Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Госдуму внесён законопроект о выплате 300 тысяч рублей мобилизованным россиянам

    Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий всем мобилизованным гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

    Документ уже размещён в системе обеспечения законодательной деятельности.

    Из положений проекта федерального закона следует, что кроме получения единовременной выплаты граждане, призванные на военную службу по мобилизации, освобождаются от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы.

    Кроме того, мобилизованные россияне, а также члены их семей, совместно проживающие с ними в одном жилом помещении, на весь период прохождения такими гражданами военной службы по мобилизации, освобождаются от платы за жилые помещения, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.

    При этом в пояснительной записке к документу говорится, что им предоставляется 50-процентная компенсация расходов на оплату жилья и «коммуналки».

    От налога на имущество граждане данной категории, в соответствии с законопроектом, также освобождаются.

    Также гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, имеющим транспортные средства, на время прохождения службы предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

    Отсрочка от призыва в армию предоставляется тем гражданам, которые являются единственными специалистами в сельской местности.

    Родителю либо совершеннолетнему брату или сестре ребёнка-инвалида также полагается отсрочка от мобилизации, если он (она) является единственным кормильцем в семье.

    Для детей граждан, призванных на службу в российской армии по мобилизации, законопроект предусматривает ежемесячное пособие. Право на его получение имеют:

    • мать ребёнка гражданина Российской Федерации, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;
    • опекун ребёнка гражданина, подлежащего мобилизации, либо другой родственник такого ребёнка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в исправительной колонии, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребёнка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций.
    • если же уход за ребёнком мобилизованного гражданина осуществляют одновременно несколько вышеуказанных лиц, то право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

    Ежемесячное пособие матери ребёнка гражданина РФ, призванного в армию по мобилизации, выплачивается со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала военной службы его отцом. Выплаты прекращаются по достижении ребёнком 3-летнего возраста, но не позднее дня окончания отцом такого ребёнка военной службы.

    Опекунам и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком мобилизованного, ежемесячное пособие выплачивается со дня смерти матери ребёнка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребёнка военной службы. Прекращаются выплаты в тот же срок, что указан выше.

    Размер ежемесячного пособия составит 6 тысяч рублей на каждого ребёнка мобилизованного гражданина РФ.

    Право на единовременную выплату в размере 14 тысяч рублей предоставляется и беременной жене россиянина, призванного на военную службу по мобилизации, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

    Выплата осуществляется независимо от того, есть ли у женщины права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

    Право на единовременное пособие не предоставляется беременным жёнам курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

    24 сентября 2022, суббота, 22:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    3 января 2026
    17:58В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    В Георгиевске ушел из жизни художник Сергей Подмогильный
    17:34В Ессентуках завершили устранение крупной аварии на водоводе
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    21:02Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не
    слышали 
    Сало, которое тает на языке как масло: деревенский рецепт засолки, о котором городские и не слышали
    11:20Резкое потепление прогнозируют на Ставрополье
    10:47На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    09:18В Ставрополе на пешеходном переходе сбили женщину
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android