Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

«Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
Северного Кавказа.

Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

«В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
18:01Почему советские строители считались лучшими в мире
17:58Кисловодск проведёт Фестиваль воды с рыбной ловлей и бесплатными угощениями
14:54На Ставрополье приступили к уборке ранних сортов слив
12:09Семья участника СВО из Ставрополя победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
Семья участника СВО из Ставрополя победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
11:27Фестиваль «Наследие степей и гор» пройдёт в Ставрополе в конце августа
11:18Чрезвычайная пожароопасность ожидается на Ставрополье в первые дни августа
10:33В Кисловодске появится первое электротакси
10:1820 происшествий случилось на Комсомольском пруду Ставрополя с начала сезона
09:49Мотоциклистка пострадала при столкновении с легковушкой в Ставрополе
09:23В Ставрополе заработали 11 точек продажи арбузов и дынь
31 июля 2026
19:58Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
19:34Семь улиц Ставрополя на время останутся без электроэнергии 3 августа
18:29Ставропольчанка обманом получила от ветерана СВО 7 млн рублей и купила жильё себе и родственникам
17:58Двое подростков на парапланах столкнулись на горе Джуца в Предгорном округе
17:40Водитель погиб при опрокидывании авто в Ставропольском крае
17:25Мы перестали замечать рекламу. Как теперь достучаться до клиента?
17:13Минприроды края скорректирует проект берегоукрепления реки Кубань в Невинномысске
16:1137-градусная жара ждёт ставропольцев в первые дни августа
37-градусная жара ждёт ставропольцев в первые дни августа
15:43Примкнувший к террористам ставрополец отправится в колонию на 11 лет
14:43Ставропольское УФАС нашло противоречия в дорожной закупке на 41 млн рублей
18:01Какие продукты подорожают к сентябрю — прогноз экономистов
15:01Как избавиться от бессонницы за 3 вечера — метод врачей
14:07Ставропольцам помогают разобраться в мерах соцподдержки
13:54Страницы ставропольских медучреждений привлекают новых подписчиков
13:30Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
12:32Подросток из Михайловска осуждён за оправдание терроризма
12:05Тонну голубики собрали в округе Ставрополья
12:01Как сделать дом уютным без лишних трат: 5 идей для конца лета
11:54Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
11:16Жителя Ставрополья осудили на 6 лет за фейки о российской армии
Жителя Ставрополья осудили на 6 лет за фейки о российской армии
10:52В Пятигорске врачи извлекли из живота ребёнка 17 магнитных шариков
09:57В аэропорту Минеральных Вод зумеры активнее всего пользовались интернетом
09:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:01Секрет идеального пюре, как в ресторане: всего один дополнительный ингредиент
08:45ПВО за ночь сбила 371 беспилотник
08:34Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
08:17Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
08:00Apple Watch и Ставрополье! Новая песня напомнила о крутом
факте 
06:01Новая маска для лица, которая заменяет косметолога
01:20БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+19°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +26°
Ветер «В» 4-12 м/с
Давление 717 мм
Влажность 38%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android