Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты

    Реклама

    31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

    — Фермер — это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера — очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим, — сказал Борис Листов.

    По словам замминистра, малый агробизнес — сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

    По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.

    — Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями, — отметила Оксана Лут, подчеркнув, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка — гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

    Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство — 185 слушателей — это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить её.

    Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них — птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.

    Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

    При этом по инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

    На Ставрополье слушателями Школы стали начинающие фермеры, развивающие собственное дело в рамках одного из трех направлений подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство».

    Например, Сергей Топчиев — потомственный аграрий. Его отец всю жизнь работает на земле и выращивает зерновые и зернобобовые уже более 30 лет. Сергею всегда хотелось продолжить семейное дело, и вот представилась возможность попробовать себя на сельскохозяйственном поприще. Последние 5 лет мужчина работал под руководством отца, но знаний и опыта не хватало, поэтому решил повысить квалификацию и пошел учиться в Школу фермера.

    — Здесь я выбрал новое для себя направление — «Тепличное хозяйство». И не прогадал. Выращивание зерновых культур в нашем регионе — процесс рискованный: год на год не приходится. А вот теплицы — это другое. Итог работы зависит не от погоды, а от нас самих, наших усилий, знаний и опыта. Вот и в результате обучения в Школе фермера мне удалось разработать и защитить бизнес-план по организации выращивания томатов продленного оборота в закрытом грунте с использованием системы гидропоники. Сейчас в нашем хозяйстве мы уже начали активно внедрять этот проект. Объем пока, конечно, небольшой, но благодаря текущей и дальнейшей поддержке Россельхозбанка надеемся увеличить производство томатов, выращенных в теплицах, — рассказывает предприниматель.

    Кстати, Сергей вошел в число грантополучателей Россельхозбанка и уже планирует на что сможет потратить полученные средства.

    «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

    «Школа фермера» была открыта 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила Брянскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Курскую, Новосибирскую, Орловскую, Саратовскую, Свердловскую, Тамбовскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Удмуртию и Чувашию.

    На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты
    1 июня 2021, вторник, 09:19На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:52В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    19:37Студент ставропольского вуза стал чемпионом открытого Кубка Африки по дзюдо
    19:05Механическое перекрытие дымохода могло стать причиной утечки газа и отравления семьи в Туркменском округе
    18:44Более 500 юбиляров семейной жизни поздравили на Ставрополье за год
    16:53Почти 30 млрд рублей получило Ставрополье из федерального центра на реализацию нацпроектов
    16:37В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    15:15В мэрии Кисловодска объяснили, почему помутнела река Берёзовая
    15:09Железноводск вернет бювет «Западный» в муниципальную собственность
    14:52В Георгиевске начал работу центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»
    14:32Москвичку и иностранца осудили на Ставрополье за хищение нефтепродуктов на миллиарды рублей
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:57В Ставрополе жильем обеспечат медиков краевой детской больницы
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    12:01Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    15:23Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    15:21Межзвездный объект с аномальными свойствами примет участие в параде планет
    10:38Волк пытался догнать сноубордиста в
    Домбае 
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -11°...-4°
    Облачно
    Ощущается как –15°
    Ветер «ЮВ» 6-15 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android