Ставропольцы с низким уровнем дохода могут платить меньше за жильё и «коммуналку»
Жители Ставропольского края с низким уровнем дохода могут получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. В прошлом году такой возможностью воспользовалось 60 тысяч 280 семей.
В минтруда и соцзащиты Ставрополья рассказали, что помощь предоставляют при условии, что расходы на оплату ЖКУ превышают 22 процента в доходе семьи. Расходы учитываются по размеру региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ.
До 1 января 2022 года ставропольцы, имеющие задолженность по оплате жилья и «коммуналки», не могли получить субсидию независимо от срока давности и причин возникновения задолженности. Теперь же должникам могут отказать в субсидии, если задолженность по оплате жилья или «коммуналки» образовалась не более чем за 3 последних года.
В ведомстве отметили, что субсидию можно получать каждые полгода, её предоставляют россиянам, проживающим в жилых помещениях государственного и муниципального жилищных фондов, арендующим жильё гражданам, собственникам домов и квартир. Размер субсидии для каждой семьи разный, он равен разнице между региональным стандартом ЖКУ, исчисленным на семью, и долей расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.
Для получения субсидии можно обратиться в орган соцзащиты или в МФЦ по месту жительства. Либо же направить документы и заявление почтой или через госуслуги.
Фото: pixabay.com
Войти


