Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

    По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

    В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

    По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

    «Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

    Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

    Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

    За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

    Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
    Северного Кавказа.

    Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

    При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

    На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

    При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

    Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

    При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

    «В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

    По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
    предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

    На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

    В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

    1 февраля 2023, среда, 14:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    10:26Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    Водители попали в больницу после аварии в Благодарненском округе
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    25 апреля 2026
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    15:01Врачи предупреждают: майский шашлык опаснее, чем вы думаете
    12:01100 кВтч за неделю — именно столько теряют те, кто не отключает старый холодильник на даче в апреле
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    11:10Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    09:01Учёные выяснили: правильный отдых на майских меняет мозг на три месяца вперёд
    06:01Оказывается, Байкал в мае красивее, чем в августе — и вот почему
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 5-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android