Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский учёный Владимир Кайшев удостоен звания академика

    В начале июня в Москве прошло собрание членов Российской академии наук, на котором общественному деятелю, уроженцу станицы Суворовской Ставропольского края Владимиру Григорьевичу Кайшеву присвоено звания академика.

    Владимир Григорьевич занимается научной деятельностью более 40 лет. В 2006 стал доктором экономических наук, четырьмя годами позже получил звание члена-корреспондента Российской академии сельскохозяйственных наук, а в 2014 — члена-корреспондента РАН и заслуженного деятеля науки.

    Кайшев — один из ведущих ученых России в области хранения и переработки продукции сельского хозяйства. Под его авторством выпущено 195 научных работ, из них 3 монографии, 4 патента. Ставропольчанин преподает на кафедре технологии производства и переработки сельхозпродукции в СтГАУ, курирует научные проекты магистрантов по направлению «Нутрициология». Владимир Григорьевич — член комиссии Правительства России по вопросам агропромышленного комплекса, действительный государственный советник России 2 класса. Также отметим, что наш земляк принимает активное участие в разработке функциональных молочных продуктов для восстановления после новой коронавирусной инфекции Covid-19, участник консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография».

    «Избрание Владимира Григорьевича академиком РАН является заслуженным признанием большого вклада в отечественную аграрную науку и подтверждением высокого авторитета в научной сфере. Желаю ему благополучия и целеустремленности, неиссякаемой энергии и энтузиазма, здоровья и дальнейших научных свершений на благо нашего Отечества», — прокомментировала вице-президент Российской Академии Наук Ирина Донник. На Северном Кавказе Владимир Кайшев известен не только как учёный, но и как успешный бизнесмен, общественный и политический деятель. С 1997 по 2001 год Владимир Григорьевич занимался законотворческой деятельностью в составе Думы Ставропольского края, с сентября 2008 по апрель 2010 года — возглавлял правительство Карачаево-Черкесской Республики.

    9 июня 2022, четверг, 15:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00В Ставрополе к 23 Февраля запустили патриотический маршрут «Память огненных лет»
    17:21В Кисловодске появится эстрадно-джазовый духовой оркестр
    15:35В Ставрополе почтили память воинов-интернационалистов
    14:22В сотни раз дешевле спутников «Старлинк»: Россия начала запускать дирижабли для раздачи 5G-интернета
    В сотни раз дешевле спутников «Старлинк»: Россия начала запускать дирижабли для раздачи 5G-интернета
    13:36В преддверии Масленицы Предгорье отправило бойцам СВО сладкие угощения
    12:57Ставропольская школьница стала одной из лучших на всероссийском конкурсе эссе «День финансиста 2025»
    09:47Почти 200 маскировочных сетей отправили на фронт волонтеры Кировского округа
    08:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:19Глава Пятигорска призвал жителей города запастись водой
    Глава Пятигорска призвал жителей города запастись водой
    21:15БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:12Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после стрельбы подростков по сверстнику в Невинномысске
    18:00В Ставрополе 47 команд отцов сразились в общегородском турнире «Отцы молодцы!»
    В Ставрополе 47 команд отцов сразились в общегородском турнире «Отцы молодцы!»
    17:31Школьники Предгорья отказались от валентинок ради помощи участникам СВО
    16:00Ректор СтГАУ назвал ключевые компетенции, которые будут в цене в АПК к 2030 году
    15:46Ставропольские учёные разрабатывают функциональные сыры для здорового питания
    15:41Горящая снегоуборочная техника спровоцировала пробку на Западном
    обходе 
    14:54Спецтехника загорелась на проезжей части Западного обхода
    Ставрополя 
    14:10В четырех городах Ставрополья не выявили превышения загрязняющих веществ в воздухе
    13:21Школьник из Кисловодска перевёл аферистам 2,3 млн рублей и пропустил
    экзамен 
    12:14В Ессентуках врачи вернули к жизни мужчину с тяжёлой травмой мозга
    18:01Намазала пигментные пятна аптечным средством за 120 рублей: через 2 недели кожа выровнялась — косметолог спросила, что делала
    15:01Храню картошку по методу деда: просто заворачиваю в газету — не прорастает до мая, не гниёт
    13:31Кофе продлевает жизнь мужчинам на 3 года, а для женщин работает киноа
    Кофе продлевает жизнь мужчинам на 3 года, а для женщин работает киноа
    12:57+23 в феврале: Ставрополье накроет аномальная жара
    12:01Почему советская «Докторская» была вкуснее: технолог мясокомбината назвал 3 отличия от современной
    11:11Почти 30% мусора на Ставрополье идёт на переработку
    10:29Режим ЧС муниципального уровня ввели в Пятигорске из-за отсутствия воды более суток
    09:50Более 40 школьников Ставрополя выполнили задания Всероссийской олимпиады по четырём предметам
    Более 40 школьников Ставрополя выполнили задания Всероссийской олимпиады по четырём предметам
    09:30Предприятия Ставрополя приглашают к участию во всероссийском конкурсе «Торговля России»
    09:01Мнение психологов — программируют ли имена на успех?
    06:01Насыпал соду в обувь на ночь: утром исчез запах, который не убирали 4 стирки — метод армейских казарм
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+9°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮЗ» 5-14 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android