Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты

    Реклама

    31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

    — Фермер — это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера — очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим, — сказал Борис Листов.

    По словам замминистра, малый агробизнес — сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

    По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.

    — Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями, — отметила Оксана Лут, подчеркнув, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка — гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

    Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство — 185 слушателей — это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить её.

    Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них — птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.

    Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

    При этом по инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

    На Ставрополье слушателями Школы стали начинающие фермеры, развивающие собственное дело в рамках одного из трех направлений подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство».

    Например, Сергей Топчиев — потомственный аграрий. Его отец всю жизнь работает на земле и выращивает зерновые и зернобобовые уже более 30 лет. Сергею всегда хотелось продолжить семейное дело, и вот представилась возможность попробовать себя на сельскохозяйственном поприще. Последние 5 лет мужчина работал под руководством отца, но знаний и опыта не хватало, поэтому решил повысить квалификацию и пошел учиться в Школу фермера.

    — Здесь я выбрал новое для себя направление — «Тепличное хозяйство». И не прогадал. Выращивание зерновых культур в нашем регионе — процесс рискованный: год на год не приходится. А вот теплицы — это другое. Итог работы зависит не от погоды, а от нас самих, наших усилий, знаний и опыта. Вот и в результате обучения в Школе фермера мне удалось разработать и защитить бизнес-план по организации выращивания томатов продленного оборота в закрытом грунте с использованием системы гидропоники. Сейчас в нашем хозяйстве мы уже начали активно внедрять этот проект. Объем пока, конечно, небольшой, но благодаря текущей и дальнейшей поддержке Россельхозбанка надеемся увеличить производство томатов, выращенных в теплицах, — рассказывает предприниматель.

    Кстати, Сергей вошел в число грантополучателей Россельхозбанка и уже планирует на что сможет потратить полученные средства.

    «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

    «Школа фермера» была открыта 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила Брянскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Курскую, Новосибирскую, Орловскую, Саратовскую, Свердловскую, Тамбовскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Удмуртию и Чувашию.

    На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты
    1 июня 2021, вторник, 09:19На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Вчера
    19:58В Ставрополе определили победительниц конкурса «Женщина года»
    В Ставрополе определили победительниц конкурса «Женщина года»
    19:34Минздрав Ставрополья опроверг данные о нехватке медизделий в Красногвардейской больнице
    18:29Ставропольские десантники получили благодарность Министра обороны РФ за освобождение населённого пункта в зоне
    СВО 
    18:21Полиция проверяет избиение посетительницы развлекательного клуба в Пятигорске
    17:44В Ставропольском крае начали подсчёт численности диких животных
    17:33В Ставрополе прошёл необычный бизнес-стендап
    16:59Более 100 человек расселили из аварийного жилья в Пятигорске
    16:31В ТОСЭР Невинномысска инвестируют свыше 7 миллиардов рублей
    16:10Четырехдневная рабочая неделя ждет ставропольцев в марте
    Четырехдневная рабочая неделя ждет ставропольцев в марте
    16:01«ГАЗель» столкнулась с грузовым поездом на переезде в Ставропольском крае
    15:24Ставропольский край увеличил субсидии на подготовку агроспециалистов до 6,1 млн рублей
    14:27Георгиевский округ отправил гуманитарную помощь участникам СВО
    14:02Два очага бруцеллеза выявили на Ставрополье
    17:115 категорий россиян получат налоговые льготы без единой справки
    13:42Комета станет видна невооруженным глазом перед падением на Солнце
    13:09Поезд врезался в автомобиль на Ставрополье
    13:04Яйца, бананы и печенье подорожали за неделю на Ставрополье
    12:59Ставропольчанка оплатила крупный штраф ради поездки в Таиланд
    12:22Директора детсада в Ставрополе обвиняют в превышении должностных полномочий
    12:02На Ставрополье остановился рост цен на
    топливо 
    11:42Жительницу Железноводска отправили в колонию за убийство сожителя
    Жительницу Железноводска отправили в колонию за убийство сожителя
    11:40На Ставрополье ищут пропавшую голубоглазую женщину
    11:32Почти 700 жалоб на транспорт поступило через чат-бот «Ставропольский
    транспорт» 
    11:22Кисловодские школьники изучают новые слова через соцсети
    11:11Ставропольские десантники пробивают оборону врага: как освобождали населенный пункт Веселянка в Запорожской
    области 
    11:07В Пятигорске будут судить наркорукодельницу
    В Пятигорске будут судить наркорукодельницу
    10:52Следком и прокуратура проверяют безопасность сноса долгостроя в
    Кисловодске 
    10:31Старость — не приговор: почти половина людей старше 65 лет становится умнее
    10:27В Ставрополе стартовали противопаводковые мероприятия
    09:34Посты в Telegram довели ставропольца до решетки
    09:16В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
    08:49Три человека пострадали в ночной аварии в Ставрополе
    08:07В соседних со Ставропольем регионах сбили 29 БПЛА
    06:01Весной я стала добавлять в борщ один ингредиент — цвет стал держаться втрое дольше
    05:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -2°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android