Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Стало известно, что ждёт ессентукскую гостиницу «Метрополь»

    В Ессентуках эксперты управления по охране объектов культурного наследия проводят оценку сохранности исторического здания гостиницы «Метрополь». Памятник архитектуры готовят к реставрации.

    — Строению 114 лет, первые полвека своей жизни здание выглядело достаточно презентабельно, но с послевоенных времен ни разу не ремонтировалось, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Здание спроектировано архитектором Ходжаевым, в стиле «ранний русский модерн». За время ее существования тут побывало множество выдающихся личностей — Владимир Гиляровский, знаменитый журналист, Максим Горький и Антон Чехов, поэт Осип Мандельштам, Константин Сергеевич Станиславский.

    Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что гостиницу снесут. Однако, инвестор опроверг эти данные. До начала проектирования, а это примерно полгода, будут вестись экспертные работы, установление границ исторических зданий, примыкающих к гостинице. Предметом охраны в этом здании является только фасад, это единственное, что сохранилось в этом строении. Владелец обязан сохранить каркас четырёхэтажного строения без изменения этажности. Внутренняя отделка будет выполнена по проекту, который выберет инвестор.

    — Безусловно важно, что в эти исторические стены вдохнут новую жизнь. Здание бывшей гостиницы «Метрополь» несколько десятилетий ожидало возрождения, а внешний вид не добавлял шарма курортному городу. Уверен, что восстановленный отель станет одним из лучших украшений Ессентуков, — отметил глава города Ессентуки Александр Некристов.

    Владелец недвижимости сейчас ведёт переговоры с известной международной сетью отелей. Для вхождения в эту структуру инвестору нужно выполнить целый ряд условий, в числе которых наличие определенной территории для гостиничного комплекса. Этот вопрос может быть решен благодаря расселению части ветхого «шанхая» по улице Красноармейской. Также решается вопрос с подъездными путями. В случае положительного решения, уже к середине 2024 года в Ессентуках появится новый «Метрополь».

    31 марта 2021, среда, 15:29Общество
    Новости по теме
    19.02.21Здание старинной ессентукской гостиницы пройдёт реставрацию
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    21:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    16:30Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    14:09Высота снежного покрова превысила 24 см в округах Ставрополья
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    12:12На Ставрополье за два дня поймали 45 пьяных водителей
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    09:06Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android