Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Студенты, молодые учёные и преподаватели СКФУ получили 22 награды по итогам всероссийского конкурса «Умник»

В Ставрополе завершилась торжественная церемония награждения лучших молодых учёных края — победителей федерального и регионального этапов конкурса «Умник».

Так, учёные Северо-Кавказского федерального университета получили 5 всероссийских и 15 краевых наград, а также две премии Губернатора Ставропольского края.

Молодые «умники» СКФУ реализуют важные научные проекты в таких отраслях как электроэнергетика, нанотехнологии, сельское хозяйство, туристическая отрасль и ряд других. Свои инновационные разработки учёные готовы реализовать не только в масштабах края, но и всей страны, рассказал ректор университета Дмитрий Беспалов.

Одним из гостей торжественной церемонии награждения стал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

Спикер краевого парламента подчеркнул, что за эти годы в рамках конкурса «Умник» молодые учёные Ставрополья составили и подготовили более 200 диссертаций и создали более 50 научно-технических предприятий в разных областях науки.

За 10 лет участия в конкурсе именно Северо-Кавказский федеральный университет подал более 500 заявок с научными разработками, а победителями на всероссийском уровне стал 21 представитель вуза.

Только в 2022 году на звание «Умника» претендовали 52 молодых учёных СКФУ, и пятеро из них стали победителями и получили грант в размере 500 тысяч рублей.

Федеральные эксперты оценили по достоинству разработки не только преподавателей и научных сотрудников СКФУ, но и аспирантов и даже студентов. Среди них:

1. Младший научный сотрудник Факультета математики и компьютерных наук им. Н. И. Червякова СКФУ Георгий Валуев — «Разработка программного комплекса поддержки принятия решений при диагностировании кожных новообразований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и методов анализа выживаемости»;

2. Аспирант Института цифрового развития СКФУ Евгений Тран — «Разработка программного модуля цифрового маскирования конфиденциальной информации в сетях общего пользования на основе исследования стохастических ортогональных матричных преобразований»;

3. Старший преподаватель Инженерного института СКФУ Дмитрий
Швачев — «Разработка модифицированной строительной смеси для 3D-печати в
строительстве»;

4. Студент Института наук о Земле СКФУ Денис Калашников — «Разработка саморасширяющегося фильтра с использованием материала нитинол для увеличения рабочего цикла скважины»;

5. Студент Инженерного института СКФУ Мурат Куршев — «Разработка сенсора на основе магнитооптических стекол для расширения динамического диапазона измерения магнитного поля в электрических сетях».

Победитель конкурса, представлявший Северо-Кавказский федеральный университет, Мурат Куршев рассказал про четвёртую промышленную революцию (Индустрия 4.0), в основе которой лежат цифровые технологии. Его проект нацелен на создание оптического трансформатора тока, и разработать его без внедрения цифровизации в электроэнергетический комплекс было бы невозможно.

А представитель СКФУ, также победитель конкурса Дмитрий Швачев участвовал в постройке первого одноэтажного жилого дома на открытом пространстве с помощью 3D-принтера, напомнили в вузе.

Также на церемонии были награждены победители краевого этапа «Умника». Ими стали 15 студентов и преподавателей Северо-Кавказского федерального университета.

Губернаторскую премию в области науки и инноваций молодым учёным и специалистам вручили уже в краевой Думе.

Ежегодно лауреатами становятся всего пять молодых исследователей и разработчиков, и в 2023 году сразу две премии достались именно представителям СКФУ: ассистенту Химико-фармацевтического факультета, члену Совета молодых учёных и специалистов вуза Николаю Арутюнову и доценту Физико-технического факультета университета Анастасии Блиновой.

В вузе обратили внимание на то, что в 2016 году Анастасия уже становилась «Умником» за разработку высокоэффективной ранозаживляющей композиции на основе высокодисперсного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром.

Так, СКФУ показал наилучший результат по количеству победителей и лауреатов по всем номинациям.

Отметим, «Умник» — это всероссийская программа поддержки талантливой молодёжи, направленная на реализацию коммерчески ориентированных научно-технических проектов. К конкурсу ежегодно приглашаются молодые исследователи в возрасте от 18 до 30 лет, которые не побеждали в программе ранее.

Мероприятие проводится в рамках программы федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса».

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:55Фейк о переоборудовании паркингов под убежища распространяют на Ставрополье
Фейк о переоборудовании паркингов под убежища распространяют на Ставрополье
19:34В Ставрополе переселили лебединую пару и черепах
19:19Саудовская Аравия стала крупнейшим экспортным рынком Группы «Арнест» Алексея Сагала
18:22В России изменили условия семейной ипотеки: что стало иначе
17:01На Ставрополье поступила первая партия вакцин от гриппа
16:34МРОТ повысится до 28,9 тысячи рублей
МРОТ повысится до 28,9 тысячи рублей
16:04ИИ внедряют в работу центров соцобслуживания на Ставрополье
15:45Незаконный выпас скота нанёс вред лесу в заказнике на Ставрополье
15:1343-тонная гусеничная техника разрушила дорожное покрытие в
Кисловодске 
43-тонная гусеничная техника разрушила дорожное покрытие в Кисловодске
14:19В Пятигорске мотоциклист врезался в столб и погиб
14:13В Ставрополе будут судить инициатора стрельбы по авто с пассажирами на улице
Космонавтов 
13:31«Чуть-чуть выпил»: пьяного скутериста-бесправника поймали в
Пятигорске 
«Чуть-чуть выпил»: пьяного скутериста-бесправника поймали в Пятигорске
13:25Яйца и гречка дорожают на Ставрополье третью неделю подряд
12:43Новые сети водоснабжения и канализации построят в трёх микрорайонах Пятигорска
12:17Часть Ставрополя останется без водоснабжения 30 сентября из-за плановых работ
12:12Сильнодействующие вещества пытались передать в колонию в Георгиевском округе
11:48Более 8 млн рублей направили на оплату услуг сурдопереводчиков с начала года на Ставрополье
11:40Монографию об истории Ставрополя выпустят к 250-летию города
Монографию об истории Ставрополя выпустят к 250-летию города
10:50В Ставрополе обновили 22 детские площадки
10:31В Ставрополе вынесли приговор мужчине, который убил знакомого и двое суток продолжать пить рядом с его телом
10:28Ставропольские акробаты завоевали призовые места на чемпионате
России 
09:50На Ставрополье приостановили работу предприятия по изготовлению памятников за наём иностранца без патента
09:40Движение транспорта ограничат на юге Ставрополя в ночь на 27 сентября
09:22На Даниловском кладбище Ставрополя стартовал осенний сезон субботников
08:51Орлов изъяли у организаторов платных фотосессий в Ессентуках
Орлов изъяли у организаторов платных фотосессий в Ессентуках
08:33Капитальный ремонт лифтов в пяти многоэтажках Ставрополя обошёлся в 30 млн рублей
08:22Водитель мопеда попал в больницу после столкновения с иномаркой в Минводах
18:01Садоводы ошибаются: зола и биогумус — не лучший выбор для октября
15:015 способов избавиться от скрипа деревянного пола без ремонта
12:01Как за границей снизили уличный шум от машин — и это реально работает
09:01Простой рецепт баварского блюда, ставшего популярнее в России, чем в Германии
06:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского
края 
06:01Какие регионы России ждёт самая суровая зима — прогноз синоптиков
03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+12°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
Давление 722 мм
Влажность 70%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android