Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 34 санатория на КМВ вернули государству

    Гагаринский районный суд Москвы обратил в доход государства принадлежащие ранее Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) 34 санаторно-курортных учреждения, которые включают 1763 объекта недвижимости.

    Иск Генпрокуратуры РФ удовлетворили после долгого судебного разбирательства.

    Из материалов дела следует, что в 90-е годы прошлого века ФНПР безвозмездно получила указанные здравницы в соответствии с указами президента Ельцина и решениями правительства страны. Приватизировать их было нельзя, поэтому активы решили продать. В надзорном ведомстве сочли, что это привело к «утрате их лечебных и оздоровительных свойств», а также невозможному использованию санаториев в виде единых комплексов.

    По оценкам Генпрокуратуры РФ, от продажи 131 объекта в 24 учреждениях было получено 3,3 миллиарда рублей.

    Ранее ответчики заявляли, что исковые претензии надзорного ведомства необоснованны по истечению срока давности. Суд же счёл, что отсчет сроков давности следует вести не со времени совершения сделок, а с момента выявления их сотрудниками Генпрокуратуры. Также ответчики отмечали, что по этому делу должен использоваться принцип преюдиции, — ранее в судах Ставрополья были отклонены похожие иски региональной прокуратуры, но столичный суд решил, что эти разбирательства не взаимосвязаны.

    «Я его (решение суда) оцениваю как неправомерное, — заявил «Коммерсанту» заместитель руководителя ФНПР Александр Шершуков. — В ходе заседаний суда выступали десятки свидетелей, опровергавших утверждения прокуроров. Не было представлено доказательств коррупции.

    Генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Николай Мурашко пояснял, что прокуратура сражается практически «за камни», за здания, часть из которых уже снесена, на их месте построены другие, и собственник не будет обязан передавать в доход государства всё то оборудование, которое приобреталось для функционирования здравниц.

    Ответчики планируют обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

    14 августа 2022, воскресенье, 13:39Общество
    Новости по теме
    20.06.23Суд отменил изъятие кавминводских санаториев у
    собственников 
    23.12.22Губернатор Ставрополья обозначил свою позицию в споре о правах собственности на санатории КМВ
    22.09.22Владельцы переданных государству санаториев на КМВ обжалуют решение
    суда 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android