Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье завершился второй этап проекта «Школа фермера» Россельхозбанка: лучшие выпускники получили гранты

    Реклама

    31 мая в России стало на 352 квалифицированных агрария больше: состоялся выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. По решению РСХБ лучшим студентам выделяется грантовая поддержка. С завершением обучения фермеров поздравили Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

    — Фермер — это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера — очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов. Самых успешных выпускников, которые подготовили лучшие бизнес-планы, мы наградим, — сказал Борис Листов.

    По словам замминистра, малый агробизнес — сегодня один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Во-многом этому способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

    По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов.

    — Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями, — отметила Оксана Лут, подчеркнув, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка — гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

    Среди учеников второго потока «Школы фермера» 167 человек были уже действующими фермерами, которые пришли повысить квалификацию для более успешного развития бизнеса или запуска новых проектов. Однако большинство — 185 слушателей — это люди, которые впервые решили связать жизнь с сельским хозяйством. Им «Школа фермера» помогла войти в профессию и освоить её.

    Обучение проходило по 17 специализациям, которые выбирались исходя из заинтересованности региона в развитии той или иной подотрасли АПК. Среди них — птицеводство, растениеводство, мясное скотоводство, молочное животноводство, сыроделие, пчеловодство, тепличное овощеводство, ягодоводство, сити-фермерство и др.

    Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

    При этом по инициативе Россельхозбанка в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. Их авторы получили гранты.

    На Ставрополье слушателями Школы стали начинающие фермеры, развивающие собственное дело в рамках одного из трех направлений подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство».

    Например, Сергей Топчиев — потомственный аграрий. Его отец всю жизнь работает на земле и выращивает зерновые и зернобобовые уже более 30 лет. Сергею всегда хотелось продолжить семейное дело, и вот представилась возможность попробовать себя на сельскохозяйственном поприще. Последние 5 лет мужчина работал под руководством отца, но знаний и опыта не хватало, поэтому решил повысить квалификацию и пошел учиться в Школу фермера.

    — Здесь я выбрал новое для себя направление — «Тепличное хозяйство». И не прогадал. Выращивание зерновых культур в нашем регионе — процесс рискованный: год на год не приходится. А вот теплицы — это другое. Итог работы зависит не от погоды, а от нас самих, наших усилий, знаний и опыта. Вот и в результате обучения в Школе фермера мне удалось разработать и защитить бизнес-план по организации выращивания томатов продленного оборота в закрытом грунте с использованием системы гидропоники. Сейчас в нашем хозяйстве мы уже начали активно внедрять этот проект. Объем пока, конечно, небольшой, но благодаря текущей и дальнейшей поддержке Россельхозбанка надеемся увеличить производство томатов, выращенных в теплицах, — рассказывает предприниматель.

    Кстати, Сергей вошел в число грантополучателей Россельхозбанка и уже планирует на что сможет потратить полученные средства.

    «Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.

    «Школа фермера» была открыта 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила Брянскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Курскую, Новосибирскую, Орловскую, Саратовскую, Свердловскую, Тамбовскую, Тюменскую области, Башкортостан, Татарстан, Ставропольский край, Удмуртию и Чувашию.

