрополец пытался убить 72-летнего отца топором
    15:07Гравитация, климат и жизнь на Земле: к чему приведет ускорение вращения планеты
    13:51Систему электроснабжения обновят в более чем 350 многоквартирных домов Ставрополья
    13:43Двое мужчин утонули в реках Невинномысска
    13:38Ставрополец украл из салона связи муляжи вместо настоящих телефонов
    13:25Что делать прямо сейчас, чтобы не потерять урожай из-за аномальной жары
    Что делать прямо сейчас, чтобы не потерять урожай из-за аномальной жары
    12:56Участник программы «Герои Ставрополья» получил должность в минсельхозе
    12:51Николай Великдань принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края»
    12:44На Ставрополье осудили мужчину, выстрелившего в щенка
    12:43Астрономы засекли уникального «пришельца» — древний межзвёздный объект взял курс на Солнечную систему
    12:19Кочубеевский округ лидирует по урожайности зерновых на Ставрополье
    12:14В Пятигорске ликвидировали открытое горение на складе
    11:54В Ставрополе откроется выставка древних акул
    В Ставрополе откроется выставка древних акул
    11:54Ставропольчанке грозит до 6 лет за торговлю краснокнижной рыбой
    11:20Режим чрезвычайной пожароопасности вновь продлили на Ставрополье
    11:15Концерты, танцы и игра «Мафия» пройдут в выходные в Ставрополе
    11:13Почти 90 пожаров произошло 10 июля на
    Ставрополье 
    10:33Пятигорчанин оплатил полумиллионный долг по алиментам после ареста машины
    10:1417-летний мопедист пострадал в аварии на Ставрополье
    17-летний мопедист пострадал в аварии на Ставрополье
    09:47В Ипатове мужчина ранил отверткой курьера
    09:18Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»
    08:59На северо-западе Ставрополья пройдут занятия по огневой подготовке
    08:51В Буденновском округе обновят 26 автобусных остановок
    08:22Утренние и вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:01Платное образование в рассрочку: как родителям «не вляпаться» в студенческие долги
    Платное образование в рассрочку: как родителям «не вляпаться» в студенческие долги
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +21°...+35°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +29°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 34%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android