Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ рассказали о тенденциях IT-рынка и подготовке кадров для этой отрасли

    По поручению Президента Владимира Путина в образовательных учреждениях России разработают методики ускоренного обучения IT-специалистов ввиду необходимости наращивания усилий по развитию искусственного интеллекта во всех сферах экономики страны.

    В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о тенденциях рынка IT и о том, как вуз готовит специалистов для работы в этой отрасли.

    По мнению и. о. директора Института цифрового развития СКФУ, заведующего кафедрой организации и технологии защиты информации Вячеслава Петренко, потребность в специалистах ИТ-сферы — долгосрочный тренд на рынке труда.

    «Создание продукта в ИТ-сфере — это, пожалуй, один из самых сложных и ресурсоёмких результатов интеллектуального труда. Ни одна из сфер нашей жизнедеятельности сейчас не обходится без информационных систем, а, следовательно, потребность в разработчиках и тех, кто обеспечивает комплексную безопасность, будет только нарастать», — отмечает эксперт.

    Профессия в сфере ИТ сочетает в себе творчество, большие карьерные и финансовые перспективы, свободный график и возможность постоянного развития.

    Кроме того, по данным сервиса ГородРабот.ру, в Ставропольском крае средняя зарплата программиста-разработчика за прошлый год составила 67085 рублей, а это в 2 раза большего средних зарплат по региону.

    За последний год особенно выросла потребность в разработке российских решений для замещения иностранного программного обеспечения, перенос инфраструктуры и цифровых сервисов на отечественные серверы, модернизация систем безопасности.

    Северо-Кавказский федеральный университет реализует стратегию восполнения дефицита кадров для IT-сферы и повышает компетенции кибербезопасности для жителей
    Северного Кавказа.

    Так, в СКФУ готовят специалистов по 9 направлениям бакалавриата и специалитета и по 8 направлениям магистратуры: начиная от профиля технологии защиты информации до искусственного интеллекта.

    При этом, талантливые программисты зачастую повышают или «прокачивают» свои компетенции на краткосрочных курсах или программах переподготовки, отметили в вузе.

    На сегодняшний день одним из элементов формирования компетенций для решения широкого круга задач в условиях современного технического прогресса является направление «Информационная безопасность».

    При обучении будущих специалистов СКФУ задействует инновационные лаборатории по изучению сетей и систем передачи информации, программно-аппаратных средств защиты информации, технической защиты информации, специализированную лабораторию VipNet.

    Кроме того, в Институте цифрового развития СКФУ функционирует Образовательный центр «Виртуальные миры», в котором в 2022 году в стартовали дополнительные образовательные программы «IT-школа СКФУ», «Школа программирования», «Школа web-программирования», «Школа разработки игровых приложений».

    При отработке практических навыков во время обучения студенты часто пользуются лабораторией расследования компьютерных преступлений и инцидентов. Она оборудована современными аппаратными комплексами, позволяющими находить цифровые следы, выявлять подделки документов, видео, звука, вскрывать зашифрованные пароли, считывать информацию с цифровых носителей.

    «В процессе обучения и прохождения всех типовых ситуаций студент будет легко определять причину источник возникновения инцидентов, устранять нарушения правил разграничения доступа, использовать криптографические методы и средства защиты информации», — поделился и. о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко.

    По его словам, трудовая деятельность студентов после обучения будет нацелена на работу в государственных организациях и учреждениях, различных коммерческих
    предприятиях, силовых структурах, которые часто оказываются в зоне угрозы от кибермошенников и киберагрессоров.

    На сегодняшний день лучшие выпускники направления «Информационная безопасность» СКФУ работают в ведущих организациях и компаниях страны: ООО «Яндекс» г. Москва, АО «Лаборатория Касперского» г. Москва, департамент ИТ технологий правительства Москвы, АО «Московский центр SPARC-технологий» и многие другие.

    В планах у СКФУ на 2023 год открытие «Школы кибербезопасности», где пользователи за 1-2 дня смогут расширить свои компетенции по защите информации и цифровую грамотность.

    1 февраля 2023, среда, 14:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54Иконы и святую воду привезут в зону СВО со Ставрополья
    17:29Двухкилометровый тротуар обустраивают в Левокумском
    16:41В Ессентуках на выплаты учителям направят 36 млн рублей
    15:44Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    14:12Более 2 тыс. ставропольцев участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
    13:06Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    10:46В Левокумье отменили фестиваль из-за непогоды
    10:14Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    09:23На Ставрополье завершился региональный этап баскетбольного чемпионата среди школьников
    08:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17 января 2026
    18:47Впервые на Ставрополье отмечают День артиста
    17:55Путин ознакомился с разработками беспилотных сельхозмашин Ставропольского аграрного университета
    17:40Кисловодские акробатки завоевали награды международного конкурса
    17:19В СФР Ставрополья рассказали об изменениях при назначении пособия семьям с детьми
    16:03Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    Губернатор Ставрополья поручил проверить газовое оборудование в общепите после взрыва в кафе у ФАД «Кавказ»
    15:30В России повышающий коэффициент платы за холодную воду без счётчика вырос вдвое
    15:06На Ставрополье возбудили уголовное дело после взрыва баллона в кафе на трассе «Кавказ»
    14:18Взрыв газового баллона мог стать причиной пожара в придорожном кафе на Ставрополье
    13:22В Ставрополе открыли отремонтированный подземный переход у завода
    «Нептун» 
    20:30В России обнаружили город, где квартиры продаются по 200 — 300 тысяч
    рублей 
    15:35Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    Почему храпящие не будят сами себя: ученые раскрыли тайну ночного концерта
    12:57Росгвардейцы спасли многодетную семью из пожара в Ставрополе
    12:11Подросток угнал семейную машину и устроил погоню с полицией на
    Ставрополье 
    11:30Молодые учёные из Ставрополя научат нейросети прогнозировать урожайность
    10:40Почти 8 млн туристов побывали в Нарзанной галерее Кисловодска за три года
    10:30Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    Освящение воды и праздничные богослужения пройдут в Ставрополе в канун Крещения
    09:52В Ставрополе запустят 7 патриотических мастерских для помощи участникам СВО
    09:32Водитель-бесправник и его пассажир попали в больницу после ДТП под Ставрополем
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-8°
    Легкий туман
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android