Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Звание Героя России получил участник СВО из Ставропольского края

    В аэропорту Махачкалы прошла торжественная встреча старшего лейтенанта танкового взвода, проявившего себя на СВО.

    Руслан Курбанов родился в Дагестане, но жил и вырос в селе Сергиевском Грачёвского округа. Там же в 2014 году закончил школу.

    За проявленный героизм указом президента Курбанов получил звание Героя России. Медаль «Золотая Звезда» лейтенанту вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    Его танковый взвод в составе бригады морской пехоты выполнял боевую задачу по взятию стратегически важной высоты. Танковый взвод выполнял доставку разведывательных и штурмовых групп наших войск в глубину обороны противника.

    Во время очередного выезда танк старшего лейтенанта Курбанова вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой противника. В танк ударила противотанковая ракета «Джавелин», но грамотные действия Курбанова помогли устранить группу из семи националистов ответным огнём.

    Во время взятия высоты военнослужащим РФ удалось прорвать оборону опорного пункта, уничтожить три БТР, четыре миномётных расчёта, два расчёта ПТУР и более 40 противников.

    Во время операции один из танков атаковали из замаскированного расчёта ПТУР. Экипаж получил тяжёлую контузию и не мог управлять машиной. Старший лейтенант Курбанов увидел, что противник хочет взять в плен пострадавших и отправился на помощь товарищам.

    Под огнём врага Руслан Курбанов переместил раненых членов экипажа к себе в машину и отвёз их в безопасное место, а после эвакуировал и сам подбитый танк.

    Видео: РГВК «Дагестан»

    30 октября 2022, воскресенье, 13:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставропольском управлении МВД поздравили следователей с профессиональным праздником
    19:24В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    В Ставропольской краевой детской больнице впервые провели сложную урологическую операцию младенцу
    19:08В Ставрополе экс-начальник Ространснадзора и пять инспекторов подозреваются во взятках на 3,9 млн
    рублей 
    17:54На Ставрополье за неделю зарегистрировали 90 укусов клещей
    17:23Почти 9 тысяч нарушений ПДД выявили на Ставрополье за неделю
    17:13В Кисловодске завершили ремонт котла, оставившего без тепла 95 адресов
    16:45Власти Северной Осетии и СКФУ договорились о совместных проектах в АПК и туризме
    16:03В Ставропольском крае начинается активная фаза ремонта и уборки дорог
    15:52В Ессентуках возбудили дело о краже полушубка в церкви
    15:47Юная ставропольчанка одержала победу на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию
    15:22Ставропольчанка подделала документы и получала завышенные пособия на детей
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на россиян
    12:39Более 10 млн рублей лишилась пенсионерка из Ставрополя из-за угроз
    псевдополицейского 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    10:21Один котёл на многоквартирный дом: разбираем, реально ли скинуться и уйти от многотысячных счетов за центральное
    отопление 
    06:01Советские женщины не знали слова «целлюлит» — нашла в архиве журнала «Здоровье» 1973 года причину
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 3-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android