Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Госдуму внесён законопроект о выплате 300 тысяч рублей мобилизованным россиянам

    Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий всем мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

    Документ уже размещён в системе обеспечения законодательной деятельности.

    Из положений проекта федерального закона следует, что кроме получения единовременной выплаты граждане, призванные на военную службу по мобилизации, освобождаются от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы.

    Кроме того, мобилизованные россияне, а также члены их семей, совместно проживающие с ними в одном жилом помещении, на весь период прохождения такими гражданами военной службы по мобилизации, освобождаются от платы за жилые помещения, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

    При этом в пояснительной записке к документу говорится, что им предоставляется 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и «коммуналки».

    От налога на имущество граждане данной категории, в соответствии с законопроектом, также освобождаются.

    Также гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, имеющим транспортные средства, на время прохождения службы предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

    Отсрочка от призыва в армию предоставляется тем гражданам, которые являются единственными специалистами в сельской местности.

    Родителю либо совершеннолетнему брату или сестре ребёнка-инвалида также полагается отсрочка от мобилизации, если он (она) является единственным кормильцем в семье.

    Для детей граждан, призванных на службу в российской армии по мобилизации, законопроект предусматривает ежемесячное пособие. Право на его получение имеют:

    • мать ребёнка гражданина Российской Федерации, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
    • опекун ребёнка гражданина, подлежащего мобилизации, либо другой родственник такого ребёнка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в исправительной колонии, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций.
    • если же уход за ребёнком мобилизованного гражданина осуществляют одновременно несколько вышеуказанных лиц, то право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

    Ежемесячное пособие матери ребёнка гражданина РФ, призванного в армию по мобилизации, выплачивается со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала военной службы его отцом. Выплаты прекращаются по достижении ребёнком 3-летнего возраста, но не позднее дня окончания отцом такого ребёнка военной службы.

    Опекунам и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком мобилизованного, ежемесячное пособие выплачивается со дня смерти матери ребёнка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребёнка военной службы. Прекращаются выплаты в тот же срок, что указан выше.

    Размер ежемесячного пособия составит 6 тысяч рублей на каждого ребёнка мобилизованного гражданина РФ.

    Право на единовременную выплату в размере 14 тысяч рублей предоставляется и беременной жене россиянина, призванного на военную службу по мобилизации, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

    Выплата осуществляется независимо от того, есть ли у женщины права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

    Право на единовременное пособие не предоставляется беременным жёнам курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

    24 сентября 2022, суббота, 22:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    17:28Ставропольчанка пыталась заживо сжечь соперницу в её же доме
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:59Бизнесмена оштрафовали за незаконную базу отдыха на берегу Сенгилеевского водохранилища
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    13:02Из-за новогодних праздников ставропольцы досрочно получат пособия и пенсии
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:58На Ставрополье подорожает проезд в троллейбусах и
    трамваях 
    На Ставрополье подорожает проезд в троллейбусах и трамваях
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:20Три автобусных маршрута в Ставрополе прекратят
    работу 
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android