Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

МегаФон, «ВымпелКом» и «Ростелеком» объединяют усилия для расчистки радиочастот под сети 5G

Реклама

«ВымпелКом», МегаФон и «Ростелеком» договорились, что станут участниками ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Совместное предприятие (СП) операторов займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России.

Соглашение в отношении совместного предприятия в рамках Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Новые цифровые решения» будут заниматься организацией тестирования на электромагнитную совместимость (ЭМС), проведением исследований возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей стандарта 5G, а также реализацией необходимых организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра от действующих радиоэлектронных средств различного назначения в диапазонах, приемлемых для развертывания сетей 5G (включая, но не ограничиваясь 694—790 МГц, 3,4—3,8 ГГц, 4,4—4,99 ГГц, 24,25—29,5 ГГц).

«Мы рады приветствовать нового участника совместного предприятия «Новые цифровые решения». За последние несколько лет в рамках пилотных проектов телеком-операторы протестировали возможности 5G в различных диапазонах и с использованием всех доступных видов оборудования, такой совместный опыт поможет двигаться дальше к коммерческим запускам сетей пятого поколения в наиболее эффективных диапазонах частот с оптимальной стоимостью реализации. Мы видим востребованность связи нового поколения со стороны бизнеса и абонентов и рассчитываем, что уже в ближайшее время сможем обеспечить основу для развития новых технологий в стране», — отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

«Мы более двух лет шли к расширению состава участников совместного предприятия, и я поздравляю всех нас с подписанием юридически обязывающих документов. Дефицит частот, пригодных для создания сетей 5G в России, один из самых важных сдерживающих факторов. У СП впереди очень большой объем работ по поиску и высвобождению радиочастотных ресурсов, учитывая весь комплекс вопросов — регуляторных, организационных, технических, экономических. Результатом работы НЦР должна стать объективная полноценная картина частотного ресурса, доступного для строительства сетей пятого поколения в России. Эти данные позволят принимать более взвешенные решения как государству на всех уровнях регулирования, так и операторам мобильной связи по выстраиванию эффективного бизнеса на базе сетей нового поколения», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Уже сейчас общее количество операторов, эксплуатирующих коммерческие сети 5G, достигло 157 в 62 странах мира, но среди этих стран пока нет нашей страны. Внедрение 5G в России начало отставать от мирового тренда, перед нами стоят серьезные вызовы, нужно решить проблему дефицита частот, нормативные, организационные и технические вопросы внедрения новой технологии. Решить эти проблемы в одиночку не под силу даже крупным операторам. «ВымпелКом» является частью международной группы VEON, нами накоплен огромный опыт в поиске и высвобождении частотных ресурсов, тестировании, внедрении и развитии сетей связи в нескольких странах мира. Мы будем рады присоединиться к участникам совместного предприятия, чтобы в партнерстве помочь своим компаниям, телекоммуникационной отрасли и экономике России в целом преодолеть это отставание и выйти на передовые позиции. Уверен, что результатом наших объединенных усилий будут лучшие сервисы мирового уровня для наших абонентов», — отметил президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов.

В апреле 2021 года Федеральная антимонопольная служба согласовала заключение соглашения между «ВымпелКомом», «МегаФоном» и «Ростелекомом», учитывая, что документ содержит условия недискриминационного доступа к радиочастотам для всех участников рынка мобильной связи.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
06:52ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
22:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
21:51На Ставрополье более 5 тыс. тонн арестованной нефти выставили на торги за 265 млн рублей
19:52Ещё одну площадку для сдачи норм ГТО построили на Ставрополье
19:14Фестиваль детского кино пройдёт в Ессентуках
18:09Семь улиц частично обесточат в Ставрополе 24 июля
17:30Ставропольский вуз принял более 200 студентов-путешественников
Ставропольский вуз принял более 200 студентов-путешественников
16:53На Ставрополье нашли инвесторов для создания нового водовода
15:22Башкортостанец получил 9 лет за убийство ставропольца
15:00Группа «Пицца» выступит на Дне города в Железноводске
Группа «Пицца» выступит на Дне города в Железноводске
14:31Электромонтажник погиб от удара током на Ставрополье
13:50Эксперт ставропольского вуза рассказал, как не стать жертвой мошенников при бронировании жилья
13:13В Ставрополе число маршрутов с регулируемым тарифом выросло до
21 
В Ставрополе число маршрутов с регулируемым тарифом выросло до 21
12:43Картофель, огурцы и помидоры подешевели на Ставрополье за неделю
11:1817-летний пятигорчанин обвиняется в покушении на сбыт наркотиков
10:52Спасатели дважды за день ловили змей в домовладениях ставропольцев
Спасатели дважды за день ловили змей в домовладениях ставропольцев
10:14На Ставрополье пресекли канал незаконной миграции с доходом в 8,2 млн рублей
10:04Водитель из Железноводска въехал в тросовое ограждение на трассе «Кавказ»: пострадал
пассажир 
09:51Штормовое предупреждение о ливнях с грозой, градом и сильным ветром объявлено на Ставрополье
Штормовое предупреждение о ливнях с грозой, градом и сильным ветром объявлено на Ставрополье
09:34Человек погиб при пожаре в жилом доме Пятигорска
09:08В сезон цветения амброзии в Ставрополе обработали порядка 12 млн кв. м территорий
18:015 бюджетных направлений для отпуска в конце лета
15:01Почему машины чаще ломаются именно летом — 3 главные причины
12:01Как сохранить свежесть зелени на неделю без холодильника
09:01В Ставрополе капремонт крыш двух полувековых пятиэтажек обошёлся в 11,5 млн
рублей 
09:01Почему в жару нельзя открывать окна нараспашку — совет физика
08:33В Ставрополе трое молодых людей арестованы по подозрению в незаконном обороте наркотиков
06:01Врач назвал 4 продукта, которые спасают от жары лучше воды
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+18°...+28°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮЗ» 1-6 м/с
Давление 710 мм
Влажность 73%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android