Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Врачи детской больницы Ставрополя извлекли из ЖКТ девочки магнитные шарики

В Ставрополе 12-летняя девочка проглотила 3 магнитных шарика, которые спровоцировали боли в животе и многократную рвоту. Спустя два дня после происшествия родители привезли её в краевую детскую клиническую больницу, где девочке сделали обзорную рентгенографию органов брюшной полости, обнаружили магниты и направили на экстренное лечение.

— Учитывая длительность и место стояния предметов, их шарообразную форму, попытка извлечь магниты эндоскопическим путём оказалась неэффективной. Поэтому была применена лапаротомия, — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. — В ходе совместного с эндоскопистами хирургического вмешательства открытым доступом два магнитных шарика всё-таки удалось извлечь восходящим путём. Третий магнит протолкнули через весь тонкий и толстый кишечник наружу. С помощью современной эндоскопической техники пациентке провели тщательную ревизию брюшной полости, чтобы исключить перфорацию органов. Благодаря выбранному методу и успешно проведённой операции удалось избежать нарушения целостности кишечной трубки и длительного реабилитационного периода.

Девочку выписали из отделения на 10 сутки в удовлетворительном состоянии, послеоперационный период протекал без осложнений. Вместе с тем, девочке предстоит дальнейшее лечение с целью профилактики спаечной болезни — возможного осложнения после лапаротомических оперативных вмешательств.

Специалисты детской краевой больницы обращаются к родителям и напоминают, что магниты, в частности, магнитные конструкторы являются опасными игрушками для ребёнка. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они легко проходят по пищеводу и желудку. Оказываясь в кишечнике, примагничиваются друг к другу, образовывают пролежни и перфорации. Как показывает врачебная практика, подобные случаи происходят не только с детьми младшего возраста.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:59Золотистый стафилококк нашли в козьем молоке на Ставрополье
Золотистый стафилококк нашли в козьем молоке на Ставрополье
19:35Губернатор поручил вернуть водоснабжение жителям Ипатовского округа до четверга
18:59СКФУ принял более 77 тысяч заявлений в приёмную кампанию этого года
18:28Гастротуры и этноэкспедиции: Ставрополье расширяет географию туристических маршрутов
17:27В Ессентуках приставы обязали коммунальщиков вернуть жильцам 1 млн рублей переплаты за «холодную» горячую воду
16:17На Ставрополье с виновников ДТП взыскали затраты за транспортировку пострадавшего санавиацией
15:51Марс, Енисей, Аюна и Сияна появились на свет в Ставропольском крае
Марс, Енисей, Аюна и Сияна появились на свет в Ставропольском крае
15:34Ставропольский подросток пойдёт под суд за продажу банковской карты мошенникам
14:46Губернатор Владимиров поручил выплатить компенсации пострадавшим от АЧС животноводам до сентября
14:30В Кисловодске стартует капремонт пешеходного моста через ж/д вокзал
14:04Ливнёвку обустроят на улице Железноводска
13:59Шесть партий на Ставрополье взяли обязательства не допускать клеветы на выборах
13:52В Ессентуках приступили к ремонту улицы Володарского
13:22Двух ставропольцев осудили за организацию азартных игр
13:21Общественники и перевозчики обсудили введение единой цены на проезд во всех видах городского транспорта Ставрополя
Общественники и перевозчики обсудили введение единой цены на проезд во всех видах городского транспорта Ставрополя
13:08Охранную зону получил памятник природы «Курган Лохматый», расположенный вблизи Ставрополя
12:23В Изобильном ребёнку выплатят компенсацию морального вреда за нападение бездомной собаки
12:06Подросток попал в реанимацию по вине водителя-бесправника в Ставрополе
Подросток попал в реанимацию по вине водителя-бесправника в Ставрополе
11:30В Ставрополе детям из нуждающихся семей вручат школьные наборы
11:16Ставропольцам рассказали, в каких случаях нужно обновлять полис ОМС
10:52В Ставрополе ищут пропавшего подростка
10:40На Ставрополье соцпедагоги прошли профессиональную переподготовку
09:57Бассейн в Ставрополе могут построить до конца
года 
Бассейн в Ставрополе могут построить до конца года
09:23Трое пострадали при опрокидывании машины на
Ставрополье 
08:57Ещё 29 лифтов заменили в многоэтажках Ставрополя
08:32В Кисловодске из-за трупного запаха вскрыли
квартиру 
В Кисловодске из-за трупного запаха вскрыли квартиру
Архив новостей
Среда
Сегодня
+20°...+31°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 717 мм
Влажность 42%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android