Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

«Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
Северного Кавказа.

Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

«В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:55В «Яндексе» предупредили о перебоях в работе сервисов из-за ночной атаки БПЛА на дата-центр
В «Яндексе» предупредили о перебоях в работе сервисов из-за ночной атаки БПЛА на дата-центр
09:04Почти 4,5 тысячи школьников и студентов Ставрополя прошли антинаркотические осмотры
08:33Подросток на «Гранте» спровоцировал аварию с 4 пострадавшими в Пятигорске
Вчера
22:35«Вдохновение»: день красоты и тепла для девочек, победивших онкологию
21:06Норматив стоимости «квадрата» жилья для молодых семей на IV квартал 2026 года утвердили в Ставрополе
Норматив стоимости «квадрата» жилья для молодых семей на IV квартал 2026 года утвердили в Ставрополе
20:07Владимиров представил потенциал АПК Ставрополья на «Золотой осени»
19:57Ставропольчанку осудили на 7 лет за оправдание терроризма
19:17Ставрополец лишился мотоцикла после наезда на
полицейского 
 
18:30Организованная ставропольским вузом школа «Студтуризма» завершилась в Казахстане
18:17Более тысячи человек поучаствовали в забеге в Кочубеевском округе
17:27В Ставрополе наградили работников допобразования
16:25Человек погиб, попав под электричку в Ессентуках
16:09Сбер представил бизнесу сценарии развития российской экономики на 2026—2028 годы
14:59На Ставрополье экс-сотрудника МЧС осудили за взятку
14:30Ставропольский эксперт объяснила, зачем меняют правила получения страховых выплат в долевом страховании жизни
13:53Финал Всероссийского фестиваля жестового языка пройдёт в Ставрополе
13:35Крупнейший на Ставрополье конгресс-центр «Россия» откроется в Кисловодске в декабре
13:20С чиновника из администрации Ставрополя взыскали 4 млн рублей за махинации с контрактами
13:06Четыре человека, включая ребёнка, спасли из пожара на юго-западе Ставрополя
12:56В Ставрополе продолжается реконструкция бани по переулку Крупской
В Ставрополе продолжается реконструкция бани по переулку Крупской
18:01Выгодная машина для такси: считаем расход, ремонт и потерю в цене за год
15:01Сухая или снежная зима: как это заранее учесть в доме, на дороге и в саду
12:0615 сотрудников Ространснадзора на Ставрополье заподозрили во взяточничестве на 5,6 млн
рублей 
12:01Осенняя обрезка не всем полезна: яблоня переносит её, а косточковые — нет
11:20В шести многоэтажках Ставрополя заменили 19 лифтов за 60 млн рублей
10:47«Выборы закончились, и мы никуда не уходим»: в Ставрополе прошел осенний бал программы «Жить по-новому»
10:36Пять ставропольцев предстанут перед судом за мошенничество с муниципальной землёй
09:44Ставропольский «Виктор» разгромил казанский «Ак Барс» в матче суперлиги
09:15Поезда из Москвы и других городов временно перенаправят в Кисловодск вместо Адлера
09:01Картофельные трюфели с сырным сердцем: почему сыр не вытекает при жарке
08:36Ставропольская бизнесвумен три дня вывозила 1700 упаковок подгузников с чужого склада
Ставропольская бизнесвумен три дня вывозила 1700 упаковок подгузников с чужого склада
08:30«Навигатор поступления» пройдёт в Ставрополе 11 октября
08:23Ставропольские конкуристки стали призёрами всероссийских соревнований
06:01Какой цвет стен не надоедает, скрывает пятна и подходит любой мебели
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+10°...+20°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +15°
Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
Давление 721 мм
Влажность 60%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android