Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В конце 2024 года в Невинномысске планируют запустить экотехнопарк

    Правительство России расширило параметры поддержки экопромышленных парков, резидентами которых являются предприятия по переработке отходов. Теперь льготные кредиты будут давать не только на проектирование таких парков и создание необходимой инфраструктуры, но и на обеспечение ввода в эксплуатацию мощностей по переработке вторичных ресурсов и производству продукции из вторсырья.

    «В рамках задачи по реализации экологической реформы, поставленной Президентом России, уровень утилизации отходов по трем базовым отраслевым программам — АПК, строительство и промышленность — к 2030 году должен составить 50, 40 и 30 процентов соответственно. Для этого необходимо запустить экотехнопарки. Всего в стране их будет восемь», — рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства СК.

    Один из экотехнопарков создадут в Невинномысске. Для него уже подготовлен земельный участок площадью 15 гектаров, сейчас его подключают к коммуникациям. В экотехнопарке будут утилизировать отходы различных полимеров и стекла, производить RDF-топливо и техногрунт из отсева ТКО. В дальнейшем в нём также хотят утилизировать макулатуру и отходы картона, а также отходы химического производства, пригодные для изготовления удобрений.

    Проектная мощность объекта составит в среднем до 300 тысяч тонн вторичной переработки в год. Стоимость проекта оценивается в 930 миллионов рублей. Его реализация к 2030 году даст региону почти 1200 новых рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней будут превышать 500 миллионов рублей. Запустить объект планируют в конце 2024 года.

    «Ставропольский край стал пилотной площадкой по реализации федерального проекта Экономика замкнутого цикла. Только на первом этапе она обеспечит переработку не менее 190 тысяч тонн вторсырья в год. Это более трети всего объема образующихся в крае твердых коммунальных отходов», — отметил глава минэкономразвития СК Денис Полюбин.

    В 2018 году Ставропольский край одним из первых начал реформу отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами. На сегодняшний день услугой обращения с ТКО охвачено 100% жителей региона, тогда как до начала реформы этот показатель составлял 57%. Постепенно в крае сокращают объёмы мусора, направляемых на захоронение. Более 85% отходов сейчас отправляется на сортировку и очистку для использования в качестве вторсырья при плановом значении федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в 36,8%.

    27 сентября 2023, среда, 13:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android