    1 июня 2021, вторник, 09:19На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:38В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    18:16В первый день лета часть улиц Ставрополя останется без электроснабжения
    18:02Сотрудники ПАО «Банк Ставр» навестили воспитанников подшефного детского дома
    17:49Женщина, сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя, скончалась в больнице
    17:36СтГАУ возглавил рейтинг вузов-организаторов по числу медалей олимпиады «Я — профессионал»
    16:14Научная работа выпускницы православной гимназии Кисловодска вошла в сборник Московского авиационного института
    16:11Покусанному бездомной собакой подростку выплатят моральную компенсацию на Ставрополье
    15:56В Ессентукский горсуд передано дело о хищении госсобственности на 9 млн рублей
    15:47В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    15:14В Минводах игра с зажигалкой обернулась пожаром, где брат спасал брата
    14:52В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    14:45Житель Ставрополья собрал для террористов 2,7 млн рублей под видом
    благотворительности 
    13:49Девушка провернула аферу с имуществом погибшего ставропольца
    12:43Женщина попала в реанимацию после наезда иномарки в Ставрополе
    12:17Ветеран СВО и депутат прокомментировал послание губернатора
    Ставрополья 
    11:43Роспотребнадзор продлил работу горячей линии по вопросам детского отдыха
    11:22Ребёнок пострадал при пожаре в Минводах
    10:08Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и
    скрылся 
    Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и скрылся
    09:32Штормовое предупреждение продлили до конца мая на Ставрополье
    09:06В Ставрополе пройдут последние весенние ярмарки
    08:56Начинающий водитель сбил пешехода в
    Ставрополе 
    08:33Меньше нервов, больше шансов: что в партии «Новые люди» приготовили для выпускников Ставропольского края
    08:15На Ставрополье введут особый противопожарный режим
    Вчера
    20:04Семь улиц в центре Ставрополя обесточат 29 мая
    19:48Выходец из Центральной Африки готовился подорвать электричку на
    Ставрополье 
    19:06В Минводах из-за ливней с градом вышла из строя канализационная станция
    18:47Ставропольцы обменяли 1,5 тонны монет во время Монетной недели
    18:16Эксперт ставропольского вуза объяснила, как мемы стали вторым языком общения
    17:33Наказы избирателей войдут в обновлённую программу развития Ставрополья
    17:14Пробило крышу: огромный град выпал в Минеральных Водах и
    окрестностях 
    16:49Град с мяч для настольного тенниса выпал в
    Пятигорске 
    16:23Молодежь стала в 7 раз активнее изучать свое происхождение
    16:10Около полумиллиарда рублей направят на закупку 73 автобусов на Ставрополье
    15:56В Кисловодске перенесли фестиваль уличных артистов «Музыкальный терренкур»
    15:47Ставрополец вымогал у знакомого бизнесмена 3 млн рублей под угрозой
    расправы 
    15:16Около 300 школ Ставрополья получат финансирование на реализацию собственных проектов
    15:10На Ставрополье участники СВО смогут заключить соцконтракт без оценки дохода
    15:08На Ставрополье производство отказывалось выплачивать компенсацию жене погибшего рабочего
    14:50На Ставрополье увеличили размеры выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
    14:23На Ставрополье расширили перечень лиц с приоритетным правом на получение жилья
    13:56Губернатор Ставрополья поручил разбираться с жалобами на простой школьной инфраструктуры
    13:38T2 оборудовала бесплатными точками Wi-Fi 23 салона в Ставропольском крае
    13:36На Ставрополье реализуют проекты в курортной сфере на 40 млрд рублей
    13:0421 человек окончил школу в колонии Ставрополья
    13:04В Ставрополе частично изменили путь следования маршрута №32А
    12:40Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    Ставропольчанка напала на мачеху с ножом
    12:25Николай Великдань поддержал отчет и послание губернатора Ставрополья
    12:10Губернатор предложил объявить 2027-й годом исторического наследия Ставрополья
    11:27Картофель в Ставропольском крае подорожал почти на 8% за неделю
    11:01В Ставропольском крае вдвое увеличили краевую премию для талантливых детей и педагогов
    10:57Губернатор раскритиковал чиновников за отписки
    ставропольцам 
    10:40Губернатор Ставрополья приветствовал выдвижение ветеранов СВО в качестве кандидатов в депутаты
    09:57В Ставрополе по выходным начнут продавать изделия местных умельцев
    09:12Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    Мост в Пятигорске реконструировали наполовину
    08:5225 многоквартирных домов отремонтируют на КМВ
    08:29На Ставрополье женщина погибла при опрокидывании автомобиля
    07:48Более 9 тысяч жителей Ставрополя уклоняются от техобслуживания газового
    оборудования 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android