Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты

    Реклама

    31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

    — Фермер — это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера — очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим, — сказал Борис Листов.

    По словам замминистра, малый агробизнес — сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

    По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.

    — Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями, — отметила Оксана Лут, подчеркнув, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка — гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

    Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство — 185 слушателей — это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить её.

    Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них — птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.

    Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

    При этом по инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

    На Ставрополье слушателями Школы стали начинающие фермеры, развивающие собственное дело в рамках одного из трех направлений подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство».

    Например, Сергей Топчиев — потомственный аграрий. Его отец всю жизнь работает на земле и выращивает зерновые и зернобобовые уже более 30 лет. Сергею всегда хотелось продолжить семейное дело, и вот представилась возможность попробовать себя на сельскохозяйственном поприще. Последние 5 лет мужчина работал под руководством отца, но знаний и опыта не хватало, поэтому решил повысить квалификацию и пошел учиться в Школу фермера.

    — Здесь я выбрал новое для себя направление — «Тепличное хозяйство». И не прогадал. Выращивание зерновых культур в нашем регионе — процесс рискованный: год на год не приходится. А вот теплицы — это другое. Итог работы зависит не от погоды, а от нас самих, наших усилий, знаний и опыта. Вот и в результате обучения в Школе фермера мне удалось разработать и защитить бизнес-план по организации выращивания томатов продленного оборота в закрытом грунте с использованием системы гидропоники. Сейчас в нашем хозяйстве мы уже начали активно внедрять этот проект. Объем пока, конечно, небольшой, но благодаря текущей и дальнейшей поддержке Россельхозбанка надеемся увеличить производство томатов, выращенных в теплицах, — рассказывает предприниматель.

    Кстати, Сергей вошел в число грантополучателей Россельхозбанка и уже планирует на что сможет потратить полученные средства.

    «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

    «Школа фермера» была открыта 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила Брянскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Курскую, Новосибирскую, Орловскую, Саратовскую, Свердловскую, Тамбовскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Удмуртию и Чувашию.

    На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты
    1 июня 2021, вторник, 09:19На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13
    декабря 
    18:39На Ставрополье задержали банду молодых преступников, грабивших пенсионеров
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:54Т2 обновляет тарифную линейку
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    10:27До -10 градусов ожидается на Ставрополье
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android