Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Путин утвердил новый план противодействия коррупции на 2021-2024 годы

    16 августа президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021—2024 годы. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Основные поручения, одобренные главой государства:

    В рамках указа Путин поручил правительству до 15 октября разработать предложения по улучшению отчетности о доходах чиновников, пишет «Профиль». Генпрокуратура должна подготовить предложения по детализации сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников, которые публикуются в интернете. Сделать это поручено уже до 10 декабря этого года.

    Прокуроры могут получить доступ к банковской тайне. Проработать предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере для борьбы с коррупцией до 1 ноября 2021 года поручено Генпрокуратуре и Банку России.

    Россиянам, которые избежали уголовной ответственности, но получили штраф за совершение коррупционного преступления, могут запретить поступать на госслужбу. Предложения по установлению такого запрета предстоит разработать Генпрокуратуре с МВД, ФСБ и СК России. Также планируется установить ограничения для чиновников, госслужащих, руководителей предприятий, имеющих непогашенную судимость или подвергавшихся преследованию за преступления коррупционного характера.

    Министерству науки и высшего образования поручено утвердить и реализовать программы по антикоррупционному просвещению населения на 2021—2024 годы. В рамках мер предусмотрят, в том числе, проведение мероприятий для обучающихся по образовательным программам общего, среднего профессионального и высшего образования.

    Минцифры и Минтруд должны расширить информированность граждан страны о возможности их участия в общественном контроле за деятельностью органов власти через государственные интернет-ресурсы. Могут быть усовершенствованы старые сайты и созданы новые.

    Планируется усовершенствовать законодательство для регулирования вопросов, связанных с выявлением и пресечением коррупционных преступлений, предметом которых являются цифровые финансовые активы и цифровая валюта. Предложения необходимо подготовить Генпрокуратуре.

    Правительство будет анализировать практику применения горячих линий, по которым граждане сообщают о возможных коррупционных правонарушениях, и телефонов доверия. При необходимости система должна быть усовершенствована.

    Генпрокуратура будет отслеживать факты подкупа иностранцев и руководителей международных организаций при сделках. Отчет о работе должен предоставляться ежегодно до 1 мая.

    Планируется усилить контроль при предоставлении субсидий регионам. Минфину и Минтруду поручено подготовить методические рекомендации по выявлению коррупционных рисков при принятии решений по предоставлению средств из федерального бюджета субъектам РФ.

    Будет разработан комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса для противодействия коррупции. Эта задача поручена правительству.

    17 августа 2021, вторник, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:48В Ессентуках задержали двух наркозакладчиков
    В Ессентуках задержали двух наркозакладчиков
    08:33Мастер-класс по изготовлению пасхального украшения пройдет в Ставрополе
    Вчера
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    17:13Выпавшая из кармана страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:14Автоинспекторы помогли ставропольчанке, автомобиль которой заглох на
    дороге 
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    19:25Зафиксирован массовый взлом аккаунтов в мессенджере
    MAX 
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-15 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android