Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Госдуму внесён законопроект о выплате 300 тысяч рублей мобилизованным россиянам

    Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий всем мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

    Документ уже размещён в системе обеспечения законодательной деятельности.

    Из положений проекта федерального закона следует, что кроме получения единовременной выплаты граждане, призванные на военную службу по мобилизации, освобождаются от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы.

    Кроме того, мобилизованные россияне, а также члены их семей, совместно проживающие с ними в одном жилом помещении, на весь период прохождения такими гражданами военной службы по мобилизации, освобождаются от платы за жилые помещения, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

    При этом в пояснительной записке к документу говорится, что им предоставляется 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и «коммуналки».

    От налога на имущество граждане данной категории, в соответствии с законопроектом, также освобождаются.

    Также гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, имеющим транспортные средства, на время прохождения службы предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

    Отсрочка от призыва в армию предоставляется тем гражданам, которые являются единственными специалистами в сельской местности.

    Родителю либо совершеннолетнему брату или сестре ребёнка-инвалида также полагается отсрочка от мобилизации, если он (она) является единственным кормильцем в семье.

    Для детей граждан, призванных на службу в российской армии по мобилизации, законопроект предусматривает ежемесячное пособие. Право на его получение имеют:

    • мать ребёнка гражданина Российской Федерации, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
    • опекун ребёнка гражданина, подлежащего мобилизации, либо другой родственник такого ребёнка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в исправительной колонии, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций.
    • если же уход за ребёнком мобилизованного гражданина осуществляют одновременно несколько вышеуказанных лиц, то право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

    Ежемесячное пособие матери ребёнка гражданина РФ, призванного в армию по мобилизации, выплачивается со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала военной службы его отцом. Выплаты прекращаются по достижении ребёнком 3-летнего возраста, но не позднее дня окончания отцом такого ребёнка военной службы.

    Опекунам и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком мобилизованного, ежемесячное пособие выплачивается со дня смерти матери ребёнка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребёнка военной службы. Прекращаются выплаты в тот же срок, что указан выше.

    Размер ежемесячного пособия составит 6 тысяч рублей на каждого ребёнка мобилизованного гражданина РФ.

    Право на единовременную выплату в размере 14 тысяч рублей предоставляется и беременной жене россиянина, призванного на военную службу по мобилизации, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

    Выплата осуществляется независимо от того, есть ли у женщины права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

    Право на единовременное пособие не предоставляется беременным жёнам курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

    24 сентября 2022, суббота, 22:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:06Парковые зоны благоустроили в Ипатовском округе
    17:37Опасный сарай снесут в Туркменском округе
    15:14480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    480 яблонь высадили в округе Ставрополья
    13:30«Сарыкамышское сражение»: в СКФУ презентовали документальный фильм о боях на Кавказском фронте
    12:09Детскую площадку построили в ставропольском поселке
    10:02В Невинномысске открылась предновогодняя ярмарка
    09:46Три иномарки столкнулись вблизи Ессентуков
    09:32Один человек пострадал при пожаре в Минводах
    19 декабря 2025
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:33Две улицы на юго-западе Ставрополя останутся без электроэнергии 20 декабря
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:50T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй
    17:43Новых мировых судей назначили на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    13:12Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android