Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе почтили подвиг десантников, погибших в Аргунском ущелье

    Круглый стол «Высота мужества 776» посвятили подвигу воинов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, которые героически погибли 1 марта 2000 года в ходе Второй чеченской войны (19992009 гг.).

    Инициатором мероприятия выступило Ставропольское региональное отделение Российского военно-исторического общества, председателем которого является депутат Думы края Сергей Шевелев.

    В мероприятии также принял участие первый вице-спикер Дмитрий Судавцов. Диалог состоялся с участием военнослужащих, ветеранов боевых действий, преподавателей и курсантов Ставропольского президентского кадетского училища, членов патриотических клубов, представителей общественности и другие заинтересованных лиц.

    С приветственным словом к гостям обратился Сергей Шевелев. Он отметил, что события Чеченской войны — это новейшая история нашей страны, события, которые еще свежи в памяти людей. Молодое поколение должно помнить подвиг солдат, отдавших жизнь за мир и сохранение конституционного порядка в нашей стране, и быть готовыми защищать Родину.

    На круглом столе были продемонстрированы уникальные архивные видеоматериалы, раскрывающие цепь событий Второй Чеченской войны, воспоминания свидетелей и очевидцев событий. Участники обсудили роль и значение боя на высоте 776 в современной истории.

    Особое внимание было уделено персоналии ставропольца Владислава Духина, командира отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии, героически погибшего в том бою. Его отец Анатолий Иванович Духин рассказал о детстве своего сына, его характере, увлечениях и мечте служить в ВДВ. Воспоминаниями также поделилась Вера Семенова — педагог Владислава.
    На круглом столе подняли ряд важных вопросов — необходимость сохранения памяти о подвигах солдат и офицеров во время Второй Чеченской войны, увековечивание памяти Владислава Духина, сохранение исторического наследия о событиях 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.

    На фоне документальной хроники и фотодокументов звучали военные песни, творческую программу подготовил один из вокалистов ансамбля «Пограничник Кавказа». Также участники встречи склонили головы во время минуты молчания в знак памяти по павшим героям. Мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту Владислава Духина в Центре образования города Ставрополя, носящего его имя.

    6 марта 2021, суббота, 12:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    Вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн
    рублей 
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    08:55Три ярмарки пройдут в Ставрополе в первые зимние
    выходные 
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+7°
    Туман
    Ощущается как +0°
    Ветер «В» 5-11 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android