Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G

    Реклама

    «ВымпелКом», МегаФон и «Ростелеком» договорились, что станут участниками ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Совместное предприятие (СП) операторов займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России.

    Соглашение в отношении совместного предприятия в рамках Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

    «Новые цифровые решения» будут заниматься организацией тестирования на электромагнитную совместимость (ЭМС), проведением исследований возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G, а также реализацией необходимых организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развертывания сетей 5G (включая, но не ограничиваясь 694—790 МГц, 3,4—3,8 ГГц, 4,4—4,99 ГГц, 24,25—29,5 ГГц).

    «Мы рады приветствовать нового участника совместного предприятия «Новые цифровые решения». За последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования, такой совместный опыт поможет двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения в наиболее эффективных диапазонах частот с оптимальной стоимостью реализации. Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», — отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

    «Мы более двух лет шли к расширению состава участников совместного предприятия, и я поздравляю всех нас с подписанием юридически обязывающих документов. Дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G в России, один из самых важных сдерживающих факторов. У СП впереди очень большой объем работ по поиску и высвобождению радиочастотных ресурсов, учитывая весь комплекс вопросов — регуляторных, организационных, технических, экономических. Результатом работы НЦР должна стать объективная полноценная картина частотного ресурса, доступного для строительства сетей пятого поколения в России. Эти данные позволят принимать более взвешенные решения как государству на всех уровнях регулирования, так и операторам мобильной связи по выстраиванию эффективного бизнеса на базе сетей нового поколения», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

    «Уже сейчас общее количество операторов, эксплуатирующих коммерческие сети 5G, достигло 157 в 62 странах мира, но среди этих стран пока нет нашей страны. Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. Решить эти проблемы в одиночку не под силу даже крупным операторам. «ВымпелКом» является частью международной группы VEON, нами накоплен огромный опыт в поиске и высвобождении частотных ресурсов, тестировании, внедрении и развитии сетей связи в нескольких странах мира. Мы будем рады присоединиться к участникам совместного предприятия, чтобы в партнерстве помочь своим компаниям, телекоммуникационной отрасли и экономике России в целом преодолеть это отставание и выйти на передовые позиции. Уверен, что результатом наших объединенных усилий будут лучшие сервисы мирового уровня для наших абонентов», — отметил президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов.

    В апреле 2021 года Федеральная антимонопольная служба согласовала заключение соглашения между «ВымпелКомом», «МегаФоном» и «Ростелекомом», учитывая, что документ содержит условия недискриминационного доступа к радиочастотам для всех участников рынка мобильной связи.

    4 июня 2021, пятница, 16:18На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу жилья
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    18:01Великое переселение лошадей
    Великое переселение лошадей
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android