Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает международное сотрудничество с университетами Сирии

    Северо-Кавказский федеральный университет совместно с сирийскими университетами Аль-Баас и Аль-Хаваш начнёт готовить специалистов по направлениям «Строительство», «Нефтегазовое дело», «Пищевая и текстильная инженерия», а также по медицинскому направлению. Переговоры с ведущими университетами Сирии делегация ставропольского вуза провела накануне.

    В рамках визита в Сирию ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов встретился с Президентом Университета Аль-Баас профессором Абдул Баситом Аль Хатибом. Руководители вузов обсудили вопросы научного сотрудничества и совместной подготовки кадров.

    В Университете Аль-Баас обучаются более 120 тысяч студентов. Сирийский вуз имеет богатый опыт подготовки кадров для нефтегазовой отрасли, пищевой инженерии текстильной промышленности и строительства. В СКФУ многолетний опыт подготовки по аналогичным специальностям аккумулирован в профильных институтах и факультетах.

    Как подчеркнул Дмитрий Беспалов, сотрудничество с университетами Аль-Хаваш и Аль-Баас будет способствовать созданию научных коллективов, разрабатывающих новые технологии, необходимые для развития ключевых отраслей экономик России и Сирии.

    В рамках партнёрства с университетом Аль-Баас запланировано создание совместной лаборатории на базе центра аддитивных строительных технологий ставропольского университета. Теперь писать свои выпускные квалификационные работы и диссертации по профилю студенты будут под руководством преподавателей обоих университетов.

    На встрече ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Президентом Университета Аль-Хаваш профессором Халой Диб обговорили вопросы международного формата подготовки специалистов в медицинской отрасли.

    Университет владеет комплексом практико-ориентированных клиник: операционный стационар, отделение реабилитации, центр для лечения онкобольных, роддом, клиникой красоты, стоматологической поликлиникой.

    Так, у студентов медицинского профиля Северо-Кавказского федерального университета появится возможность практики в Сирии. Также планируется обмен преподавателями и стажировка студентов по медицинским специальностям.

    Как рассказали в университетском управлении по информации и связям с общественностью, международное сотрудничество СКФУ с университетами Сирии ведётся в рамках Консорциума «Каспий-Восток», объединяющего вузы девяти стран.

    Академическое партнёрство способствует развитию междисциплинарных направлений, повышает качество подготовки кадров и научных исследований, обеспечивает трансфер технологий.

    21 октября 2022, пятница, 13:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    6 июня 2026
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    11:16В Ставропольском крае ввели режим повышенной готовности
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android