Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

«Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
Северного Кавказа.

Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

«В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:05Конференция по паллиативной помощи собрала в СКФУ онкологов Юга России
16:49Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
15:59«Вы подозреваетесь в связи с террористами»: мошенники выманили у ставропольчанки 13 млн рублей
15:29Более 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Железноводске
15:13Кисловодск отправил 87 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных
14:57«Сказочники» с Кубани выманили у ставропольского бизнесмена более 37 млн рублей
14:16Ставропольчанке пришлось заплатить штраф за продажу контрафактного алкоголя
13:57Авто пьяного водителя-рецидивиста из Кисловодска ушло государство
13:21Аграрии Ставрополья завершают уборку подсолнечника
12:37В Кисловодске временно закроют канатную дорогу
11:32На Ставрополье алиментщик выплатил 625 тысяч рублей после угрозы лишения свободы
11:03Проблему неприятного запаха устраняют в
Минводах 
10:26Облачное видеонаблюдение набирает популярность на Ставрополье
09:40В Невинномысске завершился ремонт 4-го участка тепломагистрали
08:39Густой туман накрыл Ставрополь
08:19В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
Вчера
20:14В Ессентуках заменят опасную детскую площадку
19:29Юный ставрополец попал под уголовное дело после продажи банковских карт родных
18:59Семь улиц Ставрополя частично обесточат 23 октября
18:33Ушёл в лес и не вернулся: на Ставрополье ищут 79-летнего мужчину
Ушёл в лес и не вернулся: на Ставрополье ищут 79-летнего мужчину
18:24От служебных собак до рентгена: как устроена работа Минераловодской таможни
18:01Энергия, зерно и оружие: какие ресурсы помогут России пережить глобальный кризис
17:14На Ставрополье собрали 27 тыс. тонн винограда
17:10В Ставрополе прошёл форум православной казачьей молодёжи
15:13Житель Ставрополья до смерти избил жену
15:01Голос близкого человека может быть подделкой: как ИИ изменил интернет-мошенничество
14:52Кладбище огородят в Кисловодске
14:36Километр трассы отремонтировали в Изобильненском
округе 
14:19Ставропольские школьники будут отдыхать 10 дней
Ставропольские школьники будут отдыхать 10 дней
13:55Ставропольцы получили более 3 тысяч путёвок в санатории
13:15Пенсионерка потеряла 350 тысяч рублей, помогая «ловить» мошенников
12:56Помидоры рекордно подорожали на Ставрополье за
неделю 
12:05Более 3 млрд рублей из бюджета Ставрополья направят на поддержку участников СВО
12:01На Ставрополье повысят доступность туристической инфраструктуры для людей с ОВЗ
12:01Нива или УАЗ: сравниваем проходимость, расход и цену запчастей
11:30Дума Ставрополья утвердила новый закон об административно-территориальном устройстве
11:28С начала года на Ставрополье заменили 112 лифтов
11:16Афера на полмиллиарда: экс-руководителей ставропольского радиозавода «Сигнал» заподозрили в
мошенничестве 
Афера на полмиллиарда: экс-руководителей ставропольского радиозавода «Сигнал» заподозрили в мошенничестве
10:48На Ставрополье появится министерство по конкурентной политике
10:38Почти 60 многоквартирных домов и два соцучреждения остались без отопления в
Кисловодске 
10:03В Ставрополе наградили победителей второго сезона конкурса «Бизнес
Баттл» 
09:43В 2026 году 100-балльников ЕГЭ в Ставрополе стало на 10 человек больше
09:20В двух домах ставропольского посёлка обновили электропроводку за 2,4 млн рублей
В двух домах ставропольского посёлка обновили электропроводку за 2,4 млн рублей
09:05Ставропольцев научат продвигать общественно значимые инициативы
09:01Пластиковые окна: 5 случаев, когда от них лучше отказаться
08:35Начинающий водитель столкнулся с подростком на отцовском авто в Нефтекумском округе, четверо пострадали
06:01Капуста «Пелюстка»: пошаговый рецепт хрустящей заготовки на зиму
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+9°...+15°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 4-10 м/с
Давление 720 мм
Влажность 87%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android