Сотрудники возвращаются чаще: новый тренд южного рынка труда изучили аналитики Сбера
Эксперты Юго-Западного филиала Сбера провели исследование и выяснили, кто и на какие должности возвращается в компанию и по каким причинам. По данным аналитиков, с 2024 по 2026 год на юге России в банк вновь пришли более тысячи человек. В общей сложности по всему Сберу таких сотрудников насчитывается 13 тысяч.
Чаще всего вернувшиеся работники занимают позиции в колл-центре в Ставрополе и в клиентских офисах банка на юге России и Северном Кавказе. За последние полтора года среди вернувшихся каждая четырнадцатая — женщина и каждый девятнадцатый — мужчина.
В среднем бывшие сотрудники принимают новое предложение о работе примерно через 18 месяцев после ухода. Быстрее всего возвращаются специалисты колл-центра и офисные работники. В целом каждый 20-й сотрудник южного Сбера уже работал в банке, уходил за новым опытом, а затем возвращался в команду.
Это позитивный растущий тренд 2026 года, отмечает заместитель Председателя, руководитель блока «Люди и культура» Юго-Западного банка Сбербанка Мария Прохорова. Компания на четверть чаще принимает в команду бывших сотрудников. Средний возраст работников, решивших вернуться, — 33 года. В 78% случаев это женщины.
Что касается отраслевой специфики, то помимо колл-центров и офисов активно выбирают возврат в прямые продажи, а также обслуживание розничных и корпоративных клиентов.
Регионами с наибольшим числом возвратов южных сотрудников-«бумерангов» по-прежнему остаются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Крым и Севастополь. По доле возвратов в пятёрку лидеров входят Ставрополье, Ростовская область, Северная Осетия-Алания, Кубань и Крым.

Войти





