Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В столице края обсудили экспортный потенциал Ставрополья

    26 октября в столице края прошел круглый стол на тему: «Экспортный потенциал Ставропольского края». В мероприятии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» участвовали действующие и начинающие предприниматели экспортеры. Организатором выступил Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП на базе центра «Мой бизнес» при поддержке регионального министерства экономического развития.

    Экспертами выступили Оксана Мухорьянова — доцент Северо-Кавказского федерального университета, бизнес-тренер, и предприниматель; Владимир Васьков — бизнес-тренер по ведению переговоров, специалист по коммуникации, автор образовательных программ по личной эффективности; Анна Панас — аккредитованный партнер РЭЦ и эксклюзивный партнёр Supl.biz.

    В ходе работы круглого стола было отмечено, что в условиях новой геополитической ситуации карта экспортных партнеров для России также претерпела изменения. Появились новые регионы-партнеры — это Мальта, Нигерия, Мьянма, Экваториальная Гвинея, Северная Македония, Чили, Тунис, Сингапур, Шри-Ланка, торговля с которыми имеет культурные и национальные особенности.

    Среди перспективных товаров для экспорта, кроме зерна и хлопка, названы одежда, обувь, предметы интерьера, кондитерские изделия, мясные и рыбные продукты, домашний текстиль, косметика, автозапчасти, а также нишевые изделия российского производства. Список разнообразен, главное при выборе товаров для экспорта учитывать и культурные особенности будущих стран партнёров.

    «В прошлом году от нашей продукции частично или полностью отказались 16 стран. Тем не менее, мы видим интерес к ставропольским производителям из дружественных стран, которые готовы к долгосрочному и стабильному сотрудничеству. Поэтому развиваем перспективные направления, помогаем экспортно ориентированным предприятиям выходить на внешние рынки участвуем в мероприятиях, формирующих инструменты эффективной государственной поддержки», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

    28 октября 2023, суббота, 10:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android