Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

    По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

    В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

    По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

    «Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

    Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

    Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

    За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

    Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
    Северного Кавказа.

    Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

    При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

    На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

    При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

    Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

    При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

    «В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

    По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
    предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

    На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

    В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

    1 февраля 2023, среда, 14:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:24Акция «Бессмертный полк» пройдёт на Ставрополье в двух форматах
    Акция «Бессмертный полк» пройдёт на Ставрополье в двух форматах
    15:54Предприниматели Ставрополья могут выиграть до 2 млн рублей в бизнес-конкурсе
    15:47Сев сахарной свеклы завершили в Ставропольском крае
    15:40Ставропольского чиновника заподозрили в махинациях с ликвидацией свалок на 14 млн рублей
    15:30В Ставрополе стартовал исторический проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне
    15:14В Ессентуках открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс
    14:30На Ставрополье водитель такси обокрала пассажирку и заработала себе уголовное дело
    13:38В Кисловодске на время прекратила работу канатная дорога
    В Кисловодске на время прекратила работу канатная дорога
    13:268 лет за 3 млн: на Ставрополье суд вынес приговор взяточнику из Россельхознадзора
    12:54На Ставрополье хотят запретить продажу энергетиков в вузах, больницах и на вокзалах
    12:39Арт-объект в виде черепахи появился в Железноводске
    12:22Суд продлил арест замглавы Пятигорска
    11:47На Ставрополье бесплатно подвели газ до границ 11,5 тыс. домов
    11:20На Ставрополье вдове ветерана ВОВ выплатили 80 тысяч рублей после вмешательства прокуратуры
    11:02Повышенную пенсию получают более 74 тысяч ставропольцев старше 80 лет
    11:00Молодёжные казачьи сборы прошли на Ставрополье
    10:37Крышу девятиэтажки отремонтировали после жалоб невинномысцев
    Крышу девятиэтажки отремонтировали после жалоб невинномысцев
    10:33Нетрезвый водитель попался автоинспекторам в Железноводске
    10:13Школы Ставрополья получили 37 автобусов
    09:12В Ставрополе высадят более 6 тысяч
    деревьев 
    09:00Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая
    Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая
    08:40В Ставрополе электросамокатчик угодил под колеса
    машины 
    08:22В Ставрополе пройдет полумарафон «ЗаБег.РФ»
    Вчера
    18:01Почему не стоит жечь траву на даче в 2026 году
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по
    боксу 
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    15:01Как понять, что вас обманывают: 7 невербальных сигналов лжи
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    12:01Образование за границей: реальные расходы на учебу в Европе
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    10:23Пьяный водитель стал виновником ДТП с пострадавшим в Ставрополе
    09:4817-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    09:01Шоколадная западня: эндокринолог раскрыла правду о батончиках — сладкое удовольствие оборачивается горькой расплатой
    06:01Заливаю картофель этим раствором перед посадкой: колорадский жук облетает участок стороной — урожай собираю в 2 раза больше обычного
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 6-16 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android