Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Наука, химия, Аксеновы о том, как строятся мосты преемственности в СКФУ

    Великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев считал, что гордость учителя состоит в учениках — «в росте посеянных им семян». Для науки преемственность не пустое слово. На Химико-фармацевтическом факультете СКФУ работают два поколения известной семьи химиков Аксеновых.

    Отец научной династии — декан факультета Александр Аксенов окончил Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, где встретил будущую жену Инну. В Москве они получили специальность «Химическая технология органических веществ», и уже тогда органическая химия определила их будущий путь и темы кандидатских диссертаций.

    Переехав в Ставрополь, Дмитрий Александрович и Инна Валерьевна стали преподавать на кафедре органической и физической химии Ставропольского государственного университета, а в дальнейшем основали научную школу химиков-органиков нашего края. Доктора наук Александр Аксенов получил в 2001 году, а Инна Аксенова — в 2009 году. И снова органика.

    История семьи тесно переплелась с историей Химико-фармацевтического факультета Северо-Кавказского федерального университета. Сейчас над развитием кафедры органической и аналитической химии вместе с родителями трудятся Аксеновы-младшие — Николай и Дмитрий, а на кафедре фармацевтической химии и технологии лекарств — аспирантка Анна Аксенова, жена Дмитрия Александровича.

    «Мы единый организм, у нас получилось хорошее взаимное дополнение. Инна Валерьевна делает то, что я не могу, а ребята — молодая сила, новые мысли в умной голове. И с семьей, конечно, гораздо проще договориться, они отложат любые планы ради общего дела, даже если это работа», — поделился профессор Александр Аксенов.

    Его старший сын — тоже профессор. Николай Аксенов защитил докторскую диссертацию в 30 лет и стал самым молодым доктором химических наук в России. За ним не отстает и младший брат Дмитрий, который стал кандидатом наук в области химии в 24 года и уже три года преподает на кафедре как доцент. Александр Викторович с гордостью говорит, что поставит сыну защиту докторской на свой день рождения, чтобы получить к 60-летию почетный подарок — четвертого доктора наук в семье.

    Интересный факт: если посчитать публикационную активность всех Аксёновых, то на четверых химиков СКФУ в наукометрических системах Scopus и Web of Science опубликовано 457 и 413 научных статей соответственно, а цитируемость и вовсе зашкаливает за две тысячи.

    Отметим, что последние годы химики университета во главе с профессором Аксеновым активно работают над веществами, показавшими высокую эффективность против нейробластомы — злокачественной опухоли нервной системы. Соединения искусственно запускают процесс самоуничтожения пораженных раком клеток — апоптоз.

    Ученые также разрабатывают принципиально новые подходы к синтезу карболинов. По словам Николай и Александра Аксеновых, полученные технологии в перспективе будут использоваться для лечения неврологических и психических заболеваний.

    Декан Химико-фармацевтического факультета СКФУ Александр Аксенов поделился с нами своими мечтами. Первая — создать такую же великую химическую школу, как менделеевский университет, а вторая — построить в Ставрополе мост, и, как отметил сам профессор, этому желаю сбыться не суждено.

    Может быть, в нашем городе и нет такой большой реки, чтобы понадобился мост физический. Но мост поколений, который бы объединял преподавателей и студентов — отцов и детей — и взращивал бы новые таланты, в Северо-Кавказском федеральном университете уже давно построен.

    21 ноября 2022, понедельник, 18:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье преступная группа помогла 659 мигрантам остаться в России
    18:07Прокуратура Ставрополья возбудила дело в отношении владельца кафе, где взорвался газовый баллон
    17:08Колбаса и овощи подорожали в Ставропольском крае за неделю
    Колбаса и овощи подорожали в Ставропольском крае за неделю
    16:11Администрацию Буденновского округа обязали организовать пассажирские перевозки
    15:50Более 200 капсул с наркотиками пытались пронести в СИЗО Пятигорска
    15:42Директор ставропольской стройфирмы получил 7,5 лет за хищение у дольщиков 100 млн рублей
    Директор ставропольской стройфирмы получил 7,5 лет за хищение у дольщиков 100 млн рублей
    15:15За 6 лет краевой водоканал получил 200 единиц спецтехники
    15:13Для МСП Ставрополья введут переходный период из-за налоговых изменений
    14:47Отравление угарным газом семьи из 6 человек проверяют в Ставрополе
    14:30Свыше 340 тысяч обращений приняли диспетчеры ЕДДС Ставрополя за прошлый год
    14:28Суд отменил кредит, оформленный мошенником на инвалида
    14:01В Ставрополе завершился городской этап «Солдатского конверта»
    13:30В Ставрополе разработали методику анализа потребностей студентов-бойцов СВО
    В Ставрополе разработали методику анализа потребностей студентов-бойцов СВО
    12:57Пятигорчанина осудили за крупное мошенничество
    12:31Выйдет в 2035-м: жительницу Ставрополья осудили за попытку сбыть наркотики
    12:26В Невинномысске с подрядчика взыскали 4 млн рублей за невыполнение ремонта детсада
    12:10В Новопавловске стартовал ремонт детского сада
    11:39В Ставрополе 6 человек отравились угарным газом
    11:31Электросети Ставрополья модернизируют за 13 млрд рублей
    Электросети Ставрополья модернизируют за 13 млрд рублей
    10:34Более 8 тысяч ставропольских семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий в 2025 году
    10:31Запланированные полеты БПЛА проходят на Ставрополье
    10:14Воздушные гимнастки выступят в Кисловодске
    09:55Девушка обокрала ставропольца ради наркотиков
    08:27За ночь над Россией сбили 31 украинский беспилотник
    05:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Инспектор ГИБДД просит пройти медосвидетельствование: пошаговая инструкция, как не лишиться прав
    15:01Вот почему люди после 70 лет становятся спокойнее: нейробиолог объяснил изменения в мозге
    12:01Как понять, что кошка заболела: 7 незаметных признаков, которые пропускают даже опытные хозяева
    09:01Пять веских причин прилететь в Ставрополь на выходные
    06:01Согревающие безалкогольные напитки: четыре рецепта из простых продуктов
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -6°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –10°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android