Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Путин утвердил новый план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

    16 августа президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021—2024 годы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Основные поручения, одобренные главой государства:

    В рамках указа Путин поручил правительству до 15 октября разработать предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников, пишет «Профиль». Генпрокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников, которые публикуются в интернете. Сделать это поручено уже до 10 декабря этого года.

    Прокуроры могут получить доступ к банковской тайне. Проработать предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере для борьбы с коррупцией до 1 ноября 2021 года поручено Генпрокуратуре и Банку России.

    Россиянам, которые избежали уголовной ответственности, но получили штраф за совершение коррупционного преступления, могут запретить поступать на госслужбу. Предложения по установлению такого запрета предстоит разработать Генпрокуратуре с МВД, ФСБ и СК России. Также планируется установить ограничения для чиновников, госслужащих, руководителей предприятий, имеющих непогашенную судимость или подвергавшихся преследованию за преступления коррупционного характера.

    Министерству науки и высшего образования поручено утвердить и реализовать программы по антикоррупционному просвещению населения на 2021—2024 годы. В рамках мер предусмотрят, в том числе, проведение мероприятий для обучающихся по образовательным программам общего, среднего профессионального и высшего образования.

    Минцифры и Минтруд должны расширить информированность граждан страны о возможности их участия в общественном контроле за деятельностью органов власти через государственные интернет-ресурсы. Могут быть усовершенствованы старые сайты и созданы новые.

    Планируется усовершенствовать законодательство для регулирования вопросов, связанных с выявлением и пресечением коррупционных преступлений, предметом которых являются цифровые финансовые активы и цифровая валюта. Предложения необходимо подготовить Генпрокуратуре.

    Правительство будет анализировать практику применения горячих линий, по которым граждане сообщают о возможных коррупционных правонарушениях, и телефонов доверия. При необходимости система должна быть усовершенствована.

    Генпрокуратура будет отслеживать факты подкупа иностранцев и руководителей международных организаций при сделках. Отчет о работе должен предоставляться ежегодно до 1 мая.

    Планируется усилить контроль при предоставлении субсидий регионам. Минфину и Минтруду поручено подготовить методические рекомендации по выявлению коррупционных рисков при принятии решений по предоставлению средств из федерального бюджета субъектам РФ.

    Будет разработан комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса для противодействия коррупции. Эта задача поручена правительству.

    17 августа 2021, вторник, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:25Ставропольцев предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    20:11Разбой, вымогательство и «счёты с бывшей»: вооружённую банду будут судить на
    Ставрополье 
    19:35Более 40 жилых домов и 100 участков остаются подтопленными на Ставрополье
    18:41Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    18:18В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 21 мая
    17:54Прокуратура Ставрополья открыла горячую линию для пострадавших после атаки БПЛА в Невинномысске
    17:43Высаживать семена и пилотировать агродроны учатся школьники Ставрополья в СтГАУ
    17:02Директора сети АЗС посадили под домашний арест после взрыва на заправке в Пятигорске
    16:04Житель Нефтекумска отправился в колонию строгого режима за убийство пожилого соседа
    15:51Российские школьники будут изучать искусственный интеллект с нового учебного года
    15:30В Кисловодске капитально отремонтируют школу
    №15 
    15:20В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    15:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Незаконное хранение пороха обернулась для ставропольца колонией
    14:12Мужчинам Ставрополья напомнили о бесплатных обследованиях по ОМС
    14:04Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    13:39На Ставрополье за 2025 год не зафиксировали особо опасных болезней животных
    13:13На Ставрополье собрали 135 млн рублей
    турналога 
    12:30СКФУ и педуниверситет Китая усилят взаимное изучение языков
    12:20Ставропольские подростки, готовившие нападения на полицейских, пойдут под
    суд 
    11:33В Нефтекумске избавятся от опасной скейт-площадки
    11:14На Ставрополье поднялся уровень воды в Кубани, Калаусе и Егорлыке
    10:43В Ставропольском крае высадили почти 70 тысяч га масленичного льна
    09:49Банду вымогателей будут судить на Ставрополье
    09:16До 23 мая продлили штормовое предупреждение на
    Ставрополье 
    09:05Крыши двух малоэтажек отремонтировали в Кочубеевском
    08:25Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    09:01Озоновая дыра в Антарктике
    08:10Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    07:57Воздушный бой идёт в Невинномысске
    06:017 кг яда на каждого из нас: что происходит с вашим старым телефоном после выброса
    05:53Глава Невинномысска рассказал, есть ли жертвы в результате атаки БПЛА на город
    02:06Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Туман
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android