Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Летняя школа противодействия цифровым угрозам СКФУ откроется в ближайшее время

    На площадке Петербургского международного экономического форума руководитель Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ, глава профильной рабочей группы Общественной палаты России по борьбе с фейками Александр Малькевич сообщил о запуске специальной смены Летней школы для подростков. В ней ребята смогут пообщаться с экспертами Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ, которые научат их распознавать фейковые новости.

    В рамках школы ребят в игровой форме научат различать фейковые новости и бороться с кибербуллингом. Она станет первой и единственной в России.

    Александр Малькевич отметил, что сейчас необходимо не только оградить молодое поколение от ложной информации, но и обучить их противостоять фейкам, а также иметь достаточно аргументов, чтобы отвечать на эти вызовы.

    По словам ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова антифейковый курс летней школы начнётся уже в середине июля. «Работать с юношами и девушками будут профессиональные журналисты, психологи, эксперты по цифровым технологиям. Уверен, что обучение пойдёт на пользу ребятам, и они смогут лучше разбираться в правдивости информации», подчеркнул Дмитрий Беспалов.

    С 18 по 29 июля для подростков организуют интенсивы по направлениям: «Соцсети: попасть, но не запутаться», «Я — реальный, я — виртуальный», «Интернет-тролли. Как с ними бороться?» и прочие.

    Участников научат снимать честные новости и проведут игру «Верю — не верю», таким образом они получат хорошую практику проверки информации в сети. Все участники по итогам обучения получат сертификаты.

    В качестве экспертов с ребятами будут работать председатель Союза журналистов Ставрополья, главный редактор газеты «Ставропольская правда» Вадим Баканов, генеральный директор ГАУ СК «Ставропольское телевидение» Алексей Папченя и заведующая кафедрой журналистики СКФУ, профессор Ольга Лепилкина.

    Напомним, что единственный в России Центр противодействия цифровым угрозам был создан в апреле на базе Северо-Кавказского федерального университета. Уже в этом году специалисты новой структуры выпустят пособие, которое поможет россиянам определять фейки и дезинформацию.

    16 июня 2022, четверг, 17:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662 млн
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на Ставрополье
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+13°
    Туман
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android