Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

«Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
Северного Кавказа.

Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

«В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:55Ставрополье получило 20,5 млн рублей на сохранение лесов
17:03Арзгирские школьники посадили розы и катальпы
12:34Житель Ставрополья пойдет под суд за то, что отдал незнакомцу карту ради 15 тысяч
11:58В селе Новоселицком установят качели и
горку 
11:44В Кисловодске проходит фестиваль хлеба
10:54В Ставрополе помогли подготовить к школе более 8 тыс. детей
10:21В селе Ставрополья благоустроили переулок
В селе Ставрополья благоустроили переулок
31 октября 2026
18:03Росгвардейцы высадили розы в Кисловодском нацпарке к 74-летию вневедомственной охраны
17:32С начала года 4,4 млн пассажиров воспользовались ж/д маршрутом Минеральные Воды — Кисловодск
17:16Три детские площадки построили в Георгиевске
16:35Почти 120 нарушений перевозки детей выявила ставропольская Госавтоинспекция
15:57Потасовка на семейных посиделках закончилась возбуждением уголовного дела
Потасовка на семейных посиделках закончилась возбуждением уголовного дела
15:11Почти 200 км дорог отремонтировали в Предгорном округе за четыре года
14:35В Пятигорске задержали 22-летнего закладчика с партией марихуаны
14:00Ставропольские учёные разрабатывают ИИ-решения для агродронов и прогноза урожая
12:50Жительница Ставрополя лишилась 350 тысяч рублей после звонка
мошенника 
12:13В Ставрополе прошёл фестиваль профессионального мастерства педагогов
11:13В Благодарненском округе за 8 млн рублей обновили сельский Дом культуры
10:39Более тонны гуманитарного груза направил Ипатовский округ бойцам СВО
10:12Конкурс детского творчества объединил Ставрополь и Чанчжоу
18:01Почему макароны слипаются даже в большой кастрюле: что происходит с их поверхностью в начале варки и зачем там нужна ложка
15:01Самый большой живой организм на Земле — не синий кит и не секвойя: он прячется в почве орегонского леса
12:01Гель или порошок для стирки: полгода пользовалась обоими и поняла, где гель всё-таки проигрывает
09:36Двое подростков на питбайке серьезно пострадали при столкновении с легковушкой в Невинномысске
Двое подростков на питбайке серьезно пострадали при столкновении с легковушкой в Невинномысске
09:01Зачем в саду деревья, с которых нельзя собрать ни одного плода?
06:01Выходной сон не стирает недосып: что происходит с организмом после «отсыпного» уикенда
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+8°...+16°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +12°
Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
Давление 721 мм
Влажность 84%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android