Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Путин утвердил новый план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

    16 августа президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021—2024 годы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Основные поручения, одобренные главой государства:

    В рамках указа Путин поручил правительству до 15 октября разработать предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников, пишет «Профиль». Генпрокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников, которые публикуются в интернете. Сделать это поручено уже до 10 декабря этого года.

    Прокуроры могут получить доступ к банковской тайне. Проработать предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере для борьбы с коррупцией до 1 ноября 2021 года поручено Генпрокуратуре и Банку России.

    Россиянам, которые избежали уголовной ответственности, но получили штраф за совершение коррупционного преступления, могут запретить поступать на госслужбу. Предложения по установлению такого запрета предстоит разработать Генпрокуратуре с МВД, ФСБ и СК России. Также планируется установить ограничения для чиновников, госслужащих, руководителей предприятий, имеющих непогашенную судимость или подвергавшихся преследованию за преступления коррупционного характера.

    Министерству науки и высшего образования поручено утвердить и реализовать программы по антикоррупционному просвещению населения на 2021—2024 годы. В рамках мер предусмотрят, в том числе, проведение мероприятий для обучающихся по образовательным программам общего, среднего профессионального и высшего образования.

    Минцифры и Минтруд должны расширить информированность граждан страны о возможности их участия в общественном контроле за деятельностью органов власти через государственные интернет-ресурсы. Могут быть усовершенствованы старые сайты и созданы новые.

    Планируется усовершенствовать законодательство для регулирования вопросов, связанных с выявлением и пресечением коррупционных преступлений, предметом которых являются цифровые финансовые активы и цифровая валюта. Предложения необходимо подготовить Генпрокуратуре.

    Правительство будет анализировать практику применения горячих линий, по которым граждане сообщают о возможных коррупционных правонарушениях, и телефонов доверия. При необходимости система должна быть усовершенствована.

    Генпрокуратура будет отслеживать факты подкупа иностранцев и руководителей международных организаций при сделках. Отчет о работе должен предоставляться ежегодно до 1 мая.

    Планируется усилить контроль при предоставлении субсидий регионам. Минфину и Минтруду поручено подготовить методические рекомендации по выявлению коррупционных рисков при принятии решений по предоставлению средств из федерального бюджета субъектам РФ.

    Будет разработан комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса для противодействия коррупции. Эта задача поручена правительству.

    17 августа 2021, вторник, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:59Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    19:38Наездница из Ставрополя завоевала «золото» и «серебро» на турнире в Минеральных Водах
    19:24Рекордные 1500 автомобилей соберёт патриотический автопробег в Предгорном округе
    18:56Не асфальт, а решето: в Ипатовском округе проверяют состояние дорог трёх аулов
    17:44Тифлисские ворота в Ставрополе появятся на открытке с дополненной реальностью
    16:48На двух трассах Ставрополья введут ограничение движения в связи с ремонтом моста и жд-переезда
    16:40Ставропольский вуз предложил КБР совместные проекты в сфере образования и агротехнологий
    16:20На Ставрополье на 40 тыс. рублей оштрафовали владельца кафе, в котором взорвался газовый баллон
    15:58В Кисловодске бизнесмен чуть не лишился внедорожника из-за крупного долга за газ
    15:45В Кисловодске из-за проблем с водоснабжением временно закрыли 6 детских садов
    15:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:31Более 200 патриотических мероприятий ежегодно проводит СКФУ
    14:52В начале года на Ставрополье вырос оборот розничной торговли
    14:17Трое ставропольцев выманили у подростка полмиллиона рублей, угрожая показать родителям видео, где он
    курит 
    14:02В Кисловодске мужчина получил срок за финансирование терроризма
    13:53ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    13:36В Ставрополе подорожает проезд в маршрутке № 8
    13:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    13:12Свалку убрали в Пятигорске
    12:01Восемь кубометров мусора вывезли с берега реки в Минеральных Водах
    11:41На Ставрополье застолье закончилось убийством
    На Ставрополье застолье закончилось убийством
    11:28В Ставрополе бизнесмен заплатит неустойку за срыв сроков сноса
    АЗС 
    10:47В Кочубеевском округе завершили первую подкормку озимых на 60 тысячах га
    10:21Детские площадки в Ставрополе обновили за 5 млн рублей
    09:49На Ставрополье направят 4,4 млрд рублей на акушерско-гинекологическую помощь
    09:12В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    08:55Белую акацию посадили на Ставрополье в память о павших в годы ВОВ
    08:22Кисловодчанка угодила под колеса машины
    08:04Беспилотник сбили ночью над Ставропольем
    06:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01Что будет с курсом доллара к лету — прогноз аналитиков
    12:01Учёные выяснили, почему рассада вытягивается — и дело не в свете
    09:01Что будет, если убрать телефон из спальни на месяц
    06:01Как копить, когда денег и так мало — рабочий способ
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